Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за Элисту

В Элисте политический кризис, вмешательство бывшего и действующего глав республики отрицают почти все

,
Контроль за зданием мэрии Элисты вторую неделю переходит из рук в руки, сейчас кресло сити-менеджера с третьей попытки занял кандидат действующего главы республики Алексея Орлова. Человека из команды бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова не пускают в здание. В конфликте будет разбираться прокуратура.

В пятницу и. о. сити-менеджера Элисты Мингиян Яшаев сообщил о захвате городской администрации другим и. о. сити-менеджера города — Артуром Дорджиевым.

«Сегодня утром, придя на работу, я и мой заместитель Валерий Хургунов, как и часть сотрудников мэрии, не были пропущены в здании городской администрации. По словам Хургунова, ему ночью позвонил охранник и сообщил, что примерно в половине второго ночи в здании мэрии ворвались Дорджиев с большой группой неизвестных лиц, взломали часть кабинетов и заняли здание. Захватчики забаррикадировались внутри и не впускают сотрудников мэрии, в связи с чем работа администрации города сегодня парализована», — сказал Яшаев «Интерфаксу». «Газете.Ru» Яшаев подтвердил почти всю эту информацию, хотя и назвал захватчиков неустановленными лицами.

Дорджиев сообщил «Газете.Ru», что приступил к исполнению обязанностей сити-менеджера Элисты и уже успел провести в пятницу четыре совещания.

«К сожалению, мэр города Эрдни Шогджиев и Хургунов спрятали печать. Мэр Элисты просит казначейство не выдавать сотрудникам администрации зарплату», — рассказал Дорджиев. Впрочем, по словам собеседника «Газеты.Ru», проблему с выплатой сотрудникам мэрии ему удалось решить: «Люди деньги получат».

Дорджиев уточняет: он со сторонниками пришел в мэрию не ночью, а утром, в 8.45 по местному времени. Яшаев говорит журналистам, что пришел на работу в 8.30 и его уже не впустили. Дорджиев не отрицает, что Яшаева и Хургунова не пускают в мэрию, но для всех остальных горожан вход в здание открыт, сказал он.

По словам Дорджиева, у него на руках решение городского заксобрания от 20 апреля о назначении его и. о. сити-менеджера. Яшаев, которого 23 апреля и. о. сити-менеджера назначил глава города Шогджиев, убежден, что решение о назначении Дорджиева нелегитимно. «При живом мэре (Шогджиеве) заседание незаконно было проведено его заместителем», — сказал Яшаев «Газете.Ru».

Заседание не было созвано спикером собрания, подтверждают представители конфликтующих сторон. Спикер не захотел его проводить и отправил соответствующую просьбу депутатов в прокуратуру, говорит Дорджиев. А когда депутаты все же решили собраться, зал заседаний оказался закрыт, а в заксобрании объявлен субботник, хотя дело было в пятницу, рассказал Дорджиев, который депутатом засобрания не является, но был приглашен на заседание.

Правоохранительные органы в течение дня в ситуацию не вмешивались. Лишь ближе к вечеру «Вести-Кавказ» сообщил, что прокуратура начала проверку законности избрания сити-менеджера, которая продлится 30 дней. По словам Яшаева, ни он, ни его сторонники «никаких провокационных действий предпринимать не намерены», но уже подали заявления в правоохранительные органы и прокуратуру и готовят иск в суд. «Уже говорят, что мы боевики какие-то, но мы не боевики — мы бизнесмены», — заверил и. о. сити-менеджера.

Источник «Газеты.Ru» в городском заксобрании сказал, что «администрация Элисты работает в штатном режиме, но все недоумевают».

Официально конкурс на пост сити-менеджера прошел 12 апреля. Дорджиев не был допущен к нему, поскольку, по данным спецслужб, он в тот момент был фигурантом уголовного дела. Сам Дорджиев заверил «Газету.Ru», что дела против него не существует, была лишь проверка, после которой вопросов к нему не было.

По итогам конкурса комиссия определила две кандидатуры на пост сити-менеджера — Мингияна Яшаева и Сергея Чи-Жо-Одо. Утвердить одного из этих кандидатов в должности сити-менеджера должны депутаты городского заксобрания, но группа из 15 депутатов — сторонников Дорджиева, составляющая большинство парламента, бойкотирует уже пятое заседание подряд.

20 апреля эта группа депутатов собралась и назначила Дорджиева и. о. сити-менеджера. Также были отменены итоги конкурса на пост сити-менеджера и избран врио спикера заксобрания (действующий спикер Шогджиев входит в противоборствующую группу депутатов). Шогджиев голосования этой группы не признал, 23 апреля он назначил и. о. сити-менеджера Яшаева.

Со вторника из Элисты поступают сообщения о попытках захвата мэрии Дорджиевым и его сторонниками. До пятницы здание удерживал Яшаев, но теперь ситуация изменилась.

Спикер засобрания Шогджиев в пятницу призвал недовольных депутатов обращаться в суд, с аналогичными призывами выступил действующий глава республики Алексей Орлов.

Шогджиев, впрочем, именно на Орлова возложил ответственность за захват мэрии Элисты, отметив в специальном заявлении в пятницу, что именно администрация главы Калмыкии «оказывает ему поддержку».

Дорджиев опроверг слова о поддержке Орлова, сказав, что выдвигаться в сити-менеджеры ему предложила группа депутатов, а Орлов впервые позвонил лишь в пятницу, чтобы поздравить. Источник «Газеты.Ru» в окружении действующего главы Калмыкии, впрочем, подтвердил, что Дорджиев — кандидат республиканской администрации.

Яшаев в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» не стал отрицать, что его, в свою очередь, поддерживает бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, но отметил, что Илюмжинов лишь пытается убедить всех «все делать в правовом поле».

Получить комментарий Илюмжинова о ситуации в Элисте «Газете.Ru» в пятницу не удалось.

Кризис в Калмыкии — это результат длительной политики нового губернатора Орлова, который предпочел опереться на радикальные силы, в том числе калмыцких националистов, уверен региональный политолог, координатор клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко.

«Это продолжается уже около полутора лет, придя к власти, Орлов решил отстраивать систему под себя и быстро превратил своих потенциальных союзников в противников, его бывшие друзья стали оппонентами», — отмечает эксперт. Орлов решил опереться на обиженных Илюмжиновым, на тех, от кого экс-глава избавлялся, в том числе на криминал, отмечает политолог.

«Он сделал сторонниками экс-мэра Элисты Радия Бурулова, которого обвинили в аферах, а третьей силой стали калмыцкие националисты из движения «Родной край», которые даже в республике сами себя называют экстремистами», — отмечает Серенко.

Все это в итоге привело к недовольству традиционных элит республики, которые первоначально поддерживали Орлова. «Илюмжинов в события не вмешивается никак, тем более ничем не манипулирует. Хотя в курсе, конечно же», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Все новости