Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Национализация в Донецке началась без слов

Национализация в ДНР началась с конфискации металлургического завода

В Донецке фактически начался процесс национализации. В силу вступило постановление, вводящее госуправление на одном из крупнейших, но не работающих заводов на территории ДНР. Он принадлежит российским владельцам и поэтому не может вызвать конфликта с Киевом. Между тем украинские власти уже сигнализируют: если ДНР возьмет под контроль украинские объекты, это автоматически разорвет все минские договоренности.

Слово «национализация» в Донецке пока не вошло в обиход, а закон, принятый народным советом самопровозглашенной ДНР 24 июня, до сих пор не опубликован. Тем не менее крупные металлургические предприятия в Донецкой народной республике (ДНР) отбирать уже начали.

Источники «Газеты.Ru», близкие к представителю Украины в минской переговорной группе, бывшему президенту Украины Леониду Кучме, утверждают: позиция страны по вопросу национализации промышленных комплексов однозначна. Этот процесс будет означать крах «Минска» и выход из него Украины.

После того как «Газета.Ru» сообщила о принятом в ДНР законопроекте о национализации, пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что такие действия Киев будет рассматривать «как полный демонтаж минских соглашений». Кроме того, как утверждает Олифер, это мнение поддержали и российские переговорщики. «В ходе дискуссии представители ОБСЕ и России согласились с тем, что подобные действия незаконны и противоречат духу минских договоренностей, — писала Олифер. — После этого представитель ОРДО (отдельные районы Донецкой области, как называют ДНР в Киеве. — «Газета.Ru») сообщил, что информация о т.н. «национализации» не соответствует действительности».

Источник «Газеты.Ru» в правительстве ДНР объяснил, что поскольку в названии законопроекта 24 июня не было слова «национализация», то и национализации никакой нет.

«Закона именно о национализации и правда нет. Законопроект называется «О защите имущества и имущественных прав», — утверждает он. — И потом, разве в минских соглашениях прописано что-либо про неприкосновенность частного имущества? Читайте документы, если бы журналисты умели читать официальные документы, сенсаций было бы в разы больше!»

Национализация без слов

Законопроект, который был одобрен 24 июня народным советом ДНР, до сих пор не подписан главой самопровозглашенной республики Александром Захарченко и не обнародован. Но при этом на сайте кабмина ДНР на днях появилось распоряжение «О введении государственной администрации», подписанное Захарченко и состоящее из двух документов. Речь в них идет о введении госконтроля над мало кому известной стоматологической клиникой и — над одним из самых современных на Украине предприятий, Донецким электрометаллургическим заводом.

«Ключевое — эти предприятия не были зарегистрированы в ДНР», — подчеркнул собеседник «Газеты.Ru» из правительства ДНР. Клинику и завод объединяет несколько общих черт. Во-первых, они не работают в данный момент. Во-вторых, не принадлежат Ринату Ахметову и другим украинским олигархам, сохранившим свою власть в регионе.

Донецкий электрометаллургический завод основан уже в независимой Украине пакистанскими инвесторами на базе цехов Донецкого металлургического завода. Это был суперсовременный мини-завод незавершенного цикла, который выдавал 1 млн тонн жидкой стали в год. Применялась новейшая экологически чистая технология выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки стали. Основное оборудование новое — производства итальянской компании Danieli.

В 2013 году пакистанцы объявили о продаже завода российскому предпринимателю Вадиму Варшавскому за $1 млрд, но тот вступить в права собственности не смог. Завод был перепродан российской же группе «Мечел». Варшавский и «Мечел» судятся до сих пор, последнее решение суда датировано 6 июня этого года. Так или иначе, нынешние хозяева завода — из России. Сам же завод не работает уже около трех лет.

Распоряжения о введении государственных администраций над заводом и клиникой датированы 25 июня 2016 года, то есть следующим днем после того самого голосования закона «О защите имущества и имущественных прав».

Распоряжение вступает в силу со дня официального опубликования — 14 июля.

Укрепить позицию

Как сообщает сайт ДНР, Алексей Грановский, и.о. министра промышленности и торговли самопровозглашенной республики, по этому поводу сделал заявление на торжественном заседании ко Дню металлурга. Он тоже был 14 июля.

«В течение двух-трех месяцев на базе ДЭМЗ будет создан Юзовский электрометаллургический завод. Такое решение принял совет министров ДНР, и уже в ближайшее время начнется подготовка к запуску завода в работу, — говорил Грановский. — На предприятии будет создано как минимум 700 рабочих мест. Другими словами, вернутся на свои места все те люди, которые не работали с 2013 года, когда на ДЭМЗ остановилось производство. Сталь, сваренная в республике на Юзовском заводе, пойдет на экспорт».

Согласно распоряжению Захарченко завод передается в ведение министерства Грановского. Главой частного акционерного общества «Донецкий электрометаллургический завод» назначен временный управляющий Александр Зубов. Он будет занимать эту должность, пока министерство не примет имущественный комплекс и не назначит директора уже государственного предприятия «Юзовский электрометаллургический завод».

После голосования народного совета ДНР от 24 июня вооруженные люди вошли в офис государственного концерна «Укрэнерго» в Горловке. Они не пустили туда руководство и предложили сотрудникам срочно написать заявления о переходе на работу в ДНР. Возврата здания и прежнего статуса предприятия требует теперь в Минске украинская переговорная группа.

Еще 14 июля в Донецке состоялось заседание общественного организационного комитета по проведению всенародного общественного голосования (праймериз). Его глава Наталья Волкова уже определила первые ориентировочные даты подготовки к гипотетическим выборам. «С 18 июля начнутся собрания общественности в городах и районах ДНР, — рассказала она. — Там будут определены кандидаты, которые примут участие в республиканской конференции».

Как представляется, тотальной национализации и подготовки к выборам вне минского процесса в самопровозглашенных республиках нет. Есть введение государственного управления на крупные предприятия (не украинские и не работающие), а также выстраивание праймериз как демонстрация решимости в любой момент все это осуществить. Очевидно, это новые и довольно внушительные аргументы, которые усиливают переговорную позицию ДНР.

Новости и материалы
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Все новости