Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение домой: Саакашвили идет в премьеры Грузии

Саакашвили выдвинули кандидатом на пост премьер-министра Грузии

Михаил Саакашвили выдвинут на пост премьер-министра Грузии партией «Единое национальное движение». Вечером 7 сентября политик должен объявить о своем решении вернуться на родину. Парламентские выборы в Грузии пройдут в конце октября.

Оппозиционная грузинская партия «Единое национальное движение» выдвинет экс-президента Грузии и своего лидера Михаила Саакашвили на пост премьер-министра страны. Об этом заявил один из лидеров ЕНД Григол Вашадзе, передает «Интерфакс».

«Политсовет ЕНД и все партии, входящие в оппозиционное объединение «Сила в Единстве», приняли единогласное решение выдвинуть <...> кандидатуру Михаила Саакашвили», — сообщил Вашадзе в ходе брифинга.

Он добавил, что Саакашвили сообщит о своем решении вернуться в Грузию вечером 7 сентября.

Парламентские выборы в Грузии назначены на 31 октября. Право сформировать правительство получит партия, сумевшая набрать 40% голосов. Если этот порог не преодолеет ни одна из партий, то прошедшим в парламент партиям придется сформировать коалицию из нескольких фракций.

Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, на родине против него возбудили ряд уголовных дел. По ряду из них политику грозят тюремные сроки. Министр юстиции страны Тея Цулукиани отметила, что власти Грузии рады намерению Саакашвили вернуться.

«Прямо на границе его ждет процедура задержания и, конечно, грузинская тюрьма», — подчеркнула она. Министр уточнила, что Саакашвили вынесены обвинения, а сам он находится в розыске.

В частности, Саакашвили проходит по ряду уголовных дел, среди которых — о растрате государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили. В январе 2018 года Саакашвили был заочно приговорен Тбилисским городским судом к трем годам заключения за незаконное помилование осужденных по делу об убийстве сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. Он пришел к власти по результатам «революции роз», итогом которой стало отстранение президента Эдуарда Шеварнадзе. Именно при Саакашвили были развязаны военные конфликты в Южной Осетии и Абхазии.

После того как экс-президент Украины Петр Порошенко дал Саакашвили украинское гражданство в 2015 году, отношения Киева и Тбилиси заметно охладели.

С 2015 года Саакашвили оказался в центре украинской политики. Он был советником президента Украины и председателем Одесской областной госадминистрации с 30 мая 2015 года по 9 ноября 2016 года. Летом 2017 года Порошенко лишил Саакашвили выданного ему ранее гражданства Украины «из-за недостоверной информации в анкете». Саакашвили в феврале того же года зарегистрировал политическую партию «Рух новых сил» и начал активную оппозиционную деятельность, критикуя Порошенко и обвиняя его в коррупции.

Кроме того, Саакашвили организовал ряд протестных акций с целью добиться отставки правительства и импичмента президенту Украины под названием «Марш за импичмент». Марши проходили трижды в декабре 2017 года и два раза в феврале 2018-го. Акции 10 и 17 декабря сопровождались беспорядками. 17 декабря Саакашвили призвал своих сторонников захватить Международный центр культуры и искусств в Киеве с целью его дальнейшего использования в качестве штаба.

Хотя Саакашвили и пользуется популярностью у части грузинского общества, назвать его лидером страны нельзя. Январский опрос Национально-демократического института (NDI) демонстрирует, что бывшего президента поддерживают 26% респондентов. В то же время мэр Тбилиси из «Грузинской мечты» Каха Каладзе и лидер «Европейской Грузии» Давид Бакладзе получили по 34% голосов респондентов.

«Я активно включился в грузинскую избирательную кампанию, потому что в Грузии, в отличие от Украины, в октябре проводятся национальные выборы. Одновременно я продолжаю выполнять обязанности председателя исполнительного комитета Национальной рады реформ, как раз в рамках деятельности Нацсовета я сегодня принимал у себя дома большую казахскую делегацию в составе известных бизнесменов, журналистов и политических активистов», — заявлял ранее Саакашвили.

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости