Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Любому политику нужно подтверждать кредит доверия у рядового избирателя»

Эксперт оценила старт праймериз «Единой России»

По 30 включительно мая будет продолжаться всероссийское предварительное голосование за кандидатов, которым предстоит представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму. Однако, уже сейчас можно отметить, что по сравнению с предыдущим выборным циклом среди претендентов наблюдается более значительное профессиональное разнообразие.

Партия явно старается повысить уровень конкурентности, чтобы в голосовании приняло участие как можно большее количество обладающих общественным потенциалом людей, говорит директор исследовательского центра «Особое мнение», политолог, политконсультант Екатерина Курбангалеева.

Так, среди зарегистрированных кандидатов больше представителей профессий социального сектора: медиков, педагогов, работников сферы ЖКХ и культуры. Всего же врачей и учителей на праймериз насчитывается 971 человек из более 5,5 тысяч кандидатов, которые участвуют в праймериз на выборах в Госдуму по всей стране.

«Пандемия, конечно, выявила много прорех в системе здравоохранения, в то же время врачи стали для населения референтной группой, — констатирует Курбангалеева. — Кроме того, и учителя, и врачи обладают некоторым личным ресурсом и имиджевым потенциалом для привлечения людей на праймериз».

Например, от Москвы в списках партии на выборы идет главврач клинической больницы №52 Марьяна Лысенко. Попробовать свои силы в политике также намерен и руководитель Красноярского регионального сосудистого центра КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Алексей Протопопов.

На федеральном уровне пробуют себя видные региональные политики.

Так, мэр Омска Оксана Фадина решительно настроена на борьбу, а конкуренцию ей может составить конкуренцию финалист конкурсов «ПолитСтартап» и «Лидеры России» депутат Заксобрания области Игорь Антропенко.

От Оренбурга конкуренцию главе города Владимиру Ильиных составит победитель федеральных конкурсов, секретарь регионального отделения ЕР Сергей Дмитриев.

Идет в Госдуму по списку и заслуженный врач РФ, глава городского округа Тольятти Николай Ренц. А вот молодой мэр Иваново Владимир Шарыпов, который также участвует в праймериз, делает это, по его собственному признанию, во многом для привлечения внимания и ресурсов к городу.

В списки по Дагестану будет пробовать свои силы проректор Московского института психоанализа, победитель федерального «ПолитСтартапа» и автор проекта «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев. Кандидатом от московского Тушинского хочет стать молодой управленец-химик, ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

«Задача праймериз – определить сильнейшего, по своей сути это именно так. Любое реальное соперничество повышает явку и доверие к результатам», — добавила Курбангалеева.

В ряде регионов эксперты предвидят острую борьбу между уже состоявшимися известными политиками, готовыми побороться за место в региональных группах партсписка.

Так, поменять статус согласен спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров – он был зарегистрирован на предварительное голосование по списку в Госдуму от родного Санкт-Петербурга. Участвовать в праймериз будут и два члена Совета Федерации: Сергей Лисовский выдвинулся в Госдуму по списку от Курганской области, а Владимир Кравченко настроен на победу в Томской области.

Депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев намерен сразиться с коллегой по Охотному ряду – депутатом Госдумы от Тамбова Тамарой Фроловой. А в Брянской области сойдутся два председателя думских комитетов: глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов и депутат Госдумы Валентина Миронова, которая возглавляет парламентский комитет по образованию.

«Любому, даже опытному и профессиональному политику, необходимо время от времени спускаться с небес на землю, выходить из зоны комфорта и подтверждать кредит доверия у рядового избирателя», — заключила Курбангалеева.

В целом же за прошедший выборный цикл число желающих принять участие в процедуре предварительного голосования на площадке партии «Единая Россия» возросло как минимум вдвое.

На участие в этом году, по данным оргкомитета предварительного голосования, было подано 7 638 заявлений, зарегистрировано 5 708 заявлений: 2 768 кандидатов в список и 2 940 – по одномандатным округам (в 2016 году – 2777 человек).

Активнее других участвуют жители Краснодарского края (491 заявление), Москвы (684), Волгоградской области (193), республик Коми (50) и Ингушетии (35), Ивановской области (81). Менее – в Камчатском (14), Хабаровском (25) краях, республике Карелия (21), Ненецком АО (20) и Саратовской области (77).

Более 52% подавших документы – беспартийные, из них 15% – сторонники (в 2016 г. беспартийных – 44% и 11% сторонников соответственно). С 2016 г. с 28% до 23% упала до депутатов всех уровней. Число заявок от представителей муниципалитетов, напротив, выросло с 10% до 13%.

Лидируют по-прежнему мужчины: их 70%, однако доля участия женщин выросла с 2016 года с 22% до 30%. Более 35% кандидатов от общего числа зарегистрированных – моложе 35 лет.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости