Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме предсказали раскол НАТО после вступления в него Финляндии и Швеции

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО может расколоть альянс, передает РИА «Новости».

По его словам, расстановка сил в блоке не располагает к вступлению новых членов, особенно на фоне недовольства его старейшего участника — Турции, и вступление в организацию Финляндии и Швеции только усилит разногласия и недовольство остальных.

Шхагошев отметил, что НАТО стоит заняться разрешением своих разногласий, а не создавать новые конфликты. Он подчеркнул, что расширение альянса угрожает России, поэтому РФ не меняет своих намерений по гарантиям безопасности.

В декабре прошлого года МИД России опубликовал проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов НАТО. Документ требовал ликвидировать всю имеющуюся инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне своей территории, проявлять сдержанность в военном планировании и не предпринимать действия, затрагивающие безопасность друг друга.

В начале февраля США и НАТО отказались подписать договор по гарантиям безопасности в Европе, который предложила Россия. Западные партнеры не согласны с требованием Москвы не принимать в альянс бывшие страны СССР.

Поделиться:
Загрузка