Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киссинджер: Запад должен учитывать позицию РФ по Украине во избежание влияния Китая

Бывший госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер заявил, что урегулирование ситуации на Украине с учетом позиции России находится в сфере интересов США, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью политика для The Sunday Times.

По его мнению, если США не хотят, чтобы Россия «стала форпостом Китая в Европе», необходимо «найти место для Украины» по завершении конфликта.

Он также отметил, что члены НАТО «объединились» в решении украинского вопроса, так как это напомнило им «о старых угрозах». Киссинджер считает, что члены альянса «хорошо себя проявили» и что «важно сохранять» альянс, который «отражает сотрудничество между Европой и Америкой». Тем не менее, указал экс-советник президента США, нужно признать, что грядут «большие события» на Ближнем Востоке и в Азии.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи глав республик Донбасса. Украина разорвала с Россией дипломатические отношения, а США, ЕС, Великобритания и ряд других государств ввели против России масштабные санкции и стали оказывать Киеву военную и финансовую помощь.

«Газета.Ru» ведет хронику событий.

Все новости на тему:
Операция на Украине. Новости
Поделиться:
Загрузка