Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт Эшфорд: блокада Калининграда может нарушить баланс отношений между РФ и ЕС

Эксперт Эмма Эшфорд рассказала Foreign Policy, что в настоящее время Россия и Евросоюз не находятся в состоянии войны, но блокада Калининграда может «нарушить этот баланс».

По ее словам, Литва и Евросоюз должны прекратить свои действия против транзита, потому что грузоперевозки в Калининград относятся к торговле внутри страны. Она добавила, что Брюссель изначально должен был не допустить проблему, сделав исключение в санкционном пакете для этого региона.

«Возможно, <...> Литва не должна создавать специальную лазейку (в антироссийских санкциях. — Прим. ред.) для Калининграда, но кто-то в Брюсселе должен был сделать это. Это не торговля с Европейским союзом, это торговля внутри России, которая вынуждена пересекать европейскую территорию», — сказала Эшфорд.

Она добавила, что Запад должен приспособиться к существующей экономической реальности.

«Россия и Евросоюз не находятся в состоянии войны», — добавила эксперт, уточнив, что ситуация вокруг Калининграда «может нарушить этот баланс».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с ограничением транзита грузов в Калининград через Литву. Он отметил, что каких-либо подвижек по этом вопросу «не появилось».

Поделиться:
Загрузка