Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США усомнились в способности Байдена баллотироваться на второй срок

NYT: 79-летний Байден проверяет на прочность границы возраста и президентства

Обозреватель, главный корреспондент газеты The New York Times в Белом доме Питер Бейкер пишет, что Ближневосточное турне президента США Джо Байдена планировалось больше, чем четыре дня — однако в Белом доме пришли к выводу, что десять и более дней дипломатических раутов могут быть «обременительными» для пожилого американского лидера.

Бейкер пишет, что большой возраст американского президента и его настойчивое желание баллотироваться на второй срок создают проблемы не только для него самого, его команды, но и для всей Демократической партии в целом. В том случае, если Байден сможет пойти на второй срок, свою каденцию на посту главы США он завершит в возрасте 86 лет.

Более десятка бывших и нынешних чиновников и советников в Белом доме утверждают, что несмотря на забавные оговорки и потерянность во время выступлений, Байден остается в сознании как политик — он способен долго, в том числе ночью, работать над документами, совещаться со своими помощниками и указывать на ошибки в докладных записках.

Тем не менее, те же советники отмечают, что здоровье американского президента с возрастом только ухудшается — его окружение опасается, что шаркающий при ходьбе Байден может зацепиться за провод и упасть.

«Сейчас нет никаких доказательств того, что возраст Байдена должен иметь хоть какое-то значение. Если людям не нравится его политика, им не нравится то, что он говорит — это нормально, они могут голосовать за кого-то другого», — считает доктор С. Ольшанский, специалист по долголетию из Иллинойского университета в Чикаго.

Тем не менее, врач отмечает, что в 86 лет ситуация может быть другой.

Автор отмечает, что до Байдена самым пожилым президентом США был Рональд Рейган — к концу его полномочий, президенту Рейгану было 78 лет. Бейкер отмечает, что если Байден и экс-президент США Дональд Трамп пойдут на следующие выборы, то это будет борьба за кресло президента между двумя восьмидесятилетними стариками.

Ранее президент США Джо Байден заблудился в здании ЦРУ.

Поделиться:
Загрузка