Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломат рассказал о возможных ответных шагах на блокаду транзита в Калининград

Временный поверенный Рябоконь: можно подумать об уменьшении транзита грузов в ЕС

Временный поверенный в делах Российской Федерации в Литве Сергей Рябоконь заявил, что РФ может пропорционально ответить на блокаду калининградского транзита. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

По его мнению, на данную ситуацию следует посмотреть с другой точки зрения. Рябоконь утверждает, что многие подобные решения принимаются в Брюсселе, который «ведет себя пока не очень внятно», но существуют грузовые перевозки, проходящие в ЕС транзитом через территорию РФ железными дорогами.

«Может быть, стоит подумать, не уменьшить ли нам на схожую пропорцию, как они наметили», — считает дипломат.

Он также предложил обратить внимание на систему БРЭЛЛ, которая синхронизирует энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы. По словам Рябоконя, Литва не приобретает у РФ электричество, но хочет, чтобы ее страховали в кризисных ситуациях.

«Если им нужна от нас помощь, то они с нами так разговаривать не должны», — считает временный поверенный.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин рассказал «Газете.Ru», что Литва демонстрирует, что никакие из действующих соглашений, для нее не являются священными, и то, что в любой момент в связи с текущей ситуацией в отношениях между Россией и Западом можно делать все, что угодно.

Поделиться:
Загрузка