Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ЕК уличила Венгрию в попирании ценностей ЕС после слов Орбана о «смешанной расе»

Венгрия, как и все государства – члены Евросоюза, взяла на себя обязательства придерживаться европейских ценностей, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Politico. По ее словам, дискриминация по расовому признаку — это попирание этих ценностей.

«Политические дискуссии являются частью демократической жизни, и именно совместно одобренные и принятые ценности должны составлять основу для них. Общие ценности закреплены в европейских и международных договорах, в частности Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека и Хартии основных прав ЕС. Они универсальны и не продаются. Мы все пообещали поддерживать и защищать их. Дискриминация по расовому признаку — это топтание этих ценностей», — пояснила дер Ляйен.

Как отметила глава ЕК, ЕС построен на принципах равенства, толерантности и справедливости, поэтому не приемлет какой-либо расовой дискриминации.

Заявления фон дер Ляйен появились на фоне скандала вокруг высказывания премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о «смешении рас» в Европе из-за миграции. Политик указал, что венгры не желают превращения в «смешанную расу», хоть и не отказываются от взаимодействия с другими народами. Подобное заявление вызвало критику со стороны ряда европейских политиков, в том числе депутатов Европарламента.

Ранее сообщалось, что Орбан объяснил свои слова про «смешанную расу».

Поделиться:
Загрузка