Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава МИД Австрии заявила о политическом закате Европы

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила о закате Европы из-за своего невежества

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что страны Европы становятся все более слабыми игроками на международной арене, уступая место государствам Азии. Соответствующее заявление она сделала в беседе с изданием Asia Times.

По словам бывшего министра, Европа начинает играть все менее значительную роль в мире, как с политической, так и с демографической точек зрения.

«Сейчас я работаю над книгой с предварительным названием «Реквием по Европе», потому что той части света, в которой я выросла и которой я была предана, больше не существует», — сказала она.

Политик также высказалась о российско-европейских отношениях и их перспективах. Как считает Кнайсль, лидеры Евросоюза из-за невежества и высокомерия игнорируют существующий геополитический расклад и базовые принципы дипломатии, что делает ситуацию очень опасной. По ее мнению, это связано с глубоко укоренившимся евроцентризмом.

«Мы верим, что настолько велики, что никто не сможет обойтись без нас <…> Мне кажется, что Европа нуждается в России больше, чем Россия в Европе. И если я права, то действительно ли в интересах Старого Света относиться к Москве как к врагу, склоняя ее на сторону Пекина», — продолжила Кнайсль.

Она также указала, что европейцы все больше разочаровываются и отчаиваются, что может спровоцировать массовые волнения и антиправительственные выступления. Кроме того, политик выразила мнение, что возникший кризис в ЕС является результатом неэффективного внутреннего управления.

Ранее обозреватель The Wall Street Journal Джинджу Ли написал в своей статье, что единый фронт США и Европы против России разваливается из-за топливного кризиса и высоких цен на газ.

Все новости на тему:
Обзор зарубежной прессы
Поделиться:
Загрузка