Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор Климов заявил, что Пелоси «заигралась в пиар» и ведет часть Земли к «чрезвычайному происшествию»

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил «Газете.Ru», что спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси своим визитом в Тайвань решила «наделать шуму» перед выборами, но «заигралась в пиар». По словам сенатора, каким образом отреагирует Китай до сих пор неизвестно.

«Пелоси просто, видимо, решила побольше шума вокруг своей фамилии наделать перед выборами, но до такой степени заигралась в пиар, что сейчас ведет эту часть Земли к чрезвычайному происшествию, потому что как отреагирует Китай на это до сих пор никому не ясно. Но Китай в своем праве, он вправе реагировать», — сказал он.

Климов подчеркнул, что действия Пелоси являются провокацией «в чистом виде». В свою очередь, Россия, по его словам, осуждает такие действия США в отношении суверенитета Китая.

«Это, конечно, провокация, это стопроцентная провокация Соединенных штатов Америки против суверенного государства Китая. Тут даже думать нечего, в чистом виде провокация. Россия уже все оценила, назвала это тоже провокацией и подрывом безопасности и стабильности в этом регионе. Все заявления сделаны. Но это конфликт все-таки не России с США, и здесь надо это тоже иметь в виду. Я вам могу сказать больше: 4 февраля в совместном заявлении Путина и Си Цзиньпина говорилось на тайваньскую тему, что для России существует единый Китай и что все остальные поползновения против территориальной целостности Китая и его суверенитета мы осуждаем и категорически отторгаем. Так что все слова были сказаны на эту тему еще в феврале этого года. Наша позиция очевидна», — пояснил он.

Как следует из данных авиационного сервиса Flightradar, американский спецборт Boeing C-40C со спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вылетевший во вторник из Малайзии, приближается к Тайваню.

До этого Китай неоднократно предостерегал Пелоси от посещения острова, подчеркивая, что тем самым США пытаются бросить вызов суверенитету КНР над Тайванем.

Поделиться:
Загрузка