Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генсек НАТО Столтенберг признался, что в юности был против НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал перед участниками летнего лагеря молодежного крыла Рабочей партии Норвегии на норвежском острове Утейа, что в юности был против членства Норвегии, его страны, в НАТО. Об этом сообщает ТАСС.

«В 1970-е годы я считал, что Норвегия должна выйти из НАТО как можно скорее. <...>. Тогда мы пели: Норвегия, Норвегия, на выход из НАТО!» — цитирует его агентство.

Столтенберг добавил, что в 1980-е годы он изменил свою позицию, однако «никогда и не собирался» стать во главе Североатлантического альянса.

По словам дипломата, ему хотелось работать с социально-значимыми вопросами и статистикой, а затем, «в один прекрасный день» возглавить Центробанк страны.

Примечательно, что его полномочия как генсека НАТО должны были истечь 1 октября, однако в марте их продлили на год из-за ситуации вокруг Украины. В противном случае он был бы назначен главой Центробанка Норвегии, так как местный парламент уже одобрил его назначение на этот пост.

Ранее Столтенберг назвал нынешнее положение Европы самым опасным со времен Второй мировой войны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, ответил, что настоящей угрозой миропорядку был срежиссированный НАТО переворот на Украине.

Поделиться:
Загрузка