Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орбан отверг обвинения в расизме и антисемитизме из-за слов о «смешанной расе»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высмеял критику «левых» СМИ в свой адрес и отверг обвинения в расизме и антисемитизме, передает РИА «Новости». В ходе своего выступления на Конференции консервативных политических действий (CPAC) в США он отметил, что его приезду пытались помешать представители подобных медиа.

«Моему приглашению сюда многие пытались помешать. Например, «левые» СМИ. Я уже вижу завтрашние заголовки: крайне правый европейский политик-расист и антисемит, Троянский конь [президента России Владимира] Путина, произнес речь на консервативной конференции. Но я не хочу им подавать идеи, но они лучше всех умеют создавать фейковые новости. Вместо этого скажу вам правду: в Венгрии у нас нулевая терпимость к расизму и антисемитизму», — пояснил Орбан.

Как отметил премьер Венгрии, он является «борцом за свободу» и единственным антимиграционным лидером в Европе. Орбан также добавил, что некоторые гражданские организации уверяют американцев в том, что он «разрушил демократию» в своей стране.

«Они уже пишут свои исследовательские серии, сообщая американцам, как я разрушил демократию. Согласно их исследованиям, я разрушил ее в Венгрии в 2021 году. И потом они говорят это каждый год. Но как можно разрушить то, что я уже разрушил?» — подчеркнул Орбан.

При этом обвинения премьера Венгрии в расизме появились в различных СМИ на фоне его скандального выступления в Румынии, в ходе которого Орбан высказался о «смешении рас» в Европе из-за миграции. В частности, глава венгерского кабмина уверял, что венгры не желают превращения в «смешанную расу», хоть и не отказываются от взаимодействия с другими народами.

Ранее сообщалось, что глава ЕК Урсула фон дер Ляйен уличила Венгрию в попирании ценностей ЕС после слов Орбана о «смешанной расе».

Поделиться:
Загрузка