Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Археологи нашли под кабинетом директора Тверского музея клад времен хана Батыя

Археологи из Тверского научного историко-археологического и реставрационного центра вместе с коллегами из Института археологии РАН накануне Нового года обнаружили при раскопках в здании Тверского музея, прямо под полом кабинета директора, клад из нескольких десятков серебряных женских украшений периода татаро-монгольского нашествия, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru».

Ученые проводили спасательные раскопки в связи с реставрацией здания бывшего реального училища, где сегодня размещается Тверской государственный объединенный музей. Под полом кабинета директора музея на глубине более 2 м они обнаружили в культурном слое небольшую яму, где и находился клад, закрытый сверху перевернутым небольшим керамическим сосудом.

«Вероятно, в момент опасности, угрожавшей всему городу, хозяйка сокровищ уже не могла найти другого безопасного места», — рассказал руководитель экспедиции, сотрудник Института археологии Александр Хохлов.

Под сосудом был праздничный комплект драгоценных украшений, принадлежавших знатной тверской горожанке. Это несколько десятков предметов, изготовленных из серебра в технике скани и зерни. Среди них — аграфы (кольца с напускными ажурными бусинами), вероятно, украшавшие головной убор, звездчатые и лучевые колты, а также рясна и цепи, которые привешивались к головному убору и спускались вниз, окаймляя лицо владелицы. В состав ожерелья из крупных и среднего размера дутых серебряных бусин входили и три больших круглых медальона. Украшением рук служил большой серебряный створчатый браслет, декорированный гравированным орнаментом в виде плетенок и зооморфными изображениями, изготовленный с использованием техники скани и черни.

Хозяйка не смогла вернуться за своими сокровищами. Вероятно, она погибла при штурме города или была угнана в полон. Ее клад могли найти еще в XV веке, когда на исследованном участке проводили большие земляные работы по срезке и выравниванию грунта. Но средневековые землекопы не докопали до клада каких-то 10–15 см.

Новости и материалы
В Приднестровье заявили, что региону нужна поддержка в условиях давления Молдавии
В Балашихе застрелили в упор владельца универсама
Тренер «Зенита»: мы бы могли играть в 1/4 финала Лиги чемпионов
Рианна ужаснулась от своих нарядов: «Соски наружу?»
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
Постарадавшие от паводка в Орске получили 780 млн рублей
Воздушная тревога объявлена в Киеве
Экс-жена Серова показала сестру-близняшку, с которой ее путала даже их мать
Врач рассказала о пользе раннего редиса
Диетолог Залетова: ранний редис с красной кожицей снижает риск болезней сердца
Экс-тренер «Спартака» близок к назначению в «Барселону»
В США заявили, что помощь ВСУ придет менее чем через неделю после одобрения конгрессом
В турецкой Анталье перевернулся автобус с работниками отеля
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
На Украине люди в военной форме застрелили полицейского
Пэрис Хилтон перестала скрывать свою дочь
Германия пожаловалась в офис Нетаньяху после его ссоры с Бербок
Торговцы цветами жестоко избили воров, пытавшихся украсть букет
Правительство РФ расширило объем допустимого экспорта зерна из РФ
Все новости