Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты взялись за «Кружку»

Мосгордума вмешалась в конфликт между рестораном «Кружка» и РГГУ

Мосгордума решила вмешаться в конфликт между Российским государственным гуманитарным университетом и расположенным в его здании рестораном. Руководство вуза против подобного соседства. Городской департамент имущества и Москомнаследие не видят в этом ничего предосудительного. Последнее слово – за мэрией.

В четверг комиссия по науке и образованию Мосгордумы вновь вернулась к вопросу нахождения в историческом здании РГГУ на улице Никольской, 15, стр. 1, питейного заведения «Кружка».

Конфликт начался в 2003 году, когда почти треть здания, являющегося памятником истории и культуры федерального значения, была передана Москомнаследием в аренду ООО ЯММИКС, а эта структура сдала его в субаренду ООО «Мистраль», открывшему здесь пивной ресторан «Кружка». Вывеску университета на несколько лет заслонил логотип питейного заведения. И только после вмешательства председателя профильной комиссии Мосгордумы Евгения Бунимовича с исторического здания исчезла вывеска «Кружка».

В 2006 году по поручению мэра была создана рабочая группа по урегулированию ситуации со столь экзотическим использованием здания Историко-архивного института РГГУ. Эта группа не только решила вернуть университету его помещения не позднее июля 2011 года (даты окончания договора аренды с ООО ЯММИКС), но и проработать вопрос о досрочном расторжении этого договора.

Однако в августе 2006 года втайне от руководства РГГУ срок аренды питейным заведением огромных площадей в его здании был продлен еще на 14 лет – до марта 2025 года.

Случайно вскрывшаяся недавно информация об этом и стала непосредственным поводом для обращения руководства университета в Мосгордуму. Как заявил на заседании профильной комиссии Мосгордумы проректор РГГУ Андрей Николаев, односторонние действия со стороны Москомнаследия в пользу частной коммерческой структуры против государственного вуза, да еще и в период переговорного процесса, дискредитируют городские власти. «Интересно, что в споре ведущего вуза и рядового питейного заведения приоритет отдается последнему», — заметил проректор.

По мнению Николаева, функционирование пивного ресторана в одном здании с учебным заведением нарушает действующее законодательство, запрещающее продажу и употребление на территории образовательных учреждений пива и табачных изделий. Кроме того, как утверждает проректор, пивной ресторан находится на месте, предназначавшемся для студенческой столовой, и РГГУ не может обеспечить нормальное питание своих студентов. Зато «Кружка» старательно заманивает студентов к себе всяческими льготами и скидками, после чего они появляются на занятиях в не совсем трезвом состоянии.

Вдобавок ко всему посетители пивного ресторана могут беспрепятственно проходить на территорию внутреннего двора и в помещения вуза, из-за чего на территории университета в массовом порядке скапливаются совершенно посторонние нетрезвые граждане, развлекающиеся хулиганством и оскорблением сотрудников и студентов.

При этом, рассказал Андрей Николаев, в Москомнаследии закрывают глаза и на нарушение законодательства об охране памятников. Множественные незаконные перепланировки меняют облик исторического строения и даже приводят к невосполнимым потерям (проем, пробитый в стене старейшей части памятника – «Теремке», уничтожил находившуюся здесь колонну XVII века).

Однако на этом забота Москомнаследия о развитии сети пивных заведений не кончается. Как рассказал проректор, это не подлежит логическому объяснению, но площади исторического здания в непосредственной близости от Кремля сдаются коммерческой структуре по цене $42 за кв. м в год.

Ответ на вопрос Евгения Бунимовича о том, кто же в городе дает разрешение на расположение пивной на территории вуза и устанавливает арендные ставки, так и не прозвучал. Представитель Москомнаследия Ирина Ксенофонтова заявила, что аренда оформлена на основании постановления правительства Москвы, ремонт в помещении арендаторы сделали без нарушений, а контролировать, что там дальше будет находиться, ее ведомство не может. Специалист городского департамента имущества Татьяна Фадеева разъяснила, что здание когда-то было сдано в аренду еще прежним руководством РГГУ, департамент лишь оформил с законными арендаторами охранные договоры. А сдачу в субаренду департамент вообще не согласовывает.

Представитель префектуры ЦАО Наталья Волкова и вовсе заявила, что «Кружка» — это предприятие общественного питания, пиво – не алкогольный продукт, а нахождение заведения в одном здании с университетом еще не означает, что оно находится на его территории.

Конкретней всех высказалась соучредитель сети «Кружка» Марина Ефремова. Воспользовавшись заседанием комиссии Мосгордумы как трибуной для рекламы, госпожа Ефремова рассказала, что «Кружка» — не просто пивной ресторан, там есть бесплатный Wi-Fi, проекционные экраны, и вообще все дешево, и пригласила всех присутствующих в гости. А низкую арендную плату она объяснила большими вложениями сети в ремонт здания.

Впрочем, депутатов она не убедила. По словам зампреда профильной комиссии Татьяны Потяевой, реальную арендную плату платят и куда более социально-значимые социальные объекты, чем эта точка общественного питания. «Это абсолютно безнравственно, — заявила она. – Все постановления были пролоббированы, надо поднимать документы и разбираться».

В итоге комиссия решила обратиться в правительство Москвы с целью разобраться в ситуации и рассмотреть возможность «цивилизованного расторжения договоров с питейным заведением» и «сохранения университетской автономии». «Надо как можно быстрее выйти из этого вопиющего положения, — заявил Евгений Бунимович. – Руководство города должно проявить политическую волю и выбрать приоритеты. А то получается, что любая школа может сдать в аренду этаж под пивной ресторан на том основании, что в Центральном округе мало детей».

«И дело даже не в арендной плате: пока мы будем держать свой центр в таком состоянии – о каком туризме можно говорить, – добавил депутат. — В старейшем здании Москвы сейчас находится пивной бар – такую ситуацию невозможно представить ни в одном городе Европы. И людям абсолютно все равно, кто с кем и когда заключил договора».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости