Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пропустит концерт Depechе Mode, зато будет много читать»

Алексей Навальный арестован на 30 суток

Оппозиционер Алексей Навальный получил 30 суток административного ареста. Суд постановил, что он виновен в организации несанкционированной акции протеста, будучи уже привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Всего же только в Москве за участие в митинге на Тверской улице были задержаны 866 человек.

Симоновский суд признал оппозиционного политика Алексея Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга), и назначил ему наказание в виде 30 суток административного ареста.

Защита Навального намерена обжаловать судебное решение. «Самое смешное, что в протоколе указано, что Навальный совершил административное правонарушение в 13.30, когда выходил из подъезда, — передает слова адвоката Навального Вадима Кобзева «Интерфакс».

— Алексей сейчас сам сказал, что ожидал суток двадцать, но не тридцать. Он расстроился, так как проведет под арестом месяц, пропустит концерт Depechе Mode, но зато будет много читать книг».

Навальный еще в зале суда попросил передать ему в спецприемник книги Ирвина Уэлша и газеты.

Второй адвокат политика Константин Терехов добавил, что судом было нарушено право Навального на защиту, так как в суд не были вызваны полицейские, составившие протокол, а защите не дали время для ознакомления с материалами. В суде защита Навального утверждала, что судья согласовывала свои действия с сотрудниками полиции, о чем у них имеется аудиозапись, которую они хотели приобщить к делу.

Политика задержали днем в понедельник, 12 июня, в подъезде собственного дома за полчаса до начала несанкционированной акции протеста на Тверской улице. Накануне вечером он заявил, что организаторам согласованной акции на проспекте Сахарова якобы не удается договориться с поставщиками звукового оборудования.

Навальный утверждал, что предприниматели отказываются поставлять ему аппаратуру из-за давления властей. Поэтому он призвал своих сторонников пойти не на согласованный митинг на проспекте Сахарова, а на несанкционированную акцию протеста на Тверскую улицу, где в то время проходил финал фестиваля исторической реконструкции «Времена и эпохи».

На проспект Сахарова в итоге пришло около 1,8 тыс. человек, хотя заявлено было 15 тыс. участников. По оценкам мэрии Москвы, в несогласованной акции протеста на Тверской улице приняли участие около 5 тыс. человек. «По сравнению с тем количеством — порядка 2,5 миллиона человек, которые приняли участие в праздновании Дня России, — это ничтожный процент», — заявил глава департамента региональной безопасности Владимир Черников. Он также назвал прошедшую акцию «стопроцентной провокацией людей неадекватных, не отвечающих за свои поступки и слова».

12 июня официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что в ходе столичных протестов было задержано более 150 человек. По последним данным ОВД-Инфо, в Москве было задержано 866 человек. Их развезли по 42 ОВД. По состоянию на 4 утра 13 июня в 11 отделах полиции оставались минимум 32 человека. В числе задержанных оказались как минимум двое обвиняемых в нападении на сотрудников полиции с перцовыми баллончиками. В одном из случаев перцовый газ был распылен в лицо омоновцу, тот получил химический ожог глаз.

При этом члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) оценили действия полиции как в целом «корректные». «Полиция на моих глазах задержала шесть-семь человек. Но со стороны полиции все было очень корректно», — написал член СПЧ Игорь Борисов, при этом отметив «агрессивное поведение» некоторых участников акции в отношении правоохранителей.

Член совета Андрей Бабушкин, в свою очередь, заявил о необоснованно жестких действиях со стороны сотрудников ОМОНа.

«Полиция при задержании в основном нарушений не допускала, а вот ОМОН допускал. Более того, в очередной раз сотрудники Росгвардии оказались без нагрудных знаков, в связи с чем их оказалось невозможно идентифицировать», — отметил он.

Ранее члены президентского Совета по правам человека выразили обеспокоенность появляющимися в соцсетях призывами к школьникам и студентам участвовать в протестных акциях и подчеркнули недопустимость политической эксплуатации детей. В свою очередь уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя информацию об участии несовершеннолетних в несанкционированных акциях, заявила о недопустимости манипулирования детским сознанием.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости