Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по яйцам: российский миллиардер судится с Британией

Российский миллиардер Иванов подаст в суд на британскую таможню

Владелец самого дорого в мире яйца Фаберже Александр Иванов объявил о намерении подать в суд на таможенные органы Великобритании. По его словам, некоторые ценности из его коллекции антиквариата были сильно повреждены во время досмотра на границе, а два экспоната украдены и проданы на аукционе Государственного управления Великобритании по налоговым и таможенным сборам.

Российский миллиардер Александр Иванов обвинил британских таможенников в «возмутительном вандализме». Во время транспортировки коллекции миллиардера в его личный музей в Баден-Бадене ее задержали на границе для проверки. По словам Иванова, во время досмотра некоторые из его сокровищ были сильно повреждены. Более того: два экспоната, как утверждает олигарх, украдены и проданы на аукционе Государственного управления Великобритании по налоговым и таможенным сборам.

Общая стоимость коллекции, которую перевозил Иванов, составляет 600 тыс. фунтов стерлингов – это почти 50 млн рублей.

Иванов намерен подать в суд на таможенников и сейчас консультируется по этому вопросу со своим адвокатом. «Сейчас я обсуждаю с моими адвокатами возможность подать в суд на таможню Великобритании.

Многие пытались меня отговорить, так как это дело практически безнадежно. Однако я уверен, что попытаться все-таки стоит, так как нельзя позволять властям безнаказанно причинять вред обычным людям»,

— заявил Александр Иванов корреспондентам The Times.

Российский миллиардер Александр Иванов широко известен благодаря своей коллекции яиц Фаберже стоимостью более 2 млрд фунтов стерлингов, которая частично хранится в его частном музее Фаберже в Баден-Бадене, а частично в Москве. Коллекция состоит из более чем 4 тыс. ценностей и является самой большой ювелирной коллекцией Фаберже в мире.

В эту коллекцию, помимо прочего, входит яйцо Фаберже, созданное в 1902 году как подарок в честь помолвки барона Эдуарда де Ротшильда. Золотое яйцо работы ювелира Михаила Перхина, покрытое бледно-розовой эмалью и оснащенное сложным часовым механизмом работы Роде, является признанным шедевром ювелирного искусства. Иванов приобрел его во время международных торгов на аукционе Christie's за 9 млн фунтов стерлингов (примерно 750 млн рублей).

В 2014 году знаменитое яйцо Ротшильда было подарено Эрмитажу на 250-летие музея от лица президента РФ Владимира Путина.

«Президент выступил лицом, которое подарило яйцо Эрмитажу, но по сути Российская Федерация сделала подарок своему музею. Да, я кое-какое отношение имею. Когда оно покупалось, мне было ясно, что оно окажется в России. Если вещь подарена президентом главному музею страны, все остальное — второстепенно. Это произведение — знаковая вещь, которая всегда была на Западе, а теперь вернулась в Россию», — говорил Иванов в интервью «МК».

Помимо яиц Иванов коллекционирует кости динозавров, доколумбово золото Америки, картины и православные иконы. Он также владеет эксклюзивной коллекцией раритетных автомобилей. В годы перестройки Александр Иванов стал одним из первых бизнесменов, торговавших компьютерами. Быстро разбогатев, тогда же в 90-х он начал коллекционировать яйца Фаберже, а также живопись старых мастеров. Сейчас он не является владельцем какого-либо бизнеса, но сама по себе ценность его внушительной художественной коллекции делает его миллиардером.

Коллекционировать яйца Фаберже — одно из любимых хобби многих русских миллиардеров. Так, в 2004 году Виктор Вексельберг приобрел уникальную коллекцию ювелирных изделий Карла Фаберже у семьи Форбс.

В нее входят девять императорских пасхальных яиц, выполненных Карлом Фаберже по заказу российской императорской семьи, в том числе и Коронационное яйцо, сделанное для Николая II.

Вексельберг оптом выкупил знаменитые яйца буквально за два месяца до аукциона Sotheby's, где собрание Малкольма Форбса должно было пойти с молотка. Сделка вызвала бурную реакцию у мирового антикварного рынка. По словам президента и генерального директора Sotheby's Holdings Inc. Билла Рупрехта, это было «абсолютно исключительное решение».

Сумма сделки не разглашается, но по оценкам специалистов, аукцион намеревался выручить за нее не меньше $90 млн. Таким образом, она могла быть куплена до начала торгов не меньше, чем за 100 миллионов, а то и 150, учитывая кратчайшие сроки совершения сделки, писали в Forbes.

Вексельберг купил творения Фаберже не в личную коллекцию. Чтобы яйца находились в открытом доступе, в 2013 году миллиардер основал в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге музей, где выставил свою обширную коллекцию.

Антикварные ценности, так бережно собираемые российскими миллиардерами, нередко становятся поводом для судов и разбирательств. Известный коллекционер Дмитрий Рыболовлев потратил в общей сложности с 2003 года $2 млрд на приобретение 38 картин крупнейших мастеров, среди которых были, в числе прочего, работы Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи, Амедео Модильяни, Анри Матисса и Марка Ротко.

Однако в 2015 году случился скандал: Дмитрий Рыболовлев подал в суд на арт-дилера Ива Бювье, обвинив его в том, что он многократно завышал цены на продаваемые им работы, в том числе, и на картину Леонардо да Винчи.

За 37 картин известных мастеров миллиардер заплатил, в общей сложности, $2 млрд. Бювье все отрицал, а Рыболовлев стал избавляться от работ. В марте он продал произведения Магритта, Родена, Гогена и Пикассо, которые приобрел у Бювье за $174 млн. Выручил он за них всего лишь $43,7 млн.

После того, как Рыболовлев подал в суд на Бювье, тот был задержан в Монако, но вскоре отпущен под залог в €10 млн. Арт-дилер заявил, что юридическая система Монако действовала в интересах Рыболовлева. И действительно, в сентябре 2017 года министр юстиции Монако Филипп Нармино подал в отставку после того, как французская газета Le Monde опубликовала статью, в которой доказывалось, что российский миллиардер оказывал давление на правоохранительные органы страны. Самому же Бювье, чтобы покрыть судебные издержки, пришлось продать часть бизнеса, связанную с хранилищами для предметов искусства.

Новости и материалы
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Все новости