Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детский центр протезирования открылся в Подмосковье

В Подмосковье открыли первый в своем роде детский центр протезирования. Инициатором проекта выступил фонд «Жизнь в движении». Теперь в селе Никольское Рузского городского округа работает полноценный центр реабилитации детей с ограниченными возможностями. Там им в прямом смысле помогают встать на ноги, сообщает телеканал «360».

У Коли есть проблема, которую он решает всю жизнь. Сейчас в это трудно поверить, но парень родился без обеих ног, но при этом не опустил руки. Как-то раз, будучи на Эвересте, вытянул свой счастливый билет — познакомился с фондом «Жизнь в движении».

«Как-то пересеклись с американцами, и они предложили протезироваться у них. И все было хорошо, но было неудобно: если что-то ломается, то надо летать в Америку. Это очень неудобно», — рассказал Коля Тейкин, подопечный фонда «Жизнь в движении».

Протезы, которые использует Коля, изготавливаются по американской технологии. И чтобы поддерживать их в рабочем состоянии, нужно периодически летать за океан. Там живет один из самых передовых специалистов в отрасли — доктор Дон Каммингс, который и помогает Коле.

«Мне было 19, я был спортсменом и играл в футбол. Как-то раз я почувствовал себя нехорошо, будто болел гриппом. После чего я попал в больницу с бактериологической инфекцией. Оказалось, что у меня полностью нарушено кровообращение ниже коленей. Единственным способом сохранить мне жизнь стала ампутация. И я понял, что это может вообще-то произойти с каждым», — поделился Дон Каммингс, специалист по протезированию.

Этот случай действительно изменил жизнь Дона Каммингса. Он стал ведущим специалистом по протезированию конечностей. К нему в Даллас едут люди со всего мира. А теперь центр, который почти на 100% скопирован с американских первопроходцев, открывается в Московской области, но для всей страны.

«Этот центр — первый шаг. Потому что 8-10 детей смогут приезжать сюда и получать помощь. Это подготовка к операции, операция и реабилитация — что очень сложно, когда они учатся ходить. И самое главное — нам важно адаптировать в наше общество», — отметил Евгений Миронов, актер.

«Мы помогаем в оплате протезирования и приобретении этих замечательных протезов, на которых дети делают свои первые шаги. Но мы идем шире: стараемся помочь детям социализироваться и адаптироваться в нашем обществе разными способами», — говорит Мария Соколова, директор благотворительного фонда «Жизнь в движении».

Символично, что открывает центр — перерезает красную ленточку — один из первых пациентов фонда — Коля. Можно только попытаться представить, что это место теперь значит для него.

«Когда мне сказали, что у них откроется здесь собственный центр, это была просто отличная для меня новость. Потому что если какая-то поломка случится, то можно сразу будет все восстановить. Это вообще большой для меня «плюсик»», — подчеркнул Коля Тейкин, подопечный фонда «Жизнь в движении».

Дети в центре будут проводить от двух до шести недель. И первые пять человек уже записаны. Окно в современные технологии получили ребята со всей России.

Новости и материалы
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
На Украине люди в военной форме застрелили полицейского
Пэрис Хилтон перестала скрывать свою дочь
Германия пожаловалась в офис Нетаньяху после его ссоры с Бербок
Торговцы цветами жестоко избили воров, пытавшихся украсть букет
Правительство утвердило допквоту на вывоз зерна из РФ
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Вода ушла из тысячи домов в РФ
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полиция нашла пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Все новости