Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогер Пучков потребовал экспертизы высказываний доктора Шафалинова против вакцинации

Блогер Дмитрий Пучков подверг сомнению антинаучные заявления хирурга Владислава Шафалинова о неэффективности прививки и необходимости ее применения. Он считает, что высказывания медийных людей против вакцинации должны проходить проверку экспертов с закономерными последствиями для их авторов.

«Слова его надо подвергнуть экспертизе. Если с медицинской точки зрения он не прав, гнать из профессии надо. Запретить заниматься медицинской практикой, потому что ты дурак и несешь обществу вред», — заявил журналист.

По словам Пучкова, иначе бороться с такими антиваксерами не получится. Должны быть конкретные жесткие меры, вплоть до уголовной статьи, считает он.

«Главное, не надо жалеть дураков, агитирующих людей не вакцинироваться, их надо карать», — уверен блогер.

Издание «Экспресс-газета» писала, что сутки в предоставленной структурой Шафалинова инфекционной койке стоили больному от 50 до 100 тыс. руб. плюс стоимость медицинских услуг.

На вопрос о том, не занимается ли Шафалинов расширением клиентской базы для своей компании, Пучков ответил: «Вполне может быть».

«Слова его [Шафалинова] надо подвергнуть экспертизе. <…> Если с медицинской точки зрения [он] не прав, гнать из профессии надо. Запретить заниматься медицинской практикой, потому что ты дурак и несешь обществу вред», – заявил блогер.

Блогер также добавил, что вакцинировался от коронавируса еще осенью 2020 года и чувствует себя прекрасно. «Как только появилась вакцина, я еще в ноябре прошлого года пошел вакцинировался. Вакцинировалась вся моя семья, и не по одному уже разу. И, в общем-то, я считаю, что вот это правильно, а дураков я не слушаю», — рассказал он.

Эксперт ВОЗ, врач-инфекционист, эпидемиолог и вакцинолог Катерин О'Брайен заочно развенчала миф Шафалинова о том, что привитые от COVID-19 люди тяжелее переносят инфекцию в случае заражения.

«Вакцины защищают и вас, и окружающих. Если вы все-таки заболели, то болезнь будет протекать гораздо легче, чем если бы вы не были вакцинированы. В тех редких случаях, когда человек заражается после полного курса вакцинации, у него гораздо меньше вирусная нагрузка – количество вирусов в носу и горле, поэтому и другие при заражении от него получают гораздо меньшую «дозу» инфекции», — констатировала О'Брайен.

Кроме того, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Иван Коновалов отметил, что польза вакцинации состоит в том, что организм человека готовится к встрече с незнакомым вирусом.

«Однозначно можно сказать, что болезнь у раннее привитого пациента протекает гораздо легче. Его иммунная система способна быстро мобилизоваться, «подхватить» состояние человека и вывести его на период выздоровления», – добавил Коновалов.

Загрузка