Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Роспотребнадзоре назвали доминирующий в РФ штамм коронавируса

Глава научной группы Роспотребнадзора Хафизов: «омикрон» является доминирующим штаммом COVID-19 в России

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что «омикрон» является доминирующим в РФ штаммом COVID-19, передает РИА «Новости».

По его словам, на подвид «стелс-омикрон» приходится примерно 80% случаев заражения коронавирусом.

«За последние недели мы не фиксировали появления новых вариантов вируса. В том числе не было выявлено сублиний «омикрона» BA.4, BA.5 и рекомбинантных штаммов XE, XD и других», — рассказал специалист.

Он также допустил, что изначальный вариант «омикрон»-штамма коронавирусной инфекции ВА.1 и вовсе исчезнет. Учитывая сильную разницу в геномах вариантов ВА.1 и ВА.2, можно ожидать, что иммунитет после заражения одним вариантом будет немного хуже заражать от второго, указал Хафизов.

Эксперт добавил, что такая особенность может поддерживать сохранение обоих вариантов в популяции достаточное время, если не придет какой-то кардинально новый штамм или же большинство людей не приобретет иммунитет к первому и второму варианту вируса.

Ранее главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, доктор биологических наук Петр Чумаков заявил, что между «стелс-омикроном» и «омикроном» нет особой разницы, однако у первого есть ключевое отличие. Он пояснил, что «стелс-омикрон» более заразный, быстрее распространяется по сравнению с предыдущей разновидностью «омикрона», однако по болезнетворности он примерно такой же.

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Поделиться:
Загрузка