Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Андрей Воробьев заявил о росте доходов бюджета региона в первом полугодии почти на 15%

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в текущем году в основных экономических показателях региона наблюдается рост.

По его словам, это результат президентских программ и областных мер поддержки, которые позволяют справляться с современными вызовами.

«Экономика - это и рабочие места, и поступление новых налогов. Мы традиционно уделяем этому большое внимание, но много его, как известно, не бывает. Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть важность прихода новых инвесторов - заявки на индустриальные парки, особые экономические зоны сегодня определяют дальнейший успех развития экономики. Доходы за первое полугодие 2022-го у нас выросли на 14,8%. Это меньший темп, чем в прошлом году, но вместе с тем это «плюс», и это радует», — сказал Воробьев.

Губернатор отметил, что в первом квартале также вырос и объем инвестиций. Это значит, что приходят новые инвесторы, вкладываются деньги в проекты, которые в последствие дадут обязательный экономический эффект, пояснил он.

Так, по данным министерства экономики и финансов Московской области, за первые полгода в консолидированный бюджет поступило почти 430 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Это на 55,3 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Кроме того, Воробьев сообщил, что промышленное производство в Подмосковье выросло за 5 месяцев почти на 6%, а строительство за полгода – более чем на 50%.

«Очень серьезная цифра роста. И это не только строительство многоквартирных домов, микрорайонов, но также - социальных объектов, всего, что касается инфраструктуры. Это происходит во многом благодаря федеральным программам, которые реализуются масштабно. За январь-июнь 2022 года в Подмосковье введено 7 млн. 720 тыс. м² жилья - рост больше, чем в два раза», — заявил он.

Губернатор подчеркнул, что особое внимание в регионе уделяется торговле. Ее доля в структуре валового регионального продукта Подмосковье составляет около 30%.

Поделиться:
Загрузка