Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Омбудсмен Волынец заявила, что мороженое будет не единственной компенсацией ребенку за оторванные пальцы

В Казани 6-летний мальчик попал в больницу после посещения поющих фонтанов в парке Горького: ребенку отрезало пальцы на ноге. Два врачам удалось пришить, один ампутировали. По данным Telegram-канала Mash Iptash, в дирекции парков и скверов семье мальчика вместо компенсации предложили бесплатное посещение парка и мороженое. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец заявила «Газете.Ru», что это лишь дополнительные меры компенсации и семья может рассчитывать на большее.

«Проводится доскональная проверка, в результате которой будет установлена степень вины тех, кто оказался виноват в этой ситуации. Понятно, что мороженое и поход в парк вряд ли смогут ребенку и семье компенсировать этот ущерб. Дирекции парков и скверов, может быть, надо было взять какое-то время на принятие решения, но хотелось сразу как-то отреагировать и не оттягивать. Мы понимаем, что то, что предложила дирекция — это только дополнительные меры компенсации. Это не все, на что может рассчитывать эта семья», — объяснила омбудсмен.

Волынец добавила, что общалась с отцом пострадавшего мальчика и готова оказать содействие в организации реабилитации ребенка.

«Папа ребенка попросил разобраться в этой ситуации и воспрепятствовать ее повторению в будущем, потому что многие другие дети так же играют и подвергаются опасности. Понятно, что родители должны следить за детьми. Но если это место отдыха, где нет запрета и ограждений, которые не позволят детям зайти на опасный участок, то конечно же нужно сделать все, чтобы предотвратить подобное в дальнейшем. Данный вопрос на контроле уполномоченного. Я склоняюсь к тому, что эту конструкцию нужно каким-то образом перемонтировать, устранив этот опасный участок. А мальчику нужна психологическая реабилитация, лечение. Мы готовы оказать содействие в организации этого момента», — заключила она.

Ранее стало известно, что пострадавший ребенок приехал с семьей в Казань из Свердловской области. После инцидента в казанском парке Горького родители связались с компанией, обслуживающей фонтаны, однако там заявили, что закрывать их на ремонт не планируют и перечислили семье 30 тыс. рублей.

СК Татарстана возбудил уголовное дело, прокуратура проводит проверку.

Поделиться:
Загрузка