Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отличник из Новосибирска не смог поступить на бюджет из-за сбоя на «Госуслугах»

Выпускник из Новосибирска, по баллам проходивший в несколько московских вузов на бюджет, не смог поступить из-за сбоя на сайте «Госуслуг». Школьник поделился своей историей изданию kp.ru.

Юноша рассказал, что в июле 2022 года он подал документы в МГУ через собственную платформу вуза. Спустя некоторое время выпускник узнал, что подать документы на поступление в вуз можно с помощью портала «Госуслуг», и отозвал свое заявление из МГУ. После неудачного вступительного в МГУ юноша решил не подавать туда документы, и направил заявления в Российский технологический университет, Государственный университет управления, Финансовый университет, РАНХиГС и Московский государственный юридический университет Кутафина. Через некоторое время начались какие-то технические проблемы.

«Ближе к концу июля меня выкинуло из трех направлений МИРЭА из выбранных пяти. Оставили те, которые я меньше всего хотел и куда сложнее всего попасть. С 28 июля мы начали писать в техподдержку Госуслуг, почему так получилось и могут ли это исправить. Они отвечали заранее заготовленными фразами, не вникая в суть проблемы, говоря лишь, что решат проблему в течение трех рабочих дней», — рассказал выпускник.

Тогда абитуриент решил не рисковать и подать документы в Государственный университет управления, в который он точно проходил на бюджет. Однако там ему заявили, что не могут принять его, поскольку он якобы не отозвал свое заявление из МГУ.

На следующий день выпускник позвонил в приемную комиссию МГУ, но и там ему помочь не смогли, так как заявления на поступление в МГУ на электронном портале «Госуслуг» не было. В вузе сказали, что проблему должны решить специалисты «Госуслуг», однако ответ на обращение юноши всегда был один: «Приносим извинения. Наши специалисты уже решают проблему. Вы получите ответ в течение трех рабочих дней».

В итоге молодой человек прошел на бюджет во все пять вузов, в которые он подал свои заявления, но не смог поступить ни в один из них.

Ранее сообщалось, что в Петербурге выпускницу оштрафовали за нарушение на ЕГЭ.

Поделиться:
Загрузка