Титов уже сыгрался с Кавенаги

Московский «Спартак» сыграл вничью в товарищеском матче с рижским «Сконто» - 2:2. В этой игре после годичной дисквалификации на поле вернулся Егор Титов.

Он провел на поле чуть более тайма и отметился голевой передачей Фернандо Кавенаги, когда тот забивал первый гол. Второй мяч на счету Романа Павлюченко.

В целом же пока Егор не готов к серьезной игре. Но у него есть более месяца, чтобы через игры набрать форму и вернуться на прежний уровень, когда он был капитаном сборной России.

История с дисквалификацией Титова, напомним, началась в конце 2003 года, когда находившемуся в отпуске футболисту сообщили, что в его организме был обнаружен запрещенный препарат бромантан, причем обнаружился допинг во время его выступлений за сборную России. Сам Титов до сих пор клянется и божится, что никаких запрещенных препаратов не принимал, и в итоге в клубе все негласно свалили на бывшего главного тренера Андрея Чернышова и врачей. Так или иначе, 22 января 2004 года было вынесено решение о дисквалификации Титова сроком на год. Обжаловать это решение было невозможно, так как Титов по рекомендации непонятных «советчиков» не стал требовать проверки пробы В. Еще год назад сложилось устойчивое мнение, что Егора попросту «кинули», а, вернее, не стали помогать в такой ситуации. Ну капитан сборной, ну и что! У нас вон Смертин есть, тоже капитан…

Вот и получилось так, что Титов пропустил не только чемпионат России 2004 года и выступления «Спартака» в Еврокубках, но и финальный турнир Евро (при этом сборная провела один из самых неудачных сезонов в своей новейшей истории).

Егор же полгода отвлекся от футбола, окунулся в пучину шоу-бизнеса, снялся в клипе с Николаем Трубачом, полазил перед телекамерами по форту Баярд, а ближе к концу года серьезно занялся самоподготовкой. И хотя в какое-то время у нового руководства возникли проблемы с прежним президентом клуба Андреем Червиченко насчет трансфера Егора, футболиста оставили в клубе. Причем немалой ценой: Червиченко получил «отступные» в немалой сумме в долларах и нескольких молодых футболистах, которые уже играют за новую команду Червиченко «Химки».

А болельщики, новый тренерский штаб во главе с Александром Старковым ждали даты 22 января, когда Титов официально получил право играть за «Спартак». Ведь в самом начале года ему даже не позволяли выходить на поле в контрольных матчах в Турции! Потому, после возвращения со сбора в Москву, и было принято решение провести в первый же день после «дембеля» Титова товарищеский матч. Выбор пал на прежнюю команду Старкова «Сконто». И, хотя спартаковское руководство подчеркивало, что это обычная тренировочная игра, для всех она воспринималась как бенефис Титова. Обычно звезды проводят прощальные матчи, а это был редкий обратный пример. Матч-возвращение, если хотите. К тому же особо нетерпеливые ждали выхода на поле спартаковского манежа еще и Максима Калиниченко, который также пропустил практически весь прошлый сезон, но из-за травмы. В пятницу Калиниченко провел первую тренировку в общей группе, но в игре участия так и не принял.

Ожидали также возвращение знаменитой спартаковской связки Титов - Аленичев, но Дмитрий остался в запасе и в начале второго тайма сменил явно уставшего Титова. Старков решил сыграть по классической схеме 4-4-2 с опорным полузащитником Шоавэ и двумя фланговыми - Самедовым и Бояринцевым. В защите вышли Йиранек, Дедура, Йенчи, Родригес, в нападении - Кавенаги с Пьяновичем. Место в воротах занял Войцех Ковалевский.

Матч начался с почти 20-минутным опозданием, но футболисты «Спартака» как будто заснули на разминке, не показав в первые минуты ничего внятного. Мало того, ошибки в центральной зоне защиты на 24-й минуте привели к голу Гатиса Калныньша (перед этим Ковалевский отразил два удара в упор). А пока спартаковцы пытались безуспешно наладить игровые связи с Титовым, за пределами манежа сотни болельщиков старались проникнуть на территорию арены, но даже те, кто имел пригласительные билеты, в итоге остались «за бортом». При этом никто из официальных лиц не объяснил, почему подобное произошло. Не попали на матч и многие припозднившиеся журналисты. Во время второго тайма оставшиеся на улице болельщики соорудили плакат: «Как сыграли?» А некоторые решили сдать абонементы на сезон, по которым, как обещали организаторы, можно было попасть на игру со «Сконто». В конце концов бедолаг в манеж все-таки запустили, но некоторые устроители акции демонстративно остались на улице.

Но еще до перерыва спартаковцы сравняли счет. Егор точно отпасовал на Фернандо Кавенаги, и аргентинец забил свой очередной в межсезонье гол.

Но вскоре рижане в быстрой контратаке провели еще один мяч: отличился Михаил Михолап. В центре обороны у «Спартака» в первом тайме зияли настоящие дыры.

В перерыве Александр Старков произвел сразу пять замен. На поле появились вратарь Хомич, а также Павленко, Ковальчук, Рубин и Павлюченко. При этом Денис Бояринцев стал закрывать левый фланг защиты, а ведь в первом тайме этот полузащитник был самым активным в «Спартаке». Вскоре после начала второй половины покинул поле и Титов (Старков позволил ему уйти с поля не в перерыве, а во время игры под аплодисменты публики), и тут же Павлюченко счет сравнял. Оставшееся время матча «Спартак» провел с парой центральных полузащитников Аленичев - Ковальчук, причем Аленичев играл ближе к обороне и в итоге был признан лучшим в матче в составе красно-белых.

«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение