Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михайлин поборется за Олимпиаду

Сборная России выиграла командный зачет ЧЕ по дзюдо

Сборная России выиграла командный зачет чемпионата Европы по дзюдо, проходившего в Челябинске. Свое шестое золото на континентальном турнире выиграл Александр Михайлин, а по итогам чемпионата россияне гарантировали 10 олимпийских лицензий.

Общекомандной победой отечественных дзюдоистов завершился в Челябинске чемпионат Европы, проходивший 26-28 апреля. На счету нашей команды оказалось пять золотых, три серебряных и одна бронзовая награды. Это выступление на континентальном первенстве – самое успешное в истории российского дзюдо. Три года назад в Тбилиси отечественные дзюдоисты также выиграли пять золотых медалей, однако серебро тогда было всего одно, а бронзовых наград – две.

Справедливо говоря, успех можно связать с тем, что на Урал не приехал ряд сильнейших спортсменов, а россияне выступили перед домашней публикой в сильнейшем составе.

Турнир проходил на арене «Трактор», где проводит домашние матчи одноименный клуб из Континентальной хоккейной лиги, завершивший свой сезон еще в прошлом месяце. В нынешнем году это европейское первенство было значимым еще и по той причине, что на нем разыгрывались последние лицензии на Олимпиаду в Лондоне. Поэтому главной задачей нашей команды было не только успешно выступить при своих болельщиках, но и взять этих лицензий по максимуму. В итоге, россияне будут выступать в Лондоне в категориях до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин. В отличие от сильно пола, женщины во всех весах представлены не будут: только до 48, 52, 78 и свыше 78 кг. Надежды сохраняются на категории до 52, 57 т 63 кг, однако будем ли представлены в них или нет, станет известно после подведения итогов Международной федерацией дзюдо, которая обновит рейтинг 1 мая. Таким образом, единственная категория, в которой россиянок не будет – это до 70 кг.

Чемпионами Европы в Челябинске стали у мужчин: Беслан Мудранов (до 60 кг), Алим Гаданов (до 66 кг), Сиражудин Магомедов, который в категории до 81 кг выиграл в финале у соотечественника Тагира Хайбулаева, а также ветеран нашей команды Александр Михайлин, выигравший европейское золото уже в шестой раз. Единственную золотую награду в женской сборной России принесла чемпионка мира прошлого года Елена Иващенко ( свыше 78 кг).

Примечательно, что условия олимпийской квалификации, стартовавшей еще в мае 2010 года и вместившей в себя также чемпионат мира прошлого года, турниры серий «Мастерс», «Большого шлема», Гран-при и Кубка мира, в семи категорий у мужчин выполнили более одного спортсмена. В связи с этим тренерскому штабу команды предстоит сделать выбор между двумя спортсменами.

Далеко не факт, что в Лондоне выступит тот же Михайлин, у которого еще не было возможности проявить себя на олимпийском турнире.

Поэтому ему предстоит поспорить за место в олимпийской команде с другим супертяжеловесом Дмитрием Стерховым. «Очень рад, что вновь смог победить, – передает слова Михайлина «Весь спорт». – Стабильность – признак мастерства! Доказал, что еще не такой старый и могу бороться за самые высокие награды. Зачем я так быстро уложил соперника по финалу? Я понял, что все уже утомились – все-таки чемпионат Европы идет уже третий день (смеется). Действительно, очень хотел сделать людям приятно, провести красивый бросок. Да и тренера просили закончить именно так. Все что мог, я сделал. Обрадовало ли меня, что на чемпионат не приехал именитый француз Тедди Ринер? Ну, стоит сказать, что сюда не приехало много первых номеров – они уже непосредственно готовятся к Олимпиаде. И сборная России выступает здесь основным составом только потому, что чемпионат проходит дома.

Для нас это был очередной старт, чтобы ребята перед Олимпиадой успели что-то подправить в своих дневничках перед Лондоном.

Завершу ли карьеру по ОИ? Не дождетесь! Для начала надо, чтобы меня взяли в команду! А там уже буду стараться доказать, что это было сделано не зря (смеется). Конечно, хочется золота! Там будет очень много опасных конкурентов, в том числе и упомянутый Тедди Ринер».

Дзюдо – один из немногих видов спорта в нашей стране, где мужская команда по результатам доминирует над женской, если исходить из титулов. В прошлом году у представительниц слабого пола единственную медаль на чемпионате мира в Париже выиграла только Иващенко, которая, по мнению специалистов, имеет преимущество над бронзовым призером Игр в Афинах Теа Донгузашвили. В Челябинске серебро в категории до 52 кг выиграла Наталья Кузютина.

Другие материалы можно посмотреть на странице, посвященной летним видам спорта.

Новости и материалы
Специалист назвал цель ударов по энергообъектам Украины
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Все новости