Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский день в Санкт-Морице

Чемпионом мира в скелетоне стал Александр Третьяков, экипаж Александра Зубкова лидирует в соревнованиях бобов-четверок

На проходящем в Швейцарии чемпионате мира российский скелетонист Александр Третьяков впервые завоевал золото. В состязаниях бобслеистов на четверках после двух попыток лидерство захватил экипаж Александра Зубкова.

Предпоследний день чемпионата мира по бобслею и скелетону, проходящего в швейцарском Санкт-Морице, определенно стал российским. Впервые в карьере бронзовому призеру Олимпиады в Ванкувере Александру Третьякову покорился подиум на соревнованиях такого ранга.

Небольшой задел скелетонист из Красноярска создал уже в первый день соревнований. Он опередил лидера Кубка мира Мартинса Дукурса из Латвии на 0,09 секунды. После третьей попытки, состоявшейся в субботу, можно было говорить уже о солидном отрыве. По меркам скелетона, 0,46 секунды – это целая вечность. Упустить такое преимущество можно было только при каких-то фантастических раскладах.

В последнем заезде латвийский скелетонист отыграл значительную часть отставания. В итоговом протоколе Мартинс уступил российскому чемпиону всего три сотых секунды. Только чемпионом стал Третьяков.

Уже в начале нынешнего сезона после первых этапов Кубка мира Александр отмечал, что отставание от признанного лидера в этой дисциплине Мартинса Дукурса не выглядит непреодолимым. Если раньше лидер российского скелетона радовался победам над Томасом Дукурсом, то теперь замахнулся на лавры самого двукратного чемпиона мира и вице-чемпиона Игр-2010.

Отец братьев Дукурсов является директором санно-бобслейной трассы в Сигулде, которая долгое время была местом проведения чемпионатов России.

Да и снаряжением «второй свежести» Дукурс-старший охотно снабжал российских спортсменов. Лучшую приберегал для сыновей.

В преддверии Сочи, когда на пьедестале ждут не только биатлонистов, фигуристов и хоккеистов, отношение к скелетону изменилось в лучшую сторону. Снаряжение у наших лидеров не хуже, чем у латышей и прочих немцев, а для работы с командой привлекли опытных немецких специалистов Вилли Шнайдера и Томаса Платцера.

И результаты не замедлили сказаться.

Уже на чемпионате Европы в австрийском Иглсе Третьяков навязал борьбу Дукурсу-старшему, а второй номер российской сборной, Сергей Чудинов, сражался за бронзу с Дукурсом-младшим.

В Санкт-Морице наступил наш час. Третьяков стал чемпионом, а Чудинов завоевал бронзу.

Хорошие шансы завершить чемпионат на мажорной ноте есть и у российских бобслеистов. После заездов двоек главный тренер сборной России олимпийский чемпион Пьер Людерс (в этой дисциплине решили воспользоваться передовым канадским опытом) не скрывал разочарования. Лучший из российских экипажей, Александр Зубков – Дмитрий Труненков, занял лишь 7-е место.

В четверках дело обстоит куда лучше. Подключив разгоняющих Алексея Негодайло и Максима Мокроусова, экипаж Зубкова после двух попыток захватил лидерство. От немецкой команды во главе с пилотом Максимилианом Арндтом россиян отделяют 0,05 секунды. Все решится в двух воскресных заездах.

Ознакомиться с другими материалами о бобслее и скелетоне можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Путин предложил расширить БАМ
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Все новости