Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без медицины далеко не уехать

Сборная России осталась без медалей на ЧМ по санному спорту

Российские спортсмены не сумели завоевать ни одной награды на чемпионате мира. Татьяна Иванова, на которую возлагались основные надежды, стала только 15-й, а Альберт Демченко показал седьмой результат. Как сказала президент Федерации санного спорта России Наталья Гарт, ситуация может перед олимпийским сезоном измениться к лучшему, если в сборной появятся новые сани.

В канадском Уистлере завершился чемпионат мира по санному спорту.

Для российских спортсменов турнир окончился провально — наши не сумели завоевать ни одной награды, и это при том, что на предыдущем чемпионате мира в Альтенберге россияне выиграли три серебра. В эстафете, которая была последним видом программы, лучший российский результат показали Александра Родионова, Альберт Демченко и двойка Владислава Южакова и Владимира Махнутина, которые стали седьмыми.

В соревнованиях у мужчин в одноместных санях первые четыре места заняли немецкие спортсмены. Альберт Демченко, который стал серебряным призером в Альтенберге, стал лишь седьмым. Правда, американцу Крису Маздзеру, который занял шестое место, он уступил всего 0,006 секунды. При этом вице-чемпион Олимпиады в Турине заявил, что результаты не стали для него неожиданными. «Всё прошло так, как и должно было, — сказал Демченко Тeam-russia2014.ru. — Я допустил небольшую ошибку при переходе с 12-го на 13-й вираж. А здесь ошибки обходятся очень дорого. Особенно в моем положении. За счет чего немцам удается добиться такого внушительного преимущества на старте? Хотя бы, за счет отличных физических данных. Длинные руки и здоровая спина — это залог быстрого старта. А еще хорошая медицина, имею ввиду восстановление.

«Работать на столь высоком уровне без хорошей медицины сложно, а у нас её, к сожалению, нет. С точки зрения реабилитации у нас очень сложно», — добавил Демченко.

Еще менее удачно выступили наши девушки, на которых возлагались большие надежды. Лучшей из россиянок стала участница двух Олимпийских игр Александра Родионова, которая показала лишь 12-й результат, а Татьяна Иванова, победившая в этом сезоне на этапе Кубка мира в Сигулде, осталась на 15-й позиции.

«Я очень устала, — призналась Родионова. – Хотя я положительно оцениваю своё выступление. На последних этапах Кубка мира я ведь занимала место в самом конце первого десятка. Да ещё и с санями были проблемы. Незадолго до чемпионата мира мы рискнули, и поменяли в них кое-что. Это оправдалось – сани поехали быстрее. После первого заезда у меня был девятый результат, но проехать можно было ещё лучше! А во второй попытке, так как сани после определённых изменений ещё достаточно непредсказуемы, я немного не справилась. Но лучше рисковать и пробовать, чем спокойно и стабильно занимать средние места. Положительная тенденция идёт, и это радует».

Однако со спортсменами согласиться сложно, вряд ли кто-то назовет результаты чемпионата мира утешительными. Такого же мнения придерживается и президент Федерации санного спорта России Наталья Гарт, которая заняла этот пост минувшим летом после трагической гибели своего супруга Леонида Гарта.

«Неудачно мы выступили, — сказала Гарт. — Честно говоря, совсем не ожидала такого выступления».

«Почему-то совсем не поехали сани у Тани Ивановой, 15-е место — совершенно не её результат. У меня даже в голове это не укладывается, — продолжила она. — Какие выводы можно сделать? Однозначно мы сейчас займёмся вопросом новых саней. От них зависит очень многое. По технике прохождения в нашей команде одни из лучших спортсменов в мире. Старт тоже неплох. Сейчас сделаем новые сани, и, думаю, ситуация изменится. К тренерскому составу, честно говоря, есть претензии. По приезду домой у нас состоится тренерский совет, на котором мы проведём разбор полётов. Проанализируем всё, что произошло в Уистлере, найдём ошибки и постараемся их устранить. Настрой у нас боевой! До Олимпиады остался год, и его мы будем работать в экстремальном режиме. Оптимизма не теряем! Этот чемпионат мира станет для нас большим уроком, но лучше получить его сейчас, чем через год».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
Все новости