Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детков покорил Москву

Станислав Детков выиграл параллельный слалом на этапе Кубка мира по сноуборду в Москве

Станислав Детков выиграл параллельный слалом на этапе Кубка мира по сноуборду в Москве, тогда как Екатерина Тудегешева осталась третьей. Дарио Колонья стал победителем в скиатлоне на чемпионате мира, Максим Вылегжанин финишировал пятым. У женщин чемпионкой стала норвежка Марит Бьорген, Юлия Чекалева закончила гонку на седьмом месте.

Россиянин Станислав Детков стал победителем в параллельном слаломе на этапе Кубка мира по сноуборду в Москве, опередив швейцарца Невина Гальмарини. Россиянин впервые выиграл этап Кубка мира, причем другой представитель нашей страны Вик Уальд выбыл из борьбы в четвертьфинале. Двукратная чемпионка мира россиянка Екатерина Тудегешева, хотя утром выиграла квалификацию, стала лишь бронзовым призёром. Победила же в женских соревнованиях канадка Каролин Кальв, второй была полячка Александра Крол.

«Дома выступать тяжелее, но мне сегодня удались абсолютно все заезды! У меня порой получились такие полёты, что самому становилось страшно. Казалось, я делаю чуть ли не «дабл-кроки», — заявил Детков в интервью агентству «Весь спорт».

«Стас сегодня поймал кураж, зрителей и атмосферу. Его заезды были самыми красивыми! Такие и популяризируют сноуборд. Я просто обалдевал от его катания! С удовольствием бы пересмотрел все заезды Стаса в записи! Надеюсь, теперь он раскатится», — рассказал главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

«Я довольна, но всегда хочется большего, - призналась Екатерина Тудегешева. – После чемпионата мира я автоматически переключилась на общий зачёт Кубка мира. Сегодня мне было важно выиграть, поскольку тогда мне бы снова удалось захватить лидерство, и у меня была бы жёлтая майка!»

В субботу в итальянском Валь-ди-Фьемме в рамках чемпионата мира по лыжным видам спорта состоялся мужской и женский скиатлон. В первых гонках чемпионата в индивидуальном спринте сборная России выиграла одно золото – у мужчин чемпионом мира стал Никита Крюков, а россиянки медалей завоевать не сумели.

Мужскую сборную России в скиатлоне представили серебряный призер прошлого мирового первенства Максим Вылегжанин, а также Александр Легков, Илья Черноусов и Евгений Белов.

На самом старте гонки один из главных претендентов на победу швейцарец Дарио Колонья столкнулся с кем-то из соперников и потерял несколько десятков позиций.

Однако все спортсмены были рядом друг с другом, поэтому критическим этот эпизод для швейцарца не стал.

На отметке 11 км 250 метров Легков шел впереди в дуэте с норвежцем Петтером Нортугом. Остальные россияне тоже шли недалеко в основной группе. На смене лыж все прошло спокойно, никто ни с кем не столкнулся. Легков продолжил идти в группе лидеров, тогда как основная группа лыжников уже стала немного отставать, но это отставание было иллюзорным, поскольку буквально сразу же просвет был ликвидирован.

Вскоре после долгого коллективного шествия норвежец Мартин Сундбю решил уйти в отрыв, а группа преследователей тем временем никак не реагировала на рывок беглеца. Видимо, никто из них не верил, что норвежец сможет поддержать темп. На отметке 22,5 км Сундбю шел с преимуществом в 15 секунд.

А в группе основных преследователей россиян стало больше – Вылегжанин и Белов подтянулись, а вот у Черноусова дела не совсем ладились.

В дальнейшем разрыв между Сундбю и основной группой был отыгран – Колонья, Легков и Вылегжанин предприняли рывок, который и стал решающим. Впереди оставалось еще шесть километров. А пелотон по-прежнему был монолитным – номинальных претендентов на победу было еще очень много. На решающей части дистанции темп начал наращивать Колонья, Вылегжанин держался за ним. До финиша оставалось два километра. Белов тем временем шел пятым, а Легков стал немного отставать. Колонья серьезно взвинтил темп и сделал себе хороший отрыв, следом за ним следовали два норвежца — Сундбю и Рете. На финише ничего не изменилось, именно в таком порядке финишировали спортсмены.

Вылегжанин тем временем пропустил вперед Нортуга и финишировал в итоге только пятым, Легков — шестым.

Белов закончил гонку 11-м, а Черноусов — 25-м.

Еще ранее состоялся женский скиатлон, в котором весь пьедестал заняли норвежки — Марит Бьорген, Тереза Йохауг и Хейди Венг. Для Бьорген это уже второе золото на этом турнире. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева заняла седьмое место.

«Седьмое место – это, видимо, тот результат, на который я сегодня объективно была готова, — прокомментировала Чекалева свое выступление агентству «Весь спорт». – Но все равно, я настраивалась на борьбу, надеялась побороться за медаль. Я ставила задачу не отстать на классике. Но просвет всё равно появился. А потом уже тяжело было догнать соперниц. Норвежки, конечно, сегодня молодцы. Может быть, они своей психологией всех задавили. Но лично у меня никакого норвежского комплекса нет. Они такие же люди, как и все – руки-ноги при виде них у меня не трясутся».

В это же время в Сочи проходит заключительный этап Кубка мира по санному спорту. Россиянка Татьяна Иванова заняла четвертое место, а весь пьедестал заняли немки — Татьяна Хюфнер, Натали Гейзенбергер и Анка Вишневски. Обладательницей Кубка мира в общем зачете стала Гейзенбергер, а Иванова заняла пятое место.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости