Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пляжный спорт нашел свое место

В столице стартовал сезон пляжных видов спорта

В Москве стартовал сезон пляжных видов спорта. Целый ряд международных и всероссийских турниров по пляжному футболу и волейболу пройдет на территории недавно построенного на Химкинском водохранилище центра «Динамо».

В четверг в Москве на Химкинском водохранилище в районе метро «Водный стадион» состоялось официальное открытие центра пляжных видов спорта. Центр включает в себя три поля для пляжного футбола, на которых можно разместить 10-12 любительских волейбольных полей или шесть профессиональных площадок для пляжного волейбола. Трибуны стадиона вмещают 3500 мест.

Окончание строительства стало центральным событием начинающегося сезона и серьезным шагом в популяризации пляжных видов в России. В преддверии соревнований представители федерации волейбола и Российского футбольного союза (РФС) рассказали о планах дальнейшего развития и о том, что уже было сделано.

Турниры по пляжному волейболу и футболу проводятся в Москве каждое лето, но постоянного места для их проведения не было. В течение последних пяти лет они проходили на Поклонной Горе на временных площадках.

Таким образом, появление спортивного центра должно серьезно повысить уровень и масштаб организуемых мероприятий. Более того, территория будет совершенствоваться, чтобы полностью соответствовать мировым стандартам.

Теперь есть возможность проводить не только профессиональные турниры, но и соревнования среди студентов и любительских лиг. А главное — площадка будет открыта для всех желающих с пользой провести досуг и поиграть в пляжный футбол, волейбол, гандбол или регби.

Почетный президент всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков отметил, что следующим серьезным шагом в развитии пляжных видов спорта будет создание ассоциации, объединяющей «все виды спорта на природе». «Министерство спорта пока что не очень поддерживает идею создания ассоциации, но я думаю, все получится. Мы будем проводить турниры различного уровня от студенческих до международных, и уже сейчас договариваемся о строительстве таких же спортивных центров в Татарстане, Волгограде и Самаре», — прокомментировал Жуков.

РФС также активно поддерживает идею создания ассоциации. Для организации это реальный шанс пролоббировать включение пляжного футбола в реестр олимпийских видов спорта.

Кроме того, проведение различных соревнований на новой базе «Динамо» повысит их популярность в Москве, а вслед за ней подтянутся и регионы. Первый этап чемпионата России прошедший на минувшей неделе в Волгограде показал, что интерес к нему есть и он быстро растет.

Также начальник отдела пляжного футбола РФС Сергей Шамрай рассказал о планах российской сборной на предстоящий сезон. В сентябре она примет участие в очередном чемпионате мира, и поэтому проведение большого количества турниров на домашней базе станет хорошей возможностью для их подготовки. «В Москве у нас пройдет этап Евролиги, а перед этим планируем провести суперфинал чемпионата России по пляжному футболу, где примет участие шесть сильнейших команд страны. Мы рады, что у нас наконец появилась возможность проводить крупные турниры на своей площадке».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
Все новости