Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец эпохи Борзаковского

Олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский завершил карьеру

Чемпион Олимпийских игр в Афинах в беге на 800 м Юрий Борзаковский сначала отказался от участия в легкоатлетическом чемпионате России, а после объявил о завершении карьеры.

Легендарный российский легкоатлет, олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира 2001 года и трехкратный чемпион Европы в беге на 800 м Юрий Борзаковский объявил, что, по всей видимости, завершает карьеру из-за травм.

«Многие думают, что я заканчиваю спортивную карьеру, и, по всей видимости, это так и есть, — передает слова спортсмена «Р-Спорт». — Но я буду тренироваться и, если появится возможность, выйду на те или иные соревнования, чтобы порадовать болельщиков. Теперь я пойду полноценно работать в сфере легкой атлетики, а параллельно продолжу тренироваться. Если смогу набрать хорошую форму, почему бы мне не выступить на каких-то российских соревнованиях?

А вообще, конечно, я официально объявляю о завершении своей спортивной карьеры».

Единственным стартом легкоатлета в этом сезоне стал Мемориал Знаменских в Жуковском, где Борзаковский занял восьмое место с результатом 1.49,92.

Ранее стало известно, что спортсмен не примет участия в чемпионате России, который пройдет в Казани с 23 по 26 июля.

«Юра очень хотел приехать, но, к сожалению, не смог восстановиться. Сказалась старая травма», — рассказал старший тренер сборной России по группе выносливости Алексей Мельников «Р-Спорту».

Выпускник Московской государственной академии физической культуры за свою карьеру выиграл золото, два серебра и три бронзы чемпионатов мира (включая ЧМ в помещениях) а также три золота и серебро первенств Европы.

Уже в возрасте 16 лет он стал чемпионом России в беге на 800 м, затем одержал победу на Всемирных юношеских играх 1998 года и множество раз брал главные призы в чемпионатах России.

Кроме того, на счету Борзаковского Кубок Европы (1999), победа в чемпионате Европы среди юниоров (1999) и среди молодежи (2001), а также целая россыпь российский и международных рекордов.

Основная дистанция Борзаковского, на которой он с 2000 года выступает на мировом уровне, — 800 м, однако в свое время он добивался успехов и на 400-метровке. Отличительная тактика российского спортсмена – первые полкилометра дистанции держаться позади лидеров, экономя силы, а после вырваться вперед благодаря мощному спурту.

Юрий трижды принимал участие в Олимпийских играх. В 2000 году в Сиднее Борзаковский попал в финальный забег, но стал лишь седьмым, а четыре года спустя добился самого большого успеха в карьере, выиграв финишный спурт у южноафриканца Мбулаени Мулаудзи и мирового рекордсмена датчанина Уилсона Кипкетера.

Хуже всего для россиянина прошла пекинская Олимпиада 2008 года, где он стал лишь третьим в полуфинале и не пробился в решающий забег.

Заметим, что легкоатлет уже объявлял о завершении карьеры в ноябре 2013 года, однако позднее все же решил вернуться в спорт и стал готовиться к новому сезону. Но, похоже, готовился напрасно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости