Сербы испортили праздник Будапешту

Сборная Сербии отстояла титул чемпиона Европы по водному поло

Сборная Сербии выиграла чемпионат Европы по водному поло в Будапеште, в финальной встрече не оставив шансов хозяевам соревнований — венграм. Для команды — наследницы Югославии этот титул стал вторым подряд и шестым в истории.

Финал. Венгрия – Сербия — 7:12

Вывеска финальной встречи континентального первенства в Будапеште превзошла все самые смелые ожидания. Действующие чемпионы мира и хозяева турнира – венгры принимали действующих чемпионов Европы – сербов.

Команды попали в одну группу (кстати, вместе с действующими олимпийскими чемпионами – сборной Хорватии) и закономерно заняли в ней два первых места. Причем венгры одержали пять побед и пробились в полуфинал напрямую, а сербам и хорватам пришлось начинать плей-офф с четвертьфинальной стадии.

Для последних четвертьфиналом все и закончилось – хорватские ватерполисты уступили Италии — 7:8 и заняли итоговое пятое место в общем зачете. А вот сербская дружина твердо намеревалась защитить свой титул: в плей-офф она уверенно переиграла Грецию (13:9) и вышла победителем из рубки с черногорцами (10:9).

Мадьярская сборная, в свою очередь, в полуфинале была сильнее итальянцев (8:7) и, таким образом, вплоть до финала дошла без единого поражения.

На групповом этапе в очной встрече венгры были сильнее – 8:6 во многом благодаря удачным действиям Норберта Мадараса, Мартона Вамоса и Денеса Варго, однако в финале все нужно было начинать с нуля.

Борьбы здесь, к сожалению, не получилось. Уже с первых минут сербский коллектив навязал сопернику свою игру, к середине встречи ведя с разгромным счетом 7:2.

Здесь можно отметить не только блестящую организацию атак, например, в исполнении Живко Гоцича, реализовавшего три попытки из трех, но и фантастическую оборону сербской команды. К моменту, когда венгры наконец-то поняли, как можно ее распечатывать, матч уже можно было завершать.

Также интересно, что у сербов заброшенными мячами отличились восемь «полевых» игроков из 12. Тот самый случай, когда слова «главный герой — вся команда» можно употреблять в буквальном смысле.

Для команды — наследницы бывшей Югославии этот титул стал вторым подряд и шестым в истории. А вот венгерская дружина упустила шанс стать на домашнем турнире 13-кратным чемпионом Европы.

Матч за 3-е место. Италия – Черногория – 11:9

Битва за бронзу получилась на редкость упорной. В групповом раунде встреча итальянцев с черногорцами завершилась малорезультативной ничьей 6:6, но на этот раз необходимо было выявить победителя.

После первой четверти выступавшие в синих шапочках черногорцы вели 3:1, однако во втором отрезке представители Апеннин устроили грандиозную перестрелку, из которой вышли победителями – 5:3. В итоге до любимого результата 6:6 команды добрались уже к середине встречи.

Мало что изменила и третья восьмиминутка, зато в заключительной четверти итальянцы сказали свое веское слово, обеспечив себе преимущество в два мяча.

Лучшим игроком матча стал Алекс Джорджетти, реализовавший четыре из шести своих бросков.

Российские итоги

Сборная России откровенно провалила нынешний чемпионат Европы, заняв итоговое 11-е место. На этом турнире подопечные Эркина Шагаева обыгрывали только завзятых аутсайдеров – команду Грузии, сначала на групповом этапе, а потом в матче за 11–12 -е позиции.

Причем вторая встреча вышла на удивление упорной. Долгое время грузинам удавалось вести с соперником равную борьбу, но в заключительной трети российская дружина удержала минимальный перевес – 9:8.

«Эти соревнования стали для нашей команды хорошей подготовкой к чемпионату мира 2015 года в Казани, — подчеркнул после матча главный тренер россиян. –

У нас молодая команда, и нам надо значительно прибавить в преддверии домашнего турнира».

Впрочем, 11-е место – не худший результат российской команды в истории. В 2010 году она уже была 11-й, а два года спустя и вовсе не квалифицировалась на турнир.

Отметим, что женская сборная России в итоге тоже не добралась до медалей, хотя выступила куда лучше мужчин. Россиянки заняли пятое место, а чемпионками континента стали представительницы Испании, в финальной встрече переигравшие команду Нидерландов – 10:5.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.