Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голландские коньки бойкотируют Россию

Нидерландские конькобежцы грозят РФ бойкотом из-за трагедии с «Боингом»

Известные голландские конькобежцы могут бойкотировать чемпионат Европы, который пройдет в январе 2015 года в Челябинске. Свою позицию они аргументируют несогласием с российской внешней политикой и ролью, которую приписывают на Западе пророссийским ополченцам в трагедии с «Боингом».

В конькобежном спорте назревает крупный скандал. Некоторые представители Нидерландов, сильнейшей в этом виде спорта страны, могут отказаться от участия в чемпионате Европы в классическом многоборье, который пройдет в январе будущего года в Челябинске. Причиной тому может стать их несогласие с российской внешней политикой.

Первым о бойкоте столь крупного соревнования на территории России заявил известный в Голландии тренер по конькобежному спорту Ян ван Вен, который воспитал нескольких чемпионов Олимпийских игр в Сочи.

«Мир, конечно же, не изменится из-за моего решения. Но таков мой выбор.

Спорт очень связан с политикой, и поэтому я делаю заявление, что в Челябинск не поеду», — заявил ван Вен изданию Nos.nl. При этом он упомянул и трагедию с «Боингом», которая произошла в июле этого года под Донецком, когда погибли сотни человек, в том числе подданные Нидерландов.

При этом он позволил своим ученикам, которые могут отобраться в сборную Голландии и выступить в России, поступать точно так же. Среди них четыре олимпийских чемпиона Сочи: Ян Блокхейзен, Кун Вервей, Лотте ван Бек и Маррит Ленстра. Обе девушки уже заявили голландской прессе, что полностью поддерживают своего наставника и готовы пропустить европейское первенство. Успел ван Вен заручиться и поддержкой НОК Нидерландов и одного из крупнейших спонсоров конькобежного спорта в Голландии, выразивших понимание позиции тренера.

Вслед за ван Веном с громким заявлением выступила Ирен Вюст, которую смело можно признать лучшей конькобежкой современности в мире. На проходящем в эти дни этапе Кубка мира в Берлине четырехкратная олимпийская чемпионка заявила, что может отказаться от защиты титула чемпионки Европы.

«Для меня правильная политика значит очень многое. Многие в Голландии знают, кто стоит за катастрофой «Боинга». Мои чувства связаны с теми, кто пострадал из-за нее. И в такой ситуации будет неправильным приезжать в Россию и участвовать там в соревнованиях.

Я понимаю, что своими действиями я ни на что не повлияю и смогу пострадать в спортивном плане. Мне очень трудно принять решение и разорваться между спортом и своей позицией. Однако я не исключаю, что могу остаться дома», — сказала чемпионка мира в классическом многоборье четырех последних лет.

Вюст уже становилась героиней пересудов с политическим контекстом, когда выступала на зимних Олимпийских играх в Сочи. После ее победы на дистанции 3000 метров она обнялась с президентом России Владимиром Путиным, когда они встретились в голландском гостевом доме. По словам Вюст, для нее появление Путина стало неожиданным, и она растерялась, когда он ее обнял и поздравил с выигрышем золотой медали.

Иностранные СМИ тогда обратили внимание на этот эпизод, отметив, что Вюст является открытой бисексуалкой и некоторое время поддерживала отношения с другой конькобежкой Санне ван Керкхоф. Жест Вюст на Западе был расценен неоднозначно, так как в то время активно обсуждался российский закон о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, который многие гости сочинской Олимпиады расценивали как нарушающий права ЛГБТ.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Все новости