Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черезов не попал в сборную

Волков, Печенкин и Бабиков попали в сборную на январские этапы Кубка мира по биатлону

По итогам мужских соревнований на «Ижевской винтовке» мужскую сборную России по биатлону на январских этапах Кубка мира пополнят Алексей Волков, Александр Печенкин и Антон Бабиков. «Газета.Ru» представляет новичков национальной команды.

Завершились мужские соревнования в рамках традиционного биатлонного турнира «Ижевская винтовка». Два лучших спортсмена по итогам двух гонок – индивидуальной и спринта — должны были получить вызов в главную команду страны на январские этапы Кубка мира, но тренерский штаб мог добавить к ним и других кандидатов.

Вышло так, что Волков оказался абсолютно лучшим в двух стартах: второе место в «индивидуалке» и третье в спринте. А вот второе место в отборе поделили Бабиков и Печенкин, выигравшие каждую из гонок соответственно.

«Все три спортсмена — Волков, Печенкин, Бабиков — выступят на январских этапах Кубка мира, — объяснил вице-президент по спорту Союза биатлонистов России Владимир Барнашов, слова которого приводит пресс-служба СБР. —

Алексей Волков присоединится к основе на сборе перед этапом Кубка мира в Оберхофе, а Печенкин и Бабиков выступят в Рупольдинге и/или Антхольце.

Тренеры посмотрят на состояние спортсменов и примут решение. Но абсолютно точно все трое выступят на этапах Кубка мира в январе».

Пытался вернуться в национальную команду России трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр Иван Черезов. Однако ветеран, стартовавший на этапе Кубка мира уже в этом сезоне, стал только 71-м в индивидуальной гонке и не вышел на спринт. Правда, до этого была бронза в эстафете, где Черезов, бежавший первым в команде Тюменской области, финишировал лидером.

Четвертый этап Кубка мира по биатлону пройдет в немецком Оберхофе с 7 по 11 января. Пятый этап серии также примет Германия — соревнования с 14 по 18 января состоятся в Рупольдинге.

Алексей Волков
Представитель золотой эстафетной четверки на Олимпиаде в Сочи перед этим сезоном должен был пройти сборы в Рамзау вместе с национальной сборной, но по состоянию здоровья не попал туда. В конце июля на тренировке в Поклюке он при падении повредил руку.

Сколь сложно начинается для Волкова этот сезон, столь же удачно заканчивался прошлый. Помимо золота в Сочи в нем были два серебра и бронза на немецких этапах Кубка мира в январе.

А в апреле, буквально через несколько дней после своего 26-летия, биатлонист женился на своей коллеге – Евгении Селедцовой. Как раз накануне в Ижевске она также отобралась в сборную на январские этапы Кубка мира.

Александр Печенкин
Биатлонист, которому во время проведения «Ижевской винтовки» исполнилось 23 года, в этом сезоне уже стартовал на этапе Кубка мира – в шведском Эстерсунде. В спринте он показал общий 18-й результат и третий среди представителей российской команды.

«Звездным часом» для молодого спортсмена на данный момент является юниорский чемпионат мира — 2010 в Швеции, где Печенкин выиграл два золота и два серебра. На взрослых турнирах в его активе пока только эстафетная победа чемпионата Европы — 2011.

Антон Бабиков
Бабиков отпраздновал свое 23-летие на полгода раньше Печенкина – в августе. На его счету нет взятых юниорских вершин, а во взрослом биатлоне главным успехом является бронза чемпионата Европы — 2014 в гонке преследования. Кроме того, на счету спортсмена эстафетная победа на чемпионате мира — 2012 по летнему биатлону в Уфе.

Антон признается, что если бы не биатлон, он стал бы легкоатлетом, а одним из спортсменов, на кого нужно ориентироваться, считает Юрия Борзаковского.

«Победа на «Ижевской винтовке» — лучший результат этого сезона на данный момент. Но в декабре были гонки, когда я бежал намного сильнее, форма была лучше», — отметил Бабиков.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона.

Новости и материалы
В Париже мужчина пригрозил себя взорвать у здания консульства Ирана
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
Все новости