Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коломойский готов к санкциям

Украинский «Днепр» дисквалифицируют в еврокубках, если клуб не погасит долг перед Хуанде Рамосом

Украинский «Днепр» в ближайшее время будет дисквалифицирован УЕФА в еврокубках. Это произойдет из-за отказа клуба выплачивать задолженность своему бывшему главному тренеру Хуанде Рамосу, которая составляет €1,7 млн.

В днепропетровском «Днепре» в самое ближайшее время ожидают официального решения УЕФА о дисквалификации команды в еврокубках.

Связано это с тем, что клуб имеет непогашенную задолженность перед своим бывшим главным тренером испанцем Хуанде Рамосом, который работал в клубе с 2010 по 2014 год и привел его в сезоне-2013/14 к серебряным медалям чемпионата Украины.

Долг клуба перед специалистом «висит» уже довольно давно, и Рамос подавал по этому поводу заявления в соответствующие инстанции, которые признали правоту специалиста и обязали «Днепр» погасить задолженность.

— Не могу не сказать пару слов о «Днепре». Я искренне и серьезно озабочен, а потому напоминаю, что 31 января — крайний срок выплаты срочного долга. Сумма — чуть больше €1,7 млн. Это отголоски разборок с Хуанде Рамосом, его помощниками и еще определенными персонажами, — говорил еще 29 января член исполкома ФФУ Артем Франков.

— Общая сумма долгов намного больше, но сейчас речь идет о срочном платеже: если он не будет и проведен, и доказан документально, «Днепр» потеряет место в еврокубках на следующий сезон и станет испытывать немалые проблемы с мотивацией в придачу к прочим проблемам. Это дело уже прошло различные палаты по разрешению споров отнюдь не украинского масштаба, так что остается надеяться: в «Днепре» есть и память об этом, и деньги на это.

Однако, по информации из клуба, несмотря на отличное понимание серьезности ситуации, «Днепр» ни по каким долгам платить не собирается.

На сайте болельщиков днепропетровской команды появилась информация от сотрудника «Днепра», что хозяин клуба — известный украинский миллиардер и политический деятель Игорь Коломойский уже объявил, что не будет гасить задолженность и готов к любым санкциям.

«Главный акционер не считает нужным расплатиться по долгам с уже проигранными судами, поэтому в ближайшее время будет объявлено об исключении «Днепра» из еврокубков. Официальных бумаг от УЕФА еще нет, но, насколько нам известно, в клубе уже знают, что наказание неминуемо. Также, по нашей информации, Игорь Коломойский отказался платить с формулировкой «чего бы это клубу ни стоило»,

— говорится в опубликованной заметке.

Ситуация очень похожа на патовую, поскольку в случае вынесения решения о дисквалификации «Днепра» клуб не сможет снять запрет до тех пор, пока не расплатится по счетам.

Напомним, что еще в мае 2015 года «Днепр» в финале Лиги Европы сражался с испанской «Севильей», которой уступил в драматичном противостоянии со счетом 2:3.

В нынешнем сезоне в чемпионате Украины команда под руководством Мирона Маркевича занимает четвертое место, отставая на 15 очков от донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», а также на шесть баллов от луганской «Зари».

При этом днепропетровцы на один балл опережали луцкую «Волынь», с которой в январе из-за долгов по решению ФИФА было снято 12 очков и которая теперь и вовсе может прекратить свое существование.

Что до еврокубковой кампании сезона-2015/16, то ее «Днепр» уже закончил, не сумев преодолеть групповой этап. Украинский клуб занял в своем квартете третье место с семью очками, пропустив вперед итальянский «Лацио» (14), французский «Сент-Этьен» (9) и опередив норвежский «Русенборг» (2).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на страницах украинского, испанского, немецкого и французского чемпионатов.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости