Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейская плотина для «Днепра»

Украинский «Днепр» исключили из еврокубков

Финансовый контрольный комитет УЕФА исключил украинский «Днепр» из еврокубков за долги перед бывшим тренером. В течение трех следующих лет команда пропустит один европейский сезон. Аналогичные дисквалификации получили азербайджанский «Интер» и вице-чемпион Румынии «Тыргу-Муреш».

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) официально подтвердил информацию об исключении «Днепра» из еврокубков, ранее появившуюся в СМИ. Помимо украинского клуба дисквалифицированы будут также азербайджанский «Интер» (Баку) и румынский «Тыргу-Муреш».

В пресс-релизе организации не уточняется, за что конкретно наказывают клубы, но отмечается, что решение принял контрольный финансовый комитет УЕФА.

«Срок дисквалификации составляет один сезон в течение трех ближайших лет (сезоны-2016/17, 2017/18 и 2018/19)»,

— говорится в сообщении.

Украинские издания еще месяц назад сообщали, что «Днепр» может постигнуть подобная участь. Член исполкома Федерации футбола Украина (ФФУ) Артем Франков в комментарии порталу Matchday подчеркивал, что решение об исключении ФК «Днепр» из еврокубков уже принято: клуб, принадлежащий бизнесмену Игорю Коломойскому, отстранен от участия в еврокубках.

«Исключили. Одно участие в течение трех лет. Поэтому их главный стимул в этом году и сезоне — с ходу избавиться от запрета. Хотя испанцам все равно придется платить, иначе санкции похуже...

Краха «Днепра» нет — он поздоровее иных наших клубов, а вот то, что беда великая... Увы», — заметил Франков.

Пресс-служба УЕФА тогда опровергла это сообщение как преждевременное, но теперь решение действительно вступило в силу. Даже если нынешний сезон днепряне завершат в еврокубковой зоне, их место займет команда, финишировавшая шестой в чемпионате Украины.

По всей видимости, к столь неприятным последствиям команду привела непогашенная задолженность перед бывшим главным тренером Хуанде Рамосом и его помощниками.

Несмотря на относительную мягкость, решение УЕФА может серьезно пошатнуть положение «Днепра». Главный тренер команды Мирон Маркевич ранее заявлял, что без еврокубков вряд ли продолжит работу с командой. О своем будущем в клубе могут задуматься и 12 игроков, у которых летом истекают контракты.

Украинскому коллективу сейчас, как ни странно, нужно приложить все усилия, чтобы финишировать в зоне еврокубков: лучше пережить дисквалификацию быстро, чем оставлять ее на потом.

На данный момент «Днепр» близок к выполнению задачи. В нынешнем чемпионате Украины команда с 37 очками занимает четвертое место в турнирной таблице, дающее право сыграть в Лиге Европы.

Также днепряне по-прежнему выступают в Кубке страны, где разгромили днепродзержинскую «Сталь» в первом четвертьфинальном матче — 3:0.

Что касается других коллективов, попавших под раздачу УЕФА, им придется постараться, чтобы отбыть дисквалификацию быстро.

Бакинский «Интер» тоже идет четвертым в своем национальном первенстве, но это место не дает пропуска в еврокубки. Впрочем, от «проходной» третьей позиции столичный клуб отделяет всего одно очко.

Вице-чемпион Румынии «Таргу-Муреш» в свою очередь имеет очень слабые шансы получить «горящую» (почти в буквальном смысле) путевку в Европу через чемпионат, где сейчас занимает шестую строчку, но зато в Кубке команда добралась уже до полуфинала. Домашний матч с «Клужем» на этой стадии завершился нулевой ничьей, впереди гостевая игра.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице украинского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Все новости