Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большая допинговая амнистия России

РУСАДА объявило о снятии запрета на выступления для десяти российских спортсменов

Представители бобслея и скелетона, легкой атлетики, борьбы и велоспорта, в чьих пробах были обнаружены следы мельдония, получили от РУСАДА уведомления о снятии с них запрета на выступления во внутрироссийских и международных соревнованиях. Всего же на данный момент могут быть амнистированы как минимум 25 российских спортсменов.

Десять российских спортсменов, ранее временно отстраненных от соревнований из-за обнаружения в их допинг-пробах мельдония, были 15 апреля амнистированы.

Вновь заработавшее антидопинговое агентство РУСАДА объявило, что запрет на выступления снят со скелетониста Павла Куликова, бобслеистки Натальи Сергеевой и легкоатлетов Надежды Котляровой, Ольги Вовк, Гульшат Фазлетдиновой и Андрея Минжулина. Позже стали известны и фамилии других амнистированных спортсменов.

«Федерация получила письма от РУСАДА о том, что с Куликова и Сергеевой снято временное отстранение», — поведал агентству ТАСС исполнительный директор Федерации бобслея России Кирилл Сериков.

Получение документов от российского антидопингового агентства подтвердила и Котлярова, отметив, что с нее, как и с Минжулина, Вовк и Фазлетдиновой, снят временный запрет на участие в соревнованиях.

«Однако 18 апреля нас ожидают слушания в РУСАДА. Что там будет, я пока не знаю», — рассказала легкоатлетка.

Президент Федерация спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подтвердил снятие временного отстранения от выступлений борцов Евгения Салеева и Сергея Семенова. «Надеюсь, что в дальнейшем с ними все будет в порядке», — сказал он.

Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый рассказал о снятии отстранения с Анастасии Чулковой и Павла Якушевского.

«Но остались еще процедурные вопросы, и на соревнованиях им еще нельзя выступать», — уточнил он позицию федерации.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) объявило о том, что, если в пробе спортсмена, взятой до 1 марта, содержание мельдония не превышает 1 мг, такой тест не должен считаться проваленным.

Это решение базируется на масштабных медицинских исследованиях, показавших, что препарат выводится из организма дольше 48 часов, указанных производителями милдроната, который и содержит мельдоний.

В то же время это решение РУСАДА еще не означает, что спортсмены могут расслабиться, поскольку на слушаниях им еще придется доказать, что они употребляли препарат с запрещенным с 1 января веществом до наступления 2016 года.

«Все они уведомлены, что если по итогам слушаний будет доказан факт умышленного употребления мельдония после 1 января и потом принято решение о дисквалификации, то результаты, показанные спортсменами в этот период (с момента снятия отстранения. – «Газета.Ru»), будут аннулированы», — пояснил спортивный юрист Артем Пацев.

К тому же, когда речь идет о легкоатлетах, не стоит забывать, что Всероссийская федерация легкой атлетики, дисквалифицированная еще до начала «мельдониевого скандала», по-прежнему не имеет права принимать участие в соревнованиях и на данный момент не может выставить сборную России для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

И все же хочется надеяться, что пророческими для российских спортсменов станут слова Мамиашвили о том, что «все будет в порядке». Обнадеживают болельщиков и слова начальника управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Юлия Мирошникова, заявившего о незначительной концентрации мельдония в положительных пробах большинстве россиян.

«Уже понятно, что пробы, зафиксировавшие у атлетов следы мельдония в январе и феврале 2016-го, – это «эхо» приема препарата до 1 января, когда он еще не считался запрещенным к применению в большом спорте, — приводит слова специалиста «Советский спорт». — По моим данным, у большинства из тех, о ком говорили в январе и феврале, эта концентрация (мельдония в организме) не превышает 0,5 микрограмма на миллилитр.

То есть как минимум в два раза меньше допустимого. А это явно говорит об «остаточности» данного следа, о его «прошлогодности».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости