Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конькобежцам простили мельдоний

ISU снял отстранение с Кулижникова, Елистратова и Константиновой

Международный союз конькобежцев (ISU) снял временное отстранение с российского конькобежца Павла Кулижникова, а также с членов национальной сборной по шорт-треку Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, в допинг-пробах которых был обнаружен мельдоний.

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов объявил о снятии временного отстранения от участия в соревнованиях конькобежца Павла Кулижникова, а также шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой. Об этом организацию уведомило специальное письмо из Международного союза конькобежцев (ISU).

В марте вышеперечисленные спортсмены были временно отстранены из-за наличия в допинг-пробах запрещенного с 1 января 2016 года мельдония.

«Сегодня мы получили официальное письмо от ISU, в котором говорится, что с сегодняшнего дня с них снято отстранение, а расследование по нарушению антидопинговых правил остановлено. Соответственно, не планируется никаких решений по лишению их наград.

ISU принял решение, что поскольку нарушений правил на сегодня нет, то и оснований для передачи дел в дисциплинарную комиссию и дальнейшего расследования нет.

При этом ISU оставил за собой право возобновить это расследование в случае, если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предоставит материалы, свидетельствующие о том, что нарушения правил были», — приводит слова Кравцова ТАСС.

Спортсмены ждали разбирательств в ISU после решения WADA об установлении допустимой концентрации мельдония в организме.

На прошлой неделе WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

На текущий момент все спортсмены сохранили свои титулы, рекорды и регалии. Кулижников остался обладателем двух наград высшей пробы, завоеванных на чемпионате мира в Коломне. Елистратов сохранил звание чемпиона Европы, обладателя Кубка мира, а также остался мировым рекордсменом на дистанции 1000 м. Этого достижения он добился в феврале на этапе Кубка мира в немецком Дрездене.

Олимпийский чемпион Сочи с радостью встретил новость о снятии временного отстранения.

«Об этом мне сообщил Алексей Юрьевич Кравцов. Я очень рад, очень счастлив, что удачно для меня, Паши и Кати все закончилось. Это очень хороший урок мне по жизни. Рад, что возвращаюсь обратно. У меня все остается: чемпионат Европы, общий зачет Кубка мира, рекорд мира.

Я продолжал готовиться к сезону в Уфе, совершал пробежки по лесу. Завершения карьеры не допускал. Сказал, что при любом раскладе сделаю все от меня зависящее, чтобы вернуться. Меня очень поддерживал мой тренер Андрей Иванович Максимов», — сказал Елистратов.

Кроме того, Кулижников, Елистратов и Константинова пополнили ряды амнистированных российских спортсменов.

В конце прошлой недели Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) уведомило представителей бобслея, скелетона, легкой атлетики, борьбы и велоспорта о том, что с них снят запрет на выступления в национальных и международных соревнованиях.

Под амнистию попали бобслеистка Наталья Сергеева, скелетонист Павел Куликов, легкоатлеты Надежда Котлярова, Ольга Вовк, Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин. Также в числе помилованных оказались борцы Евгений Салеев и Сергей Семенов, мастера велосипедного спорта Анастасия Чулкова и Павел Якушевский.

Несмотря на наметившуюся положительную динамику, спортсменам не стоит расслабляться. Исследования препарата еще не окончены, а новые результаты могут качнуть чашу весов как в сторону полного помилования, так и в сторону дисквалификации спортсменов.

Если же большинство участников мельдониевого скандала получили второй шанс, то амнистия для легкоатлетов — только половина решенных проблем.

Они по-прежнему не имеют права участвовать в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро согласно решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) от ноября прошлого года о лишении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в рядах организации.

Однако IAAF анонсировала, что 17 июня в Вене на совете организации будет принято окончательно решение по российским спортсменам.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Челябинске депутата обвинили в нападении на коллегу
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
Все новости