Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре года за крем

Норвежской лыжнице Йохауг грозят четыре года дисквалификации за допинг

Одной из лучших лыжниц современности Терезе Йохауг угрожает четырехлетняя дисквалификация за применение запрещенного вещества. О провале допинг-тестирования норвежка рассказала ранее на специальной пресс-конференции. Ответственность за произошедшее взял на себя врач национальной сборной Фредрик Бендиксен.

28-летняя Йохауг является не только семикратной чемпионкой мира, победительницей Олимпиады-2010 в Ванкувере и двукратной обладательницей Кубка мира. По совместительству она еще и хрупкая блондинка, которая принимает участие в огромном количестве рекламных съемок и имеет на руках несколько спонсорских контрактов. Это такая «Шарапова от биатлона». Тереза, к слову, никогда не была замешана в каких-либо темных историях.

13 октября как гром среди ясного неба прогремела информация о том, что Йохауг была уличена в употреблении допинга.

Об этом сообщил норвежский телеканал NRK.

Как говорится в заявлении Федерации лыжного спорта Норвегии, спортсменка использовала крем «Трофодермин» для лечения солнечных ожогов на губах. По информации норвежских СМИ, Йохауг получила мазь от врача национальной команды во время высокогорного сбора в Италии. В состав препарата входит анаболический стероид клостебол.

«Трофодермин» — «комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав анаболическим стероидом клостебола ацетатом и антибиотиком широкого спектра действия неомицина сульфатом. При местном применении стимулирует заживление кожных дистрофий и язвенных поражений. Способствует рубцеванию и сокращает время заживления ран. Оказывает противомикробный эффект, подавляя инфекцию, осложняющую течение заболевания и замедляющую процесс заживления. Основной наполнитель крема оказывает благоприятное воздействие на кожу, смягчает ее, обладает оптимальным для кожи значением pH, способен проникать в глубокие слои кожи», — гласит описание препарата.

Позднее в сети появились фотографии Йохауг, на которых отчетливо видно, что у спортсменки действительно есть повреждение поверхности губ. А это значит, что, вероятнее всего, виной этого скандала действительно является мазь. С этой версией согласилась и Международная федерация лыжных видов спорта (FIS).

Доктор сборной Фредрик Бендиксен взял на себя ответственность за произошедшее с Йохауг.

«Тереза — удивительно прямой и честный человек и спортсменка, которая осторожна и аккуратна во всем, что она делает. Теперь самое важное для меня – сделать все возможное, чтобы ее не наказали, потому что крем, который я ей дал, был разрешен к использованию», – подчеркнул он.

Любопытно, что, сдавая пробу во внесоревновательный период 15 сентября, Йохауг указала в протоколе допинг-контроля использование крема.

Таким образом, лыжница максимально обезопасила себя от возможных последствий.

Сама Йохауг призналась, что шокирована обнаружением следов запрещенного вещества в своем допинг-тесте.

«Я совершенно разбита и отчаянно пытаюсь обрести спокойствие в этой чрезвычайно сложной ситуации, которая мне кажется сюрреалистичной, — цитирует Йохауг AFP. — Мне это кажется чем-то несправедливым, незаслуженным. Хотя я понимаю, что должна сама отвечать за те средства, которые применяю».

А позже спортсменка заявила, что не испытывает чувства вины.

«Прошлая неделя была худшей в моей жизни, — сказала она. — Однако я не испытываю чувства вины».

В соответствии с итальянским законодательством, на всех лекарствах, которые содержат запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) вещества, должно быть заметное обозначение, что они являются допингом.

Таким образом, запрещенный стероид клостебол не только был указан в аннотации к препарату, но и на самой упаковке присутствует заметный красный кружок с перечеркнутым словом «допинг».

В попытке объяснить происходящее Йохауг пошла по пути теннисистки Марии Шараповой: созвала пресс-конференцию и сама объявила о том, что сдала положительную пробу, не дожидаясь утечек. Но в отличие от Шараповой норвежка представила на суд общественности очень стройную версию с комментариями всех заинтересованных лиц.

Представитель норвежской федерации заявил, что теперь необходимо «как следует позаботиться о Терезе и Фредрике». Решение о дисквалификации будет принимать Норвежское антидопинговое агентство, а WADA или FIS в случае несогласия имеют право обратиться в суд.

Станет ли в итоге «крайним» только врач Бендиксен или Йохауг все же понесет наказание, будет понятно уже в течение ближайшего месяца. Розыгрыш очередного Кубка мира начнется 26 ноября, и до этого времени Йохауг будет либо дисквалифицирована, либо полностью оправдана.

Эксперт FIS по вопросам допинга Расмус Дамсгор тем временем выразил мнение, что Йохауг может быть дисквалифицирована на четыре года.

«Клостебол – анаболический стероид, и его наличие в анализе мочи, согласно правилам WADA, как правило, означает четырехлетнюю дисквалификацию при условии, что ранее претензий к атлету не было», — приводит ТАСС слова Дамсгора со ссылкой на шведское телевидение.

Напомним, что ранее именно Норвегия крайне негативно высказывалась по поводу российской олимпийской сборной. Когда разгорелся допинговый скандал и МОК принимал решение о допуске нашей команды к участию в Играх-2016, все европейские страны обсуждали «мошенничество русских».

После того как исполком МОК принял решение не запрещать всем россиянам выступить в Рио, министр культуры Норвегии Линда Хофстад Хеллеланд быстро направила сообщение для прессы о том, что реакция лидеров олимпийского движения ее разочаровала. Дама, по ее словам, ожидала более четкого решения.

Однако несмотря на то, что теперь журналисты попросили Хеллеланд прокомментировать ситуацию с применением допинга спортсменами из собственной страны, она не захотела поднимать данный вопрос.

«Министр культуры не комментирует отдельных спортсменов», — констатировало министерство.

Уместно добавить, что ранее в 2016 году отбыл двухмесячную дисквалификацию и лишился части призовых за аннулирование нескольких результатов прошлого сезона один из лучших норвежских лыжников-мужчин Мартин Йонсруд Сундбю. Он нарушил антидопинговые правила при применении препаратов от бронхиальной астмы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
У игрока «Спартака» Зиньковского не нашли лидерских качеств
Виктория Боня объяснила, почему не может найти себе достойного возлюбленного
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Все новости