Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аленичев отомстил «Спартаку»

«Енисей» Аленичева выиграл у «Спартака-2» в ФНЛ

«Енисей» Дмитрия Аленичева обыграл в Москве «Спартак-2» и вошел в группу лидеров ФНЛ. Таблицу по-прежнему возглавляет «Балтика», потерявшая очки, а «Крылья Советов» Андрея Тихонова добрались уже до второго места. «Газета.Ru» представляет обзор шестого тура второй по статусу лиги российского футбола.

<1>

«Спартак-2» – «Енисей» – 1:2

После оплеухи, полученной в матче пятого тура от «Тамбова» (0:5), «Енисей», которым с нынешнего сезона руководит Дмитрий Аленичев, прибыл в Москву на матч со «Спартаком-2», что, естественно, добавляло пикантности и интриги, а также делало этот поединок центральным в шестом туре чемпионата ФНЛ.

Дмитрий Гунько в этой встрече располагал голкипером основной команды, не вылезающим из-за спины Артема Реброва Александром Селиховым, который вышел в стартовом составе, нуждаясь в игровой практике, и провел все 90 минут.

Вот только покидал Селихов поле грустным, как и его партнеры по команде, хотя вины голкипера в поражении второй команды красно-белых и не было.

Подопечные Гунько действовали интереснее и острее «Енисея», но гости получили от своего наставника хорошую дозу адреналина на предматчевой установке, дорабатывали все эпизоды как могли.

Спартаковцы свои моменты не реализовывали, а вот футболисты «Енисея» демонстрировали убийственную реализацию. В начале каждого из таймов после ошибок защиты хозяев забивал Антон Руднев, ставший главным героем встречи.

Всего через шесть минут после того, как на 50-й счет стал 2:0, гости получили право на пенальти, но здесь Селихов, который сам и сфолил, переиграл Александра Кутьина, подарив красно-белым надежду.

За четыре минуты до конца основного времени вышедший на замену Идриза Самбу ударом головой в высоченном прыжке сократил отставание до минимума, но на большее «Спартака-2» не хватило.

— На мой взгляд, матч получился интересным. Если говорить о нашей игре, считаю, что мы доминировали на поле и создали довольно много голевых моментов. К сожалению, нас подвела реализация, — рассказал на послематчевой пресс-конференции Гунько.

— Кроме того, ошибки в обороне в довольно простых ситуациях привели к двум пропущенным мячам. В общем, думаю, мы играли лучше, но немного не повезло.

— Почему было решено, что ворота «Спартака-2» сегодня будет защищать Селихов

— Наша команда существует как для того, чтобы готовить молодых футболистов для основного состава, так и для того, чтобы давать игровую практику тем, кто не получает ее в первой команде.

А вот Дмитрий Аленичев выразил удовлетворение как результатом, так и игрой своей команды, отметив также влияние на отчетный матч предыдущего поражения. А вот о принципиальности игры с красно-белыми нынешний наставник «Енисея» не сказал ни слова.

— Не очень понравился первый тайм, поэтому в перерыве сделал поправки. Но победили несмотря на то, что игра мне не понравилась. Очень довольны результатом, — отметил специалист.

— Доволен, что ребята хорошо отреагировали на это поражение. Было собрание, поговорили по душам. Удивитесь, но доволен, что проиграли. Было важно спуститься с небес на землю.

Другие результаты

«Луч-Энергия» – «Динамо» Спб – 1:2
«Томь» – «Химки» – 2:1
«Тюмень» – «Кубань» – 1:1
«Олимпиец» – «Шинник» – 0:1
«Авангард» – «Балтика» – 1:1
«Ротор» – «Сибирь» – 1:2
«Факел» – «Оренбург» – 0:1
«Зенит-2» – «Тамбов» – 0:1
«Крылья Советов» – «Волгарь» – 1:0

Не очень удачно сложился шестой тур для лидировавших в турнире калининградской «Балтики» и астраханского «Волгаря». Играя на выезде с располагавшимся в зоне вылета курским «Авангардом», команда Игоря Черевченко не смогла удержать преимущество.

Открыв счет в первой половине встречи, «Балтика» пропустила в середине второго тайма. Не помогло калининградцам и удаление в составе хозяев, правда, без получившего вторую желтую карточку Руслана Болова куряне играли только последние семь минут.

В итоге «Авангард» вышел из зоны вылета, а «Балтике» этой ничьей хватило, чтобы стать единоличным лидером чемпионата.

Виной тому поражение «Волгаря» на выезде от набирающих ход самарских «Крыльев Советов», чей состав больше напоминает команду Премьер-лиги, нежели второго эшелона российского футбола.

Впрочем, единственный гол в матче подопечные Андрея Тихонова провели с одиннадцатиметрового, который Дмитрий Ятченко реализовал на 41-й минуте.

Благодаря этой победе «Крылья Советов» поднялись на вторую позицию, набрав те же 13 очков, что и «Волгарь», который пропустил вперед еще и санкт-петербургское «Динамо», сумевшее увезти три очка с Дальнего Востока.

В противостоянии с «Лучом-Энергией» динамовцы дважды выходили вперед в концовке первого тайма, и мяч Валерия Сарамутина на 45-й минуте оказался в итоге победным.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости