Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крути педали, раз паспорт дали

Путин предоставил гражданство РФ австралийскому велогонщику Перкинсу‍

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство австралийскому велогонщику Шейну Перкинсу. 30-летний спортсмен должен укрепить состав отечественной сборной в преддверии летних Олимпийских игр в Токио — 2020.

До летних Олимпийских игр в Токио остается два с половиной года, и сборные команды России начинают потихоньку укреплять свои ряды, закрывая кадровые пробоины в тех видах спорта, в которых отечественные атлеты не являются сильнейшими в мире.

Так, 17 августа президент страны Владимир Путин специальным указом предоставил российское гражданство австралийскому велогонщику Шейну Перкинсу.

Спортсмен уже сообщил, что очень рад вступлению в российское подданство и отдельно поблагодарил Федерацию велосипедного спорта России (ФВСР) за приложенные к этому усилия.

«Невероятный день: такая хорошая новость! Честно сказать, я ждал совсем недолго и практически ничего для этого не сделал. Все сделала Федерация велосипедного спорта России. Я рад невероятно, надеюсь выступить на чемпионате Европы в Берлине. Я полон амбиций, хотя до сих пор сложно даже осознать, что случилось. Сейчас вернусь в Лигу кейрина в Японию, как и говорил. Буду готовиться к чемпионату Европы», — приводит слова Перкинса «Р-Спорт».

Спортсмену 30 лет, и в составе австралийской сборной он уже не имел шансов принять участие в грядущей Олимпиаде, однако национальная команда России оказалась живо заинтересована в его услугах.

Как заявил генеральный директор ФВСР Юрий Кучерявый, двукратный чемпион мира по велоспорту на треке просто необходим россиянам для успешного участия в командном спринте.

«Перкинс находился на сборе с нашей спринтерской командой и был восхищен уровнем нашей централизованной подготовки. Нам он интересен с точки зрения выступления в командном спринте, где у нас нет третьего человека.

Он может помочь нам в кейрине (вид велотрековой гонки, в которой финальному спринту предшествуют несколько кругов с фиксированной скоростью. — «Газета.Ru»). Безусловно, Перкинс усилит команду», — заключил Кучерявый.

Такого же мнения придерживается и призер Олимпийских игр в велоспорте на треке россиянин Денис Дмитриев, который лично уговаривал австралийца сменить гражданство:

«Я долго обрабатывал Шейна, чтобы он принял это решение, можно сказать, я его вербовал, и мне удалось это сделать.

Перкинс прекрасно все понимает, прекрасно осознает, что вся эта ситуация с допинговыми скандалами в российском спорте изначально была раздута СМИ. Он взрослый человек, и это его осознанное решение.

Шейн — как раз то, что нужно нам в командном спринте и в кейрине. Он может помочь нам закрыть все эти дырки, которые есть».

Взглянув на послужной список австралийца, сложно не согласиться с мнением Дмитриева. Перкинс становился чемпионом мира 2011 года в кейрине, 2012 года — в командном спринте, а также бронзовым призером в спринте на Олимпийских играх — 2012 в Лондоне. Помимо громких побед Перкинса в его пользу говорит и высокая мотивация.

Едва узнав об интересе российской сборной в феврале 2017 года, Перкинс объявил о скорой смене гражданства на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

«Федерация велосипедного спорта России дает мне возможность осуществить мечту и выступить на Олимпиаде-2020 в Токио. Это значит для меня очень многое, поскольку мой отец Дэррил Перкинс выступал на Играх-1964 в Токио».

В комментариях фанаты Перкинса с грустью уточняли, сможет ли он снова принять участие в австралийском чемпионате, на что спортсмен отвечал, что нет, но будет с удовольствием наблюдать за соревнованиями. А пока поклонники австралийца пытаются смириться с его уходом в стан российской национальной команды, спортсмен уже успел одержать свою первую победу в составе сборной Москвы в командном спринте на чемпионате страны.

Впереди — чемпионат Европы по велоспорту, и Перкинс надеется выступить за свою новую сборную на этом турнире:

«Я надеюсь. Все зависит от документов, конечно. От официальных решений. Все, что я могу сделать в этой ситуации, — тренироваться и ждать.

После чемпионата России вернусь в Японию, где постараюсь набрать лучшую форму к чемпионату Европы».

Единственной проблемой может стать то, что после получения российского паспорта Перкинс должен будет дождаться согласования своего «перехода» между австралийской стороной и Международным союзом велосипедистов, что может немного отсрочить возобновление его выступлений на мировой арене. Однако он в любом случае может дебютировать за отечественную сборную на Кубке мира как спортсмен, получивший российскую лицензию.

«Я сейчас самый взволнованный парень на свете! Я могу исполнить мои мечты», — написал Перкинс в своем твиттере, прикрепив новость о получении российского гражданства.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости