Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия вырвала победу на характере»

Глава ВФВ назвал важной победу сборной России на ЧЕ по волейболу

Мужская сборная России по волейболу триумфально выиграла чемпионат Европы. В финале континентального первенства команда Сергея Шляпникова в невероятном по накалу матче в пяти сетах оказались сильнее Германии — 3-2.

Сборная России по волейболу была явным фаворитом финала чемпионата Европы по волейболу — до этого матча на проходящем в Польше турнире наши спортсмены не проиграли ни одной партии, одержав победы в первых пяти встречах с общим счетом 15-0.

Добавил уверенности в предстоящем успехе команды Сергея Шляпникова и его коллега из сборной Бельгии, которую россияне разгромили в полуфинале. Наставник проигравшего коллектива Витал Хейнен назвал России лучшей командой чемпионата Европы.

Однако на деле все оказалось не так просто. Россияне уверенно взяли первую партию — 25:19, но затем неожиданно уступили, впервые на турнире отдав сет — 20:25.

Больше всего очков своей сборной приносил лидер немцев Георг Гроцер, который впоследствии окажется самым результативным игроком поединка.

Третий сет вновь остался за Россией — 25:22, однако в четвертой партии соперник так разыгрался, что дал набрать коллективу Шляпникова лишь 17 очков. Все решалось на тай-брейке.

На решающем отрезке игры фавориты матча начали неожиданно уступать, но вскоре завладели преимуществом. И в итоге сборная России победила с разницей всего в два очка — 15:13, впервые за четыре года став чемпионом Европы.

Решающее очков нашей команде принес диагональный Максим Михайлов.

Чуть позже — при подведении итогов — именно Михайлова признают самым ценным игроков турнира. Также в символическую сборную турнира попали еще двое россиян — связующий Сергей Гранкин и доигровщик Дмитрий Волков.

Бронзовые медали турнира достались сборной Сербии, которая в пяти партиях оказались сильнее своих соперников из Бельгии — 3-2 (25:17, 22:25, 19:25, 25:22, 15:12).

Главный тренер сборной России Сергей Шляпников после победы отметил, что верил в успех своей команды.

«Это был тяжелый финальный матч, но это финал чемпионата Европы, и эта игра не могла быть легкой. Мы очень хорошо начали, но вскоре Германия сумела прибавить.

Я знал, что здесь может случиться абсолютно все, ведь мы боролись за золотую медаль. Поэтому, даже когда Германия вела 5:2 на тай-брейке, я все еще верил в нашу победу, и об этом сказал своим игрокам», — цитирует Шляпникова официальный сайт турнира.

Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко рассказал, что победа в финале важна для становления команды.

«Наша сборная провела и выдержала тяжелую игру. У нас новая команда, которая одержала свою первую большую победу. Вытерпела непростой финальный матч и смогла победить — это очень важно», — подвел итог выступлению сборной России Шевченко, передает ТАСС.

В свою очередь признанный самым ценным игроком чемпионата Европы Максим Михайлов отметил ценность победы россиян на чемпионате.

«Это потрясающий результат, тем более что мы не выигрывали золотые медали в течение долгого времени. Это придает победе еще большую ценность. Эта победа прибавит нам еще большую уверенность.
Победа — это победа, и теперь мы можем праздновать титул чемпионов Европы. Мы показали, что сборная России — сильная команда», — заявил Михайлов.

Главный тренер сборной Германии Андреа Джани рассказал, что в некоторых моментах матча в головах игроков уже были мысли о чемпионстве.

«Сегодня мы провели невероятный матч. В наших головах была победа, но в итоге мы проиграли два очка. Это волейбол!

У нас отличная команда. В этом турнире Россия выиграла все свои предыдущие матчи со счетом 3-0, но сегодня им этого не удалось. Я могу с удовольствием сказать, что люблю своих игроков, потому что они играли сосредоточенно и энергично», — отметил Джани.

Доигровщик сборной Германии Денис Калиберда не скрывал разочарования от упущенного золота.

«После этого матча я чувствую себя каким-то потерянным. Думаю, что был бы счастлив, если бы у меня на шее сейчас была золотая медаль, поскольку у нас был реальный шанс победить. Второе место — тоже хороший результат для нас, ведь мы сражались, и каждый старался сделать все возможное.

Я счастлив, но это чувство горькой сладости от того, что мы были так близки к победе, а в конечном итоге уступили. Перед началом турнира назвал бы второе место хорошим результатом, так что все в порядке», — заявил игрок.

Чемпион Олимпийских игр 2012 года в Лондоне волейболист Александр Волков отметил командную игру сборной России.

«Очень, очень напряженная игра получилась! Сборная Германии боролась до конца, интереснейший финал получился, красивый. Все-таки встречались две команды, дошедшие до этого матча без поражений. В нашей команде все ребята играли, победили всей командой. Я очень рад за сборную России, поздравляю всю команду с этим золотом! Они большие молодцы, в концовке вырвали победу на характере», — цитирует Волкова «Р-Спорт».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера за призывы к национальной розни
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Все новости