Исторический рекорд: Надаль уничтожил обидчика России

Надаль победил Тима и в 12-й раз выиграл «Ролан Гаррос»

В финале «Ролан Гаррос» легендарный испанец Рафаэль Надаль уверенно одолел австрийца Доминика Тима, который ранее выбил с турнира последнего представителя России Карена Хачанова. Эта победа стала для Надаля уже 12-й на Открытом чемпионате Франции. Ранее никому не удавалось больше 11-ти раз взять титул на одном и том же турнире «Большого шлема». «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
19:23

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию матча и желает вам удачного вечера! Такого же удачного, какой был сегодня у Рафы Надаля.

19:21

Немного занимательной статистики: за этот матч, который продлился 3 часа и 1 минуту, Надаль сделал три эйса, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал семь брейкпоинтов из 13-ти. Его соперник семь (!) раз подал навылет, допустил лишь одну двойную ошибку и сделал два брейка.

19:19

Это 82-й титул в карьере Надаля! И второй — в этом сезоне.

19:17

Это первый случай как в мужском, так и женском теннисе, когда игрок выигрывает один турнир «Большого шлема» в одиночном разряде больше 11 раз.

19:15

Все! Тим отбил в аут, и Надаль тут же рухнул на корт от избытка чувств. Это 12-я победа Рафы на «Ролан Гаррос»! Невероятно! Браво королю грунта. Он одерживает победу в финале над Домиником Тимом со счетом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1!

19:14

40:30! Ошибка по длине не позволила Надалю закончить встречу с первого матчбола.

19:13

Испанец продолжает наседать, и Тим уже сдается. Только что австриец отбил мяч так, словно вообще не контролирует свою ракетку. 40:15.

19:12

30:15! Надаль слишком распалился и в простой ситуации отправил мяч за пределы корта.

19:11

Вторая подача навылет! 30:0.

19:10

Эйс в исполнении Рафы! 15:0.

19:07

Тим уже, похоже, сдался. Две ошибки подряд — мяч летит в аут, — и Надаль забирает гейм. Счет в четвертом сете становится 5:2. Испанец будет подавать на титул.

19:06

Соперники обменялись ошибками: Надаль не принял мяч, а затем сам Тим не попал по длине. Ровно.

19:05

30:30 после очень интересного розыгрыша! Тим сыграл укороченным, Надаль добежал и отбил, попытавшись попасть за спину. Однако Доминик успел подстроиться и под мяч и по идее должен был набирать очки, но немного не рассчитал силы и отправил снаряд в аут.

19:04

30:15! А вот теперь риск оправдал себя, и Тим вышел вперед при помощи мощной подачи.

19:03

15:15 — Надаль так здорово принял мяч, что Тим в простой ситуации отбил в аут. Вообще австриец нередко рискует и перебарщивает с силой.

19:02

Тим подал навылет! 15:0.

19:01

Испанец уверенно забирает гейм на своей подаче. В четвертом сете счет уже 4:1 в его пользу.

19:00

40:15 — Надаль подал навылет.

18:59

30:15 — после долгого обмена ударами первым ошибся Тим: мяч полетел за пределы корта.

18:58

Однако австриец тут же ошибся, отправив мяч в аут, — 15:15. Тем не менее честь ему и хвала, что снова ввязался в борьбу и не проигрывает уже безвольно много геймов подряд.

18:57

Началась подача Надаля, но Тим продолжает здорово показывать себя и выходит вперед — 0:15.

18:54

Больше у Тима! Внезапно разыгрался австриец. Рафа бегал по всей площадке, пытаясь догнать мяч, но соперник был неумолим. В конце концов испанец ошибся по длине и отдал гейм. Счет в четвертом сете становится 3:1 — по-прежнему в пользу Надаля.

18:54

Однако Доминик пока все-таки не сдается и быстро догоняет соперника — ровно! Немного расслабился Рафа.

18:53

Что-то потерял концентрацию Тим — мяч после его слабого удара полетел в сетку. 0:40.

18:52

0:30! Рафа подкрутил мяч в самый угол — без шансов для Тима.

18:51

Тим неудачно начинает на своей подаче — 0:15.

18:50

Удивительно, но Надаль завершает этот розыгрыш точно таким же действием, что и предыдущий, — подход к сетке, перехват мяча в воздухе, попадание в корт. Этот гейм остается за испанцем, а счет в четвертом сете становится 3:0 в его пользу.

18:49

Больше у Надаля! Испанец неожиданно выскочил к сетке, перехватил мяч еще на лету и отправил его в противоположный угол от соперника!

18:48

Ровно! Надаль неожиданно выполнил подачу по центру, а не косую, как обычно. Тим оказался к такому не готов.

18:47

Больше у Тима! Австриец свечой попал точно по задней линии, Надаль отбил, но неточно — аут! Брейкпоинт у Доминика!

18:46

Ровно! Тим здорово попал по боковой линии, Надаль с большим трудом достал мяч, но пробить точно не получилось — аут.

18:45

Больше у испанца! Тим дважды с трудом отбил атаки Надаля, мяч поднимался свечой, и со второй попытки Рафа все же вогнал его в корт без шансов для оппонента.

18:44

Ровно! Косая подача Надаля стабильно ставит Тима в тупик. Австриец попал в трос.

18:44

Тим возвращается! Мяч летит в тот же угол, что и в предыдущем розыгрыше, — Рафа опять не достает! 30:40! Брейкпоинт у австрийца.

18:43

30:30! Тим здорово развел соперника и мяч по разным углам.

18:42

30:15 — Надаль очень здорово подает, и Тим не справляется с приемом.

18:41

15:15 — Тим допускает очередную ошибку и отворачивается от соперника с таким лицом, словно говорит: «Ну что я могу тут поделать?»

18:40

Испанец начинает гейм на своей подаче с ошибки — 0:15. Шанс для Тима.

18:39

Рафа выигрывает этот гейм практически под ноль. Счет в четвертом сете уже 2:0 в его пользу.

18:39

15:40 — Надаль заработал двойной брейкпоинт. Тим продолжает сотрясать воздух ругательствами и выглядит довольно растерянно.

18:38

15:30! Тим случайно попал ударом прямо в ракетку Надалю, когда тот этого не ожидал. Мяч отскочил и остался на половине корта испанца.

18:37

Тим неудачно начинает на своей подаче — видимо, упущенный брейкпоинт его изрядно расстроил. Мячи летят вникуда. 0:30.

18:36

Рафа загонял соперника по разным углам корта, подошел к сетке и спокойно вогнал мяч в корт. Счет в четвертом сете становится 1:0 в его пользу. А ведь испанец дарил Тиму брейкпоинт, но тот не воспользовался.

18:35

Ой-ой-ой! У Тима свалился мяч с ракетки, вылетев чуть ли не на трибуны. Больше у Надаля.

18:33

Ух, как Надаль попал прямо по задней линии! Тим сыграл коротко и позволил Рафе нанести такой удар. Австриец сам понимает свою ошибку и раздраженно взмахивает руками. Ровно!

18:33

Надаль позволяет сопернику выйти вперед, в очередной раз отправляя мяч в аут! Тим торжествующе машет кулаком. 30:40!

18:33

А вот и вторая грубая ошибка Рафы подряд! Устал железный испанец. Мяч снова летит непонятно куда. 30:30. Зрители недоуменно кричат.

18:31

Надаль ошибается на ровном месте с форхенда — мяч полетел куда-то за пределы корта. 30:15.

18:30

Тим по-прежнему не может вернуть себе инициативу и отправляет мяч в аут — 30:0.

18:29

Начинается четвертая партия! Надаль спокойно атакует и берет первые очки на своей подаче — 15:0.

18:26

Рафа делает брейк и выигрывает этот сет со счетом 6:1! Счет в матче становится 2-1 по партиям в пользу испанца.

18:25

Надаль добился сетбола на чужой подаче благодаря отличному удару с форхенда! 30:40! Публика заходится в овациях. Судья просит всех успокоиться.

18:24

30:30! Тим решил побороться.

18:23

А вот и Рафа ошибся — мяч неожиданно полетел в аут. 15:15. Однако испанец тут же исправился, исполнив косой удар в не досягаемый угол для Тима.

18:22

Между соперниками завязалась перестрелка, и Тим не выдержал первым, отправив мяч в сетку. 0:15.

18:21

Надаль всухую забирает этот гейм! Счет в третьем сете 5:1 в пользу испанца.

18:19

На подаче Надаль — и ситуация сразу меняется. Тим вдруг волшебным образом перестает попадать в корт, а Рафа легко набирает очки. Счет уже 40:0.

18:17

Австриец под ноль забрал гейм на своей подаче. Счет в третьем сете — 4:1 (по-прежнему в пользу Надаля).

18:15

Тим немного пришел в себя. На своей подаче он быстро сделал счет 40:0. Надаль, похоже, решил отдохнуть и уже не добегает до всех мячей.

18:14

Надаль легко забирает этот гейм. Счет в третьем сете уже 4:0 в его пользу.

18:13

Красота! Надаль поймал мяч на лету и умудрился пробить в касание укороченным! Тим не успел добежать и показал большой палец сопернику, высказывая уважение за такую игру. 30:0!

18:12

Надаль на подаче. Тим в очередной раз отправляет мяч куда-то за пределы корта. 15:0.

18:11

И Рафа с легкостью забирает третий гейм подряд! Тиму нужно собраться. Счет в третьей партии уже 3:0 в пользу Надаля. Сопротивления он не встречает.

18:10

Наконец Доминику удалось точно попасть по линии — 15:40.

18:09

0:40! Тим отбил в аут. Что творится с австрийцем?

18:08

Надаль действует очень агрессивно. Только что испанец подбежал к сетке и без шансов пробил в противоположный угол от Тима, пока тот лишь растерянно наблюдал за происходящим. Счет в третьем гейме уже 0:30! Тиму пора просыпаться.

18:07

Невероятно! Надаль под ноль забрал второй гейм подряд! Счет в третьем сете 2:0 в пользу испанца. Тим, похоже, немного расслабился после победы в партии.

18:06

Рафе удался отличный форхенд в угол корта, и Тим не справился с этой атакой, отбив мяч в сетку. 40:0.

18:05

30:0 — Надаль постоянно обостряет игру. Идет атака за атакой. Тим пока не справляется.

18:04

Ух, как красиво! Рафа пробил прямо по боковой линии, Тим с трудом добежал и отбил, но закинуть за спину сопернику не удалось. Мяч полетел на удобной высоте для Надаля, и тот просто расстрелял беззащитный корт. 15:0.

18:03

Совершенно ужасно сыграл Тим в этом гейме. Видимо, еще не отошел от победы в сете. Надаль под ноль забрал этот гейм — и все благодаря глупым ошибкам австрийца. Счет в третьем сете 1:0 в пользу испанца.

18:02

0:30. Тим умело загонял Надаля по разным углам, но решающий удар ему не удался — мяч ушел в небольшой аут. Австриец немного повозмущался, высказав сомнения по поводу аута, однако брать видеоповтор не стал.

18:01

Австриец ошибся по длине — 0:15.

18:00

Итак, стартует третий сет. Тим на подаче!

17:55

Все! Еще одна, четвертая ошибка в этом гейме, мяч летит в аут, и Надаль дарит этот сет Тиму! Счет в матче становится 1-1 по сетам.

17:54

Соперники долго перестреливались, и Тим оказался хладнокровнее! Надаль отправил мяч в аут! 15:40! Два сетбола у Тима!

17:53

Ох, вторая подряд глупая ошибка Надаля! Счет становится 15:30! Такими темпами Тим заберет сейчас сет.

17:52

Надаль сорвал удар с форхенда — мяч полетел в аут в простой ситуации. 15:15.

17:51

Рафа на подаче. Тим неожиданно отбил укороченным, но испанец успел добежать, укротить мяч и перекинуть его через сетку, хотя казалось, что уже все кончено! Невероятно. 15:0.

17:49

Тим забирает этот гейм под ноль. Счет во втором сете становится 6:5 в его пользу. Порядок второй партии не нарушается — соперники забирают строго свою подачу.

17:49

Рафа неудачно принял мяч, и Тим тут же наказал его сильным ударом в противоположный угол. 30:0!

17:48

Тим подает — и сразу преображается. Надаль не справляется с его натиском. 15:0.

17:47

Испанец провел идеальный гейм и под ноль забрал его — в решающем розыгрыше Надаль попал в корт косым ударом, Тим даже не среагировал. Счет во втором сете становится 5:5!

17:45

30:0! Рафа подбежал к сетке и неожиданно пробил укороченным по боковой линии. Такого в этом матче мы еще не видели.

17:44

Надаль очень мощно пробил в уголок, и Тим с трудом добежал, но не сумел толком отбить! 15:0. Очень расстроен Доминик — понимает, что, если возьмет этот гейм, можно будет замахнуться на сет.

17:43

Тим забрал гейм на своей подаче под ноль! Счет во втором сете становится 5:4 в пользу австрийца!

17:42

Вот это да! Тим сыграл укороченным, Надаль легко добежал до сетки, а затем у него произошло какое-то помутнение, и испанец в простейшей ситуации отбил в сетку. 40:0!

17:41

30:0 — Надаль отбивает в аут. Тим, похоже, в очередной раз легко заберет свою подачу.

17:40

Тим на подаче. Австриец долго обменивался предсказуемыми ударами с Надалем, а затем неожиданно рискнул и пробил по боковой линии — точно! 15:0.

17:39

Спокойная перестрелка соперников приводит к тому, что нервы Тима в какой-то момент не выдерживают, он пытается сыграть поглубже и отправляет мяч в аут. Надаль забирает гейм на своей подаче. Счет во втором сете равный — 4:4.

17:38

40:15 — снова эйс в исполнении Рафы!

17:37

30:15. Не удалось Тиму принять мощную подачу соперника — мяч полетел за пределы корта. Уже 22 вынужденных ошибки у австрийца.

17:36

15:15! Надаль внезапно вышел к сетке и пробил укороченным, Тим достал мяч и забросил за спину, но переборщил с силой — аут.

17:36

Надаль решил пробить по задней линии с форхенда и неожиданно ошибся по длине. 0:15.

17:35

Тим забрал гейм на своей подаче. Счет во втором сете — 4:3. Пока что каждый соперник забирает свою подачу и проигрывает на чужой. Особенно ярко это проявляется у Доминика — он явно контролирует ситуацию, когда у него есть возможность подать, и становится ведомым без этого.

17:34

Надаль попал в сетку с бэкхенда — 30:15!

17:33

15:15 — Надаль не позволяет сопернику оторваться. Публика начинает громко шуметь — австриец ждет, пока все утихнут, чтобы приготовиться к подаче.

17:32

Тим хорошо начал на своей подаче и ведет игру — 15:0.

17:31

Надаль под ноль забирает гейм на своей подаче. Счет во втором сете равный — 3:3.

17:30

40:0 — Тим попытался пробить обводящим ударом, но угодил в аут. Надаль буквально вынудил его действовать таким образом, неожиданно подбежав к сетке и мощно пробив под ноги.

17:29

Отличная подача в исполнении Рафы! Мяч прилетел прямо в ноги к Тиму, и тот не сумел отбить грамотно — мяч отправился в аут. 30:0.

17:28

Надаль диктует игру на своей подаче. Разыграв простенькую комбинацию, испанец пробил в противоположный от соперника угол. 15:0.

17:27

Австриец с удивительной легкостью забрал этот гейм. В последние минуты он казался намного быстрее своего оппонента, который старше его на восемь лет. Счет во втором сете становится 3:2 в пользу Тима.

17:26

Тим просто великолепно действует на подаче в этом гейме и делает счет уже 40:15 в свою пользу! Рафа не может толком принять.

17:25

15:15! Надаль мгновенно перешел в контратаку, подбежал к сетке и нанес мощный удар. Тим едва принял мяч и отбил его в аут.

17:24

Тим выходит вперед благодаря отличной подаче — 15:0.

17:23

Очередная ошибка Тима по длине — и Надаль забирает гейм под ноль. Во втором сете счет становится 2:2.

17:23

40:0 — просто идеальный гейм для Надаля. Тим ушел в глубокую защиту и не очень грамотно играл на контрударах.

17:22

30:0 — Тим продолжает допускать ошибки, отправляя мяч в аут после приема.

17:21

Рафа легко вышел вперед на своей подаче - 15:0.

17:20

Но Тим все-таки забрал этот гейм, в решающем розыгрыше попав точно по задней линии! Счет во втором сете становится 2:1 в пользу Доминика.

17:19

40:30 — Тим пробил в аут.

17:18

Эйс в исполнении Тима! 40:15!

17:17

30:15 — Тим вышел вперед, дважды пробив в один угол и перехитрив оппонента.

17:16

15:15! Ой, какая грубая ошибка у Надаля! Направил мяч куда-то совсем в сторону — он даже ударился в камеру.

17:15

0:15 — на подаче Тима Надаль продолжает наступать. У испанца получился удар навылет с бэкхенда!

17:14

40:0 — Тим по-прежнему не может толком принять подачу Надаля и допускает легкие ошибки. И сразу же Рафа забирает этот гейм себе. Счет во втором сете уже 1:1.

17:13

30:0 — Надаль исполнил свой коронный удар с форхенда в тот угол, куда Тим бы никак не успел добежать. Испанец продолжает диктовать свои условия. Обычно агрессивный Тим часто подстраивается под соперника — и пока получается не очень.

17:12

Рафа начинает гейм на своей подаче с набранных очков — Тим снова переборщил с силой и отправил мяч в аут в простой ситуации. 15:0.

17:11

Но Тим своего в этом гейме уже не упускает и забирает его почти в одну калитку. Счет во втором сете становится 1:0 в пользу австрийца.

17:10

40:15 — Рафа наконец отвечает мощным форхендом и попадает точно по боковой линии.

17:09

Итак, второй сет начался! Тим быстро повел 40:0 на своей подаче — он явно перезарядил батарейки в перерыве и горит желанием навязать борьбу.

17:08

Надаль выиграл три гейма подряд и забрал первый сет со счетом 6:3 под одобрительные крики публики! В решающем розыгрыше Тим опять решил рискнуть и не попал в корт. Счет в матче 1-0 по сетам в пользу Рафы.

17:07

40:15 — что-то расклеился Тим. Очень легкая ошибка на приеме, и мяч без шансов вылетает за пределы корта.

17:06

30:15 — Тим отбил в аут. Судья даже выбежал, чтобы посмотреть на грунте следы от мяча и убедиться в своей правоте.

17:06

15:15! Рафа подбежал к сетке и поймал мяч на лету, отбив его в противоположный от Тима угол.

17:05

А вот на своей подаче Рафа начинает не так удачно — 0:15.

17:04

Надаль очень быстро сделал брейк! Счет 5:3 в его пользу в первом сете!

17:03

Тим решил пробить укороченным, но Надаль успел добежать и перекинуть мяч через сетку — 15:40!

17:02

Австриец допустил невынужденную ошибку, на ровном месте отправив мяч в аут. 15:30.

17:01

Надаль сыграл коротко, и Тим тут же сравнял счет мощным ударом в недосягаемый угол. 15:15.

17:00

Гейм на подаче Тима начинается с проигранного им очка — 0:15. Австриец чем-то возмущен и высказывает недовольство работникам корта.

16:57

Больше у Рафы! Тим ошибся, попытавшись попасть по боковой линии — аут. И тут же Надаль делает эйс, забирая этот тяжелейший гейм! Счет в первом сете становится 4:3 в пользу испанца.

16:56

Ровно! Тим зажег свечу над кортом, Рафа отошел назад и кое-как подстроился под мяч, коротко отбив его на чужую половину корта. Австриец успел добежать и закинул снаряд за спину сопернику.

16:55

Больше у Надаля! Повезло ему. Тим пробил в не досягаемый для него угол, но мяч залез в небольшой аут. Австриец с досадой кривит лицо.

16:53

Ровно! Тим обхитрил соперника, сыграв укороченным. Надаль чудом добежал до сетки, отбил мяч, но сделал это кое-как — в итоге австриец просто закинул ему снаряд за спину. Даже в этой ситуации испанец успел развернуться, подбежать к мячу, но махнул ракеткой мимо него. Устал уже. Ровно!

16:52

Больше у Надаля! Испанец грамотно развел Тима и мяч по разным сторонам корта.

16:51

Австриец очень неудачно сыграл на подаче, не сумев вернуть мяч Надалю. Ровно!

16:51

30:40 — брейпоинт у Тима! Надаль неосторожно пробил по боковой линии — мяч покинул пределы корта.

16:50

30:30! Надаль здорово обострил, пробив в самый угол. Тим рванул к мячу, но у него поехала опорная нога, и отбить толком не получилось.

16:49

15:30! Тим вышел вперед на подаче Надаля.

16:48

Тим зажег свечу над кортом, Рафа внимательно проводил мяч глазами — тот полетел в аут. 15:15.

16:47

Тим угадал, куда побежит Надаль, и направил мяч в противоположный угол. Это было красиво. 0:15.

16:46

Надаль забирает этот гейм и сравнивает счет в первом сете — 3:3! Испанец с форхенда отправил мяч прямо по боковой линии — Тим даже не побежал, все равно бы не успел.

16:45

15:40 — все-таки удалось Тиму попасть по задней линии на этот раз.

16:43

Тим решил действовать агрессивнее и так сильно пробил, целясь в линию, что мяч вылетел далеко за пределы корта. 0:30. И сразу же вторая грубейшая ошибка — 0:40! Устал австриец после великолепного предыдущего гейма...

16:41

Тим на подаче. Австриец неожиданно отдал инициативу сопернику по ходу розыгрыша, и у него никак не получалось нормально отбить — мяч постоянно взмывал свечой. В итоге Рафа с четвертой попытки без шансов направил его в корт. 0:15.

16:40

Тим забирает этот гейм и делает брейк! Рафа ответил слишком коротко, и австриец безжалостно вогнал мяч в недосягаемый для него угол. Счет в первом сете уже 3:2 в пользу Тима!

16:39

Вот эта борьба! Соперники долго перестреливались у сетки, невероятным образом угадывая, куда полетит мяч. В конце концов Тим мощно пробил в другой угол от Надаля — 30:40! Первый брейкпоинт в этом матче у Тима!

16:38

30:30! Надаль ошибся по длине.

16:37

Ух, совсем не получился удар у Надаля — не сумел он обработать мяч, и тот улетел куда-то совсем в сторону. Уже семь невынужденных ошибок у испанца, а вот у Тима — всего две. 30:15.

16:36

Тим рискнул, попытавшись пробить прямо в противоположный угол от Надаля, но не попал в корт. 30:0.

16:35

Надаль на подаче — и он быстро выходит вперед. 15:0.

16:34

Эх, Надаль подбежал к сетке и попытался слегка перекинуть ее, но мяч угодил в трос и вылетел за пределы корта! Этот гейм Тим очень быстро забрал себе. 2:2 в первом сете.

16:34

40:15 — Тим увеличил преимущество из-за ошибки Рафы — тот отправил мяч в аут.

16:33

30:15! Надаль изумительно принял мяч, одним ударом послав его в противоположный угол от Тима, еще и попав по линии!

16:33

Австриец грамотно пробил под бэкхенд Надалю, и тот не сумел грамотно подстроиться под мяч. 30:0.

16:32

Тим начинает гейм на своей подаче шикарным укороченным ударом — Надаль не успел догнать мяч. 15:0.

16:30

Ох, мощная косая подача в левый квадрат от Рафы — и это удар навылет! Этот гейм с большим трудом Надаль забирает себе. Счет 2:1 в пользу испанца в первом сете.

16:29

Больше у Надаля! Тим загонял его по всему корту, но быстроногий Рафа успевал повсюду. В конце концов испанец хитро сыграл укороченным, и Тим даже не побежал к сетке — не было смысла.

16:28

Ровно! Надаль принял неправильную позицию и не смог отбить очень простую атаку — немного не хватило высоты, и мяч ударился в трос, отскочив на половину корта Рафы.

16:27

40:30! Тиму удался его фирменный удар с форхенда — прямо под ноги Надалю! Испанец с трудом подставил ракетку, но не смог грамотно принять мяч, и тот отскочил в аут.

16:26

40:15 — наконец, Тим набирает первые очки в этом гейме.

16:25

Австриец неудачно направил мяч прямо под форхенд Надалю — тот спокойно отбил в недосягаемую для Тима часть корта. 40:0.

16:24

На чужой подаче Тим играет очень пассивно, едва успевая отвечать на атаки Рафы. Наконец австриец попытался пойти в наступление и мощно пробить в противоположный угол от соперника, но не рассчитал силу — аут. 30:0.

16:23

Надаль начинает очередной гейм на своей подаче шикарнейшим ударом в уголок! 15:0.

16:23

Рафа получил возможность для форхенда, но переборщил с силой, подарив Тиму преимущество — 40:30. И тут же австриец выигрывает решающее очко и забирает этот гейм! Счет 1:1 в первом сете.

16:22

Очень интересная борьба! Тим неожиданно пробил укороченным, но Рафа каким-то чудом подбежал к сетке и отбил! Австриец среагировал и попытался перекинуть соперника, но и тут Надаль угадал, куда полетит снаряд, и вгнал его в корт. 30:30!

16:21

А вот теперь отличный удар с форхенда удался Тиму! Он так мощно атаковал, что Надаль с большим трудом отбивал мяч — тот плавно приземлялся на середину чужой половины корта. В итоге австриец мощным ударом загнал снаряд в уголок. После двух таких атак он выходит вперед — 30:15.

16:20

Тим начинает гейм на своей подаче с двойной ошибки. 0:15. Перенервничал австриец.

16:19

Надаль здорово подал и быстро выиграл решающее очко. Первый гейм остается за испанцем.

16:18

Повезло Рафе! Испанец попал в трос, однако мяч чудом перевалился на чужую половину корта. Тим успел подстроиться под снаряд и мощно пробил по линии, но немного перестарался — аут. 40:30.

16:16

Вау! Рафа суперски пробил форхендом в неудобный для Тима угол. Тот едва успел к мячу и кое-как его отбил, отправив в аут. 30:30.

16:15

Надаль долго готовится к подаче, но публика неожиданно начала гневно кричать, и испанец остановился. Шум сильно мешает настраиваться. Судья просит людей успокоиться. Наконец Надаль выполняет подачу, завязывается размеренная перестрелка, в которой испанец ошибается по длине. 15:30.

16:14

Тим быстро сравнивает — Рафа попал в сетку. 15:15.

16:12

Матч начался! Надаль на подаче. Тим очень предсказуемо отбивал атаки, в итоге испанец использовал свой мощный форхенд и пробил в противоположный от соперника угол. 15:0.

16:10

Диктор объявляет титула каждого из оппонентов. После слов «Встречайте Рафаэля Надаля!» публика заходится в овациях. Конечно, нелегко сегодня будет Тиму. Хотя за последние четыре года никто больше этого австрийца не побеждал на грунте. Даже Рафа (хотя он много пропускал из-за травм).

16:05

Соперники сделали совместное фото под громкие крики болельщиков и приступили к разминке. Напряжение на корте становится все сильнее.

16:00

Надаль и Доминик выходят на корт. Сейчас начнется разминка.

15:55

Да, кстати, Надаль еще никогда не проигрывал в финале на «Ролан Гаррос»!

15:50

Для Надаля этот титул может стать уже 18-м на турнирах «Большого шлема» и 12-м на «Ролан Гаррос». Тим пока «мейджоров» не выигрывал ни разу.

15:45

Вот с кем на пути к этому матчу встречался Тим.

1-й круг: Пол (США) — 6:4, 4:6, 7:6 (7-5), 6:2 2-й круг: Бублик (Казахстан) — 6:3, 6:7 (6-8), 6:3, 7:5 3-й круг: Куэвас (Уругвай) — 6:3, 4:6, 6:2, 7:5 4-й круг: Монфильс (Франция, 14) — 6:4, 6:4, 6:2 Четвертьфинал: Хачанов (Россия, 10) — 6:2, 6:4, 6:2 Полуфинал: Джокович (Сербия, 1) — 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5

15:40

Как теннисисты шли к этому финалу. Вот соперники Рафы Надаля.

1-й круг: Ханфманн (Германия) — 6:2, 6:1, 6:3 2-й круг: Маден (Германия) — 6:1, 6:2, 6:4 3-й круг: Гоффен (Бельгия, 27) — 6:1, 6:3, 4:6, 6:3 4-й круг: Лондеро (Аргентина) — 6:2, 6:3, 6:3 Четвертьфинал: Нисикори (Япония, 7) — 6:1, 6:1, 6:3 Полуфинал: Федерер (Швейцария, 3) — 6:3, 6:4, 6:2.

15:35

Эксперт портала «Рейтинг букмекеров» Анна Чакветадзе уверена, что Тим даст бой фавориту.

«Я не думаю, что будет такое же избиение, как год назад. Мне кажется, тогда Надаль был готов лучше. Сейчас разница между теннисистами сократилась. Вполне мы можем увидеть здесь минимум 4 сета. Не верится мне, что Тим всухую проиграет», — подчеркивает она.

15:30

При этом Тим действительно имеет неплохие шансы против Надаля даже на любимом испанцем грунте, где тот является безусловным королем. Все дело в том, что сам Доминик — «принц грунтового покрытия».

Надаль и Тим встречались 12 раз, испанец оказывался сильнее в восьми случаях, но при этом потерпел четыре поражения. При этом они дважды встречались уже после финала «Ролан Гаррос», и на US Open в четвертьфинале испанец одержал тяжелейшую победу в пяти сетах (выиграв последний на тай-брейке), а в нынешнем сезоне в полуфинале турнира в Барселоне на грунте сильнее был Тим, причем в двух партиях!

Все их матчи, кроме того на US Open, проходили на грунте. При этом в трех встречах на «Ролан Гаррос» Рафа не отдал Доминику ни сета.

15:25

Эти же теннисисты встречались в прошлогоднем финале Открытого чемпионата Франции, и тогда, хотя от австрийца ожидали многого, Рафа не оставил ему шансов — 6:4, 6:3, 6:2.

15:20

Начало главного матча турнира запланировано на 16.00 по московскому времени.

15:15

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции финального матча «Ролан Гаррос», в котором встречаются Доминик Тим и Рафаэль Надаль.