Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испорченный праздник: стрельба на чемпионском параде «Торонто»

Четверо людей пострадали в результате стрельбы на чемпионском параде «Торонто»

Во время парада, посвященного чемпионству клуба НБА «Торонто Рэпторс», произошла стрельба. В результате происшествия пострадали четверо людей, еще один ребенок потерялся во время бегства. Полиция задержала двух стрелков.

Страшной трагедией едва не завершился парад, прошедший в Торонто по случаю чемпионства местного клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Рэпторс». Во время мероприятия, которое посетили свыше 2 млн болельщиков «Торонто», произошла стрельба. Парад начался в 10 утра по местному времени, когда команда с чемпионским кубком выехала на улицы города на двухэтажных автобусах с открытым верхом. Спустя некоторое время после этого на пересечении улиц Бэй и Альберт прозвучало четыре выстрела, которые спровоцировали массовое бегство людей, что в свою очередь повлекло за собой сильную давку. По информации телеканала CBC,

в результате стрельбы пострадали четыре человека, получившие серьезные ранения.

Жертвы были оперативно госпитализированы в ближайшую больницу, их состояние оценивается как стабильное, а жизням ничто не угрожает. Также отмечается, что полиция задержала двух человек, изъяв у них оружие. По факту происшествия начато расследование.

Кроме того, во время паники в толпе болельщиков потерялся ребенок. Мальчик был найден усилиями фанатов и сотрудников правоохранительных органов. Болельщики запели: «Мы нашли Лэндона», после чего родители сумели найти своего сына.

Отмечается, что среди присутствовавших на параде были и официальные лица. Так, в мероприятии приняли участие премьер-министр Канады Джастин Трюдо, глава правительства провинции Онтарио Даг Форд и мэр Торонто Джон Тори. Политики также выступили на сцене, поздравив «Рэпторс» с чемпионством. В результате инцидента никто из них не пострадал. Премьер-министр позднее в своем твиттере выразил благодарность полицейским, оперативно задержавшим стрелков, а также пожелал выздоровления пострадавшим.

«Надеюсь, что все пострадавшие в результате стрельбы как можно скорее восстановятся и поправятся. Хотел бы поблагодарить полицию Торонто за их работу. Мы не позволим акту насилия отнять у нас чемпионский и праздничный дух парада», — заявил Трюдо.

Успокоить толпу людей удалось только в районе часа. Телеведущий Мэтт Дэвлин, который был одним из организаторов мероприятия, со сцены призывал болельщиков не паниковать и «быть сильными», продолжая праздновать чемпионство «Торонто».

«Мы здесь, чтобы праздновать, что мы и сделаем. Но я просто хочу, чтобы все просто подождали минутку, пожалуйста, оставайтесь сильными. Существует чрезвычайная ситуация, с которой мы имеем дело. Я должен был убедиться, что все были спокойны, потому что вы не хотите, чтобы это продолжилось. Надеюсь, я справился. Чувствовал, что хочу продолжать говорить, потому что чем дольше буду говорить, тем спокойнее будут люди», — сказал он.

Напомним, «Торонто Рэпторс» обыграл в финальной серии НБА «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 4-2, впервые в своей истории став победителем лиги. Кроме того, «динозавры» стали первым канадским клубом, кому удалось стать чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации.

По итогам регулярного чемпионата «Торонто» занял второе место в турнирной таблице Восточной конференции, а в плей-офф одолел «Орландо Мэджик», «Филадельфию Сиксерс», «Милуоки Бакс», а также «Голден Стэйт».

Во время парада на сцене выступил самый ценный игрок финала НБА Кавай Леонард, который стал чемпионом лиги во второй раз в своей карьере. 27-летний легкий форвард, оценив обстановку в городе, назвал происходящее безумием. Баскетболист был крайне удивлен количеству болельщиков, учитывая, что население Торонто, согласно официальным данным, не достигает и 3 млн граждан, тогда как на чемпионский парад пришли посмотреть более 2 млн человек.

«Я не верю, что сегодня кто-то пошел на работу. Или у них есть несколько свободных часов. Посмотрите на это. Это безумие», — цитирует Кавая СBC Sports.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Все новости