Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вытерли ноги»: клубы Олимп-ФНЛ о завершении сезона

Сезон в ФНЛ и ПФЛ завершен досрочно

15 мая на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) было принято решение не доигрывать текущие первенства Олимп-ФНЛ и Олимп-ПФЛ. «Газета.Ru» рассказывает о реакции клубов на неоднозначный исход многострадального сезона-2019/2020.

Пандемия коронавируса поставила перед Российским футбольным союзом крайне сложный вопрос: как быть с приостановленным сезоном-2019/2020 в чемпионате страны, а также первенствах Олимп — Футбольная национальная лига (ФНЛ) и Олимп — Профессиональная футбольная лига (ПФЛ)?

Решение было принято накануне. РФС в Twitter объявил об итогах заседания исполнительного комитета организации. Главный турнир страны, Российская премьер-лига (РПЛ), как и большинство других чемпионатов Европы, будет доигран. Спортсмены вернутся на арены 21 июня, матчи пройдут без болельщиков, а команды смогут делать по пять замен за встречу.

Но спасти удалось только РПЛ. Исполком решил не доигрывать текущие розыгрыши в низших дивизионах. Эти турниры завершены досрочно по состоянию на 17 марта, а турнирные таблицы зафиксированы в соответствии с положением, которое они приняли на момент паузы в соревнованиях.

Комментируя досрочное завершение Олимп-ФНЛ и Олимп-ПФЛ, президент РФС Александр Дюков отмечал, что первенства очень хотели доиграть.

«Мы пытались разработать необходимые меры. Но это практически невозможно сделать, не подвергнув здоровье участников риску. Вдобавок ко всему, клубы не смогут выполнить те регламенты безопасности, которые разработали для РПЛ. Там пришлось бы провести большее количество туров, и финансовые обязательства им тоже было бы выполнить достаточно сложно. Использование регулярных рейсов для выездов может быть опасным в плане заражения COVID-19», — цитировал Дюкова Sport24.

Как итог, в РПЛ в следующем сезоне сыграют «Ротор» и «Химки» (впереди у них процесс получения лицензий), тогда как из высшего дивизиона напрямую вылетят клубы, занявшие 15-е и 16-е места (на данный момент на этих строчках расположились «Крылья Советов» и «Ахмат»).

Немаловажен и тот факт, что были отменены переходные матчи: «Чертаново» и «Торпедо», занимающие третье и четвертое места в Олимп-ФНЛ, не смогут побороться за выход в элитный дивизион, тогда как команды РПЛ, занявшие 13-е и 14-е места, сохранят прописку в высшей лиге.

Безусловно, больше всего от этого решения пострадали «торпедовцы» и игроки «Чертаново», которые могли бы побиться за повышение в классе, а теперь останутся в Олимп-ФНЛ и на следующий сезон.

Неудивительно, что президент черно-белых Елена Еленцева осталась недовольна решением РФС. Она отметила, что спортивный принцип для «Торпедо» и клубов второго по силе дивизиона страны не был соблюден.

«Торпедо» и еще ряд команд могли претендовать на выход в премьер-лигу. Однако, увы, нам не предоставили возможности побороться… Получается, наша работа на протяжении сезона не привела к выполнению поставленной задачи, и поэтому удовлетворительным его назвать нельзя. Конечно, в последних результатах команды мы виноваты сами, но все равно считаю, что нынешнее решение несправедливо.

Теперь нам остается усиленно готовиться и постараться в следующем сезоне достичь желаемого результата», — передавал слова Еленцевой «Чемпионат».

Куда более эмоциональным был спортивный директор калининградской «Балтики» (итоговое седьмое место) Исмаил Ибрагимов.

«Я не понимаю, почему об низшие лиги снова вытерли ноги? Исходя из информации на сайте ФНЛ, получается, что в теории сезон в лиге могут начать 23 команды (минус «Луч» и «Армавир»), 46 туров вместо 40, имея на это меньше времени, чем обычно. Иногда мне кажется, что некоторые люди думают, что за пределами РПЛ нет футбола. Что всем остальным нужно просто подстраиваться под то, что решили большие чиновники из РФС», — написал Ибрагимов в соцсети.

В то же время поддержал решение РФС наставник «Химок» Сергей Юран. Специалист посчитал правильным завершение нынешнего розыгрыша Олимп-ФНЛ в связи с тем, что больший отрезок первенства остался позади.

«Конечно, я считаю, что при принятии решения о завершении сезона в ФНЛ соблюдался спортивный принцип. Когда команды ставят задачи, они ставят их в начале чемпионата. И большинство матчей уже было сыграно», — цитирует «Матч ТВ» наставника, команда которого сыграет в РПЛ впервые за последние 11 лет.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости