Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Плевок в душу»: в Киеве скандал из-за прихода Луческу в «Динамо»

Суркиса раскритиковали за назначение Луческу тренером «Динамо»

Назначение Мирчи Луческу главным тренером киевского «Динамо» ожидаемо спровоцировало волну резкой критики. Специалист отдал 12 лет «Шахтеру», принципиальному сопернику бело-голубых, троллил киевлян и даже критиковал легендарного Валерия Лобановского. Игорю Суркису пришлось отвечать на претензии фанатов, используя нецензурную лексику.

23 июля вся футбольная Украина была поднята на уши: Мирчу Луческу назначили главным тренером киевского «Динамо». Такой сценарий, казалось, был возможен только в параллельной вселенной, но президент бело-голубых Игорь Суркис заставил общественность поверить в то, что невозможное возможно.

«Я пришел в клуб с великими традициями и талантливыми футболистами. Благодарен за это судьбе, а за оказанное мне доверие — президенту клуба и болельщикам», — сказал Луческу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ласкаво просимо до Кива, Мстер! Контракт укладено на два роки з опцю прологнац ще на рк. Президент ФК «Динамо» (Кив) гор Суркс: - Хочу представити Мрчу Луческу, одного з найкращих тренерв у свт. Сподваюся, що з приходом його тренерсько команди вдродяться переможн традиц кивського «Динамо», вн завою багато титулв, вболвальники будуть оцнювати Мрчу за його результатами. Успхв йому, удач! А всм, чим можу, я йому допоможу. Головний тренер ФК «Динамо» (Кив) Мрча Луческу: - По-перше, я скучив за Украною. Хотв повернутися в цю крану, де у мене були успшн результати. Тут у мене були дуже хорош стосунки з уболвальниками. Я вдячний дол за те, що я прийшов до клубу з великими традицями, талановитими футболстами. я впевнений, що разом ми будемо плдно працювати. Я врю в те, що мою роботою тут будуть задоволен, так само як тими результатами, яких я досягну на чол «Динамо». Я вдячний за надану мен довру президенту клубу, а також уболвальникам, як довряють мен команду з такими великими традицями.

Публикация от FC Dynamo Kyiv official (@fc_dynamo_kyiv)

Но в том, что касается доверия фанатов «Динамо», румынский специалист явно лукавил.

Неприязнь к Луческу в Киеве имеется неслучайно. Тренер отдал 12 лет принципиальнейшему сопернику динамовцев — донецкому «Шахтеру». За это время он восемь раз приводил «горняков» к чемпионству на Украине, шесть раз выигрывал национальный Кубок и семь раз — Суперкубок страны. Главным успехом стало, конечно же, завоевание Кубка УЕФА в сезоне-2008/09. Но одними успехами в «Шахтере» Луческу не ограничился — тренер также не упускал возможности ехидничать над «Динамо». Специалист всячески отрицал саму возможность работы в Киеве, говорил о полном превосходстве «Шахтера» над бело-голубыми, но ударом ниже пояса для киевлян стало высказывание Мистера о Валерии Лобановском.

Легендарный тренер заслуженно является настоящей иконой киевского «Динамо» и болельщиков клуба, его заслуги перед футболом признаются в Европе и в мире. Но Луческу однажды посмел усомниться в классе Мэтра. В 2019 году румын публично возмутился тем, что в рейтинге France Football легендарный тренер киевлян занял шестое место, а сам Мирча — только 41-е.

«Если бы они зашли на сайт УЕФА, то увидели бы, что я второй по количеству выигранных трофеев. Я очень удивился высокому месту Лобановского в этом рейтинге. За пределами Украины он ничего не достиг»,

— цитирует Луческу Telekom Spor.

За это высказывание тренер позднее принес извинения, но вряд ли киевские фанаты простили его. И уж точно ничего не забыли.

Например, после назначения Луческу болельщики клуба завязали глаза памятнику Лобановскому, который расположен на территории стадиона «Динамо». Фанаты считают, что легендарный тренер не хотел бы видеть прославившегося в «Шахтере» румына на тренерской скамейке «Динамо».

Не остались в стороне и футболисты с тренерами.

Бывший наставник киевлян, сборной Украины и просто легенда «Динамо» Олег Блохин, который в составе бело-голубых в 1975 году получил «Золотой мяч», назвал приглашение Луческу «плевком» со стороны руководства клуба, а также усомнился в профессионализме 74-летнего румынского тренера.

«Это плевок. Это мне личный плевок. Что говорил Луческу про «Динамо», про историю, про Лобановского, про всю традицию клуба. Это плевок мне в душу. Человек, который работал в «Шахтере» 12 лет, наговорил столько про «Динамо», что — ну как? Ни при каких условиях не буду болеть за команду Луческу. Мне плевать, если даже он улучшит результаты. Дай бог, чтобы он улучшил. Но я в это не верю. Кто угодно — только не он, только не Луческу. Для меня это табу.

Что он сделал в сборной Турции,«Зените»? Что он сделал? Четыре или три года уже не работает, что он может сделать с «Динамо»? — приводит слова Блохина сайт «Динамо» Киев от Шурика».

Удивился решению боссов «Динамо» и бывший полузащитник киевского клуба Александр Алиев, который также ранее выступал в московском «Локомотиве». Футболист подчеркнул, что хорошо относится к Луческу, однако напомнил о нелицеприятных высказываниях тренера в адрес бело-голубых. Как и Блохин, Алиев данное решение назвал «плевком Суркиса в лицо заядлым болельщикам, фанатам и ультрас клуба».

«Суркис может много и красиво говорить о том, как сильно он переживает о болельщиках и клубе. Если бы он реально переживал, этого назначения бы не было. Болельщикам я сочувствую и прошу, чтобы они не бросали клуб и оставались именно с клубом», — цитирует Алиева Meta-ratings.com.ua.

Красноречиво на своей странице в Facebook выступил еще один обладатель «Золотого мяча» в составе киевского «Динамо» Игорь Беланов, который подчеркнул, что «не может подобрать литературных слов», чтобы оценить назначение Луческу.

Коротко, но емко прокомментировал приглашение румынского тренера в «Динамо» экс-нападающий киевлян Артем Милевский, ныне выступающий за брестское «Динамо». В Instagram он охарактеризовал произошедшее «трешем», а 2020 год — темными временами для бело-голубых.

Примечательно, что цензурные выражение едва-едва подобрал и сам Игорь Суркис, который и пригласил Луческу в «Динамо».

Многие помнят, как румынский специалист ругался с его братом Григорием, который ранее был президентом киевского клуба, а в период с 2000 по 2012 возглавлял Федерацию футбола Украины. В итоге нынешнему руководителю бело-голубых пришлось отчитываться перед фанатскими коллективами. В ходе встречи Игорь Суркис отметил, что «двое суток не спал», ведя переговоры с Луческу, и вообще «колебался» при принятии этого решения. Однако президент «Динамо» аргументировал подписание скандального тренера тем, что у того есть обида на «Шахтер».

«Имейте в виду, что Луческу из «Шахтера» ушел не сам. Его выгнали, и он затаил обиду, хочет обыграть «Шахтер» и доказать их президенту Ринату Ахметову, что тот был неправ. Луческу знает, как это сделать. Я смотрел Мирче в глаза и поверил. Вы же критиковали меня за «динамовские сердца»? Хотели иностранного специалиста? Вот», — сказал Суркис.

Но вместе с этим президент «Динамо» зачем-то пошел на открытую конфронтацию с фанатами. Указывая на большие средства, вложенные в клуб за почти 20 лет, Суркис использовал ненормативную лексику и подчеркнул, что кроме него не найдется человека, который был бы способен дать бело-голубым больше.

«Идите и работайте в клубе, сейчас устрою вас на работу. Давать советы со стороны может каждый. Я в этот клуб «вложил» полтора миллиарда, тянул его из последних сил. Покажите человека, готового вкладывать в «Динамо» деньги, и я уступлю. Управлять за чужие деньги может каждый. Свои вложите. Дайте $30 млн в год и управляйте. Я буду в стороне. Назначайте тренера и берите, кого хотите»,

— заявил Суркис.

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости