Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп раскритиковал баскетболистов: как НБА прервала бойкот

В НБА решили возобновить матчи 29 августа

Вызвавший большой резонанс бойкот игроков НБА, связанный с полицейским насилием, завершен — спортсмены вернутся на паркет уже будущей ночью. «Газета.Ru» рассказывает об очередных волнениях в главной баскетбольной лиге мира.

С чего все началось?

2020 год продолжает ставить палки в колеса мировому спорту. Вслед за пандемией злосчастного коронавируса удар нанесли массовые беспорядки в США. Не успели утихнуть протесты, связанные с жестоким убийством Джорджа Флойда, как на Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА) обрушилась новая беда: игроки отказались выходить на паркет из-за нового инцидента.

23 августа в Кеноше, штат Висконсин, полицейские открыли стрельбу по темнокожему мужчине Джейкобу Блэйку, который разнимал драку двух женщин и был вовлечен в потасовку со стражами правопорядка. После ранений в спину Блэйка парализовало ниже пояса — так в США начались новые волнения.

На фоне протестов баскетболисты «Милуоки Бакс» заперлись в раздевалке и не вышли на предматчевую разминку, объявив о бойкоте пятого матча серии первого раунда плей-офф против «Орландо». Поддержали позицию «Милуоки» и представители «Оклахома-Сити Тандер», «Хьюстон Рокетс», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Портленд Трэйл Блэйзерс». Встречи, запланированные на 26 августа, были отменены.

«Если мы снова начнем играть, в информационном пространстве произойдет переход от системного расизма к подробностям матчей… Думаю, для нас настало ключевое время, когда мы можем влиять на то, что происходит в сообществах. Что, если это будет происходить за счет игры?! Мы спрашиваем: «Где и как нам оказать наибольший эффект?» — комментировал происходящее центровой «Лейкерс» Дуайт Ховард.

Ситуацию урегулировал Джордан

Однако не прошло и двух суток, как в НБА опубликовали заявление, в котором говорилось о скором возобновлении матчей плей-офф. В лиге не стали проводить матчи в ночь с 27 на 28 августа по московскому времени, но решили возобновить турнир в ночь с 28 на 29-е число (это касается встреч серий «Орландо Мэджик» — «Милуоки», «Хьюстон Рокетс» — «Оклахома» и «Лейкерс» — «Портленд»; отмененные же игры «Лос-Анджелес Клипперс» — «Даллас Маверикс», «Юта Джаз» — «Денвер Наггетс» и «Торонто Рэпторс» — «Бостон Селтикс» состоятся уже 30-го числа — «Газета.Ru»).

В пресс-релизе отмечалось, что в дальнейшем лига при участии руководителей команд и игроков будет обсуждать все основополагающие шаги в решении подобных проблем.

Позже на совещании профсоюза игроков с владельцами клубов было решено сформировать коалицию из баскетболистов, тренеров и руководства команд для искоренения социальной и расовой несправедливости.

На президентских выборах в Штатах, запланированных на осень, клубы переоборудуют арены в избирательные участки; лига, в свою очередь, предоставит рекламные площадки во время событий, чтобы повысить гражданскую активность и осведомленность.

Как писали местные СМИ, на позицию баскетболистов повлиял владелец «Шарлотт Хорнетс», легендарный Майкл Джордан. Он стал ключевым посредником между владельцами и игроками во время урегулирования ситуации с бойкотом.

Как информирует ESPN, Джордан – это единственный темнокожий владелец франшизы в НБА. Вдобавок шестикратный чемпион в составе «Чикаго» пользуется колоссальным уважением среди спортсменов. Он переговорил с президентом профсоюза НБА Крисом Полом, осознал требования баскетболистов, после чего донес их остальным владельцам.

Также призывали продолжать борьбу за титул разыгрывающий «Оклахомы» Крис Пол и форвард «Майами» Андре Игуодала.

Трамп раскритиковал НБА, а Клинтон поддержала

Безусловно, огромное число известных американцев выступили за инициативу баскетбольных звезд. Среди них были экс-президент США Барак Обама и бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Последняя, комментируя бойкот игроками НБА матчей плей-офф лиги, заметила, что такие акции показывают лучшую сторону американских граждан.

«Мужество и уверенность, которые спортсмены НБА и Женская национальная баскетбольная ассоциация (WNBA) продемонстрировали в последние 24 часа, — это Америка в ее лучшем проявлении. Они увидели, что происходит что-то неправильное, несправедливое, нечестное, и попытались сделать что-то, чтобы это остановить», — отметила Клинтон у себя в Twitter.

Не обошлось без поддержки общественности и одно из главных лиц НБА Леброн Джеймс, своим твитом воодушевивший коллег по баскетбольному цеху на протест:

«К черту все! Мы требуем перемен! Надоело».

Впрочем, позже Леброн полностью изменил свое мнение относительно ультиматума.

Противоположной позиции относительно протеста придерживается президент США Дональд Трамп, крайне в жесткой манере отозвавшийся о баскетболистах-активистах.

«Они стали похожи на политическую организацию. Не считаю, что это хорошо для спорта или для страны. Мало что знаю о протесте в НБА, но знаю, что их рейтинги были очень плохими, потому что, честно говоря, люди немного устали от НБА», — цитирует Трампа Eurohoops.

К слову, поддержал главу государства один из самых скандальных представителей Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), полусредневес Колби Ковингтон. Он попросту высмеял баскетболистов, призвав их навсегда уйти с паркета и примерить полицейскую форму.

«Вау, вы перенесли свои игры? Хотите доказать, что действительно настроены на перемены? Ну так бросайте свою работу на миллионы долларов и привилегированную жизнь, уходите из спорта, прекращайте играть в детские игры. Выполняйте самую тяжелую работу в Америке — становитесь копами», — написал в соцсетях Ковингтон.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости