Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужен сильный тренер»: почему «Зенит» проиграл «Рубину»

«Зенит» уступил «Рубину» в матче чемпионата России

Петербургский «Зенит» проиграл казанскому «Рубину» в матче 12-го тура РПЛ. Теперь единоличным лидером чемпионата является московский «Спартак». Наставник сине-бело-голубых Сергей Семак объяснил результат усталостью игроков, бывший тренер команды Властимил Петржела предрек скорое увольнение специалиста, а Леонид Слуцкий заявил о заслуженности результата.

Для «Зенита» текущая неделя прошла максимально неудачно: петербуржцы провально стартовали в новом розыгрыше Лиги чемпионов, уступив на своем поле «Брюгге» (1:2). Бельгийский клуб на фоне дортмундской «Боруссии» и римского «Лацио» казался слабейшим соперником для команды Сергея Семака, но сине-бело-голубые сопротивление команде Филиппа Клемана оказать так и не смогли. Совсем некстати «Зенит» к очной встрече с «Рубином» в рамках 12-го тура Российской премьер-лиги потерял еще и Сердара Азмуна, одного из лидеров атаки. Иранец накануне матча почувствовал себя плохо, и до результатов тестов на коронавирус петербуржцы его включать в заявку отказались.

Казанцы также имели необходимость оправдаться перед своими болельщиками после поражения от «Краснодара» (1:3) в предыдущем туре чемпионата. И это коллективу Леонида Слуцкого удалось. Хотя и с большим трудом.

Счет уже на 26-й минуте встречи открыли петербуржцы: после подачи Дуглас дос Сантоса очень удачно впереди всех выскочил Александр Ерохин, который одним касанием подправил мяч в дальний угол — Юрий Дюпин старался выручить свою команду, но до «круглого» не дотянулся.

Ответ от «Рубина» последовал уже под занавес первого тайма.

Солтмурад Бакаев, родной брат хавбека «Спартака» Зелимхана Бакаева, выполнил идеальную подачу в район 11-метровой отметки, откуда Джордже Деспотович без какого-либо сопротивления точно в угол пробил головой.

Во второй половине встречи сине-бело-голубые заметно активизировались. Сначала Артем Дзюба, упав в чужой штрафной, рассчитывал на пенальти, однако соответствующего решения от Николая Волошина справедливо не дождался. Затем Себастьян Дриусси с близкого расстояния после классного прострела в исполнении Ерохина расстреливал ворота Дюпина, но пробил в итоге сильно выше.

«Рубин» петербуржцев за расточительность наказал мгновенно.

Бакаев развернул контратаку через правый фланг, отпасовал в центр на Дарко Йевтича, и швейцарец, не задумываясь, выстрелил из-за пределов штрафной в ближний нижний угол.

2:1 — «Рубин» неожиданно сломил сопротивление «Зенита» и нанес петербуржцам не только второе поражение за неделю, но и второе фиаско в текущем розыгрыше РПЛ, тем самым сделав одолжение «Спартаку», который до этого тура делил с сине-бело-голубыми первое место в турнирной таблице чемпионата.

Наставник «Зенита» Сергей Семак объяснил такое неожиданное домашнее поражение усталостью игроков. Действительно, в этом плане у казанцев было явное преимущество, «Рубин» не участвует в еврокубках, а вот график петербуржцев сейчас достаточно плотный. Но несмотря на два подряд проигранных матча специалист заявил, что вариант со своей отставкой не рассматривает.

«Усталость у игроков накапливалась. Но даже те замены, которые мы сделали, не добавили нам свежести, на которую мы рассчитывали. Календарь сказывается. Понятно, что без подготовки к сезону будут сложности. У нас есть игроки, которые должны выходить и давать тем, кто играет больше, немного передохнуть. Возможность отставки не рассматриваю. Бывают хорошие периоды, бывают не очень хорошие. Передо мной стоят задачи, которые я должен выполнять. Если не выполняю, значит, решение будет принимать руководство», — рассказал Семак после игры.

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела раскритиковал Семака, отметив, что третий год подряд не видит результата в Лиге чемпионов, что становится причиной для смены наставника клуба. По его мнению, если петербургский клуб проиграет дортмундской «Боруссии», то Семак может быть уволен, его не спасут даже два выигранных подряд чемпионства страны.

«Видимо, чемпионат России — это потолок для Семака. Мы же видим, что вот уже несколько сезонов он ничего не может сделать в Лиге чемпионов. Болею за Семака, но команда хочет результата. Смена тренера — нормальная практика в больших клубах. «Зениту» нужен сильный и уверенный тренер.

Не так важно, будет это российский специалист или иностранный», — цитирует Петржелу «Чемпионат.com».

Леонид Слуцкий, который возглавляет «Рубин», отметил, что казанская команда целиком заслужила такой результат. При этом он отметил, что этого клуб потерпел поражение от ведущих команд — «Локомотива», «Спартака» и «Краснодара», поэтому добиться победы в этом поединке было важно.

«Для нашей молодой команды было важно добиться положительного результата. Судя по количеству голевых моментов, наша победа была закономерной. Только три штанги чего стоят. Да, было тяжело, приходилось обороняться, но по-другому никак. В целом наш план сработал, и мы заслуженно победили», — заявил специалист.

Новости и материалы
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Все новости