Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WADA не против: «Хаасу» Мазепина разрешили болид с флагом России

WADA разрешило «Хаасу» использовать ливрею в цветах российского флага

Всемирное антидопинговое агентство завершило расследование по поводу ливреи болида «Хаас». Предварительно, WADA не будет предпринимать никаких действий в отношении команды, что позволит гонщику Никите Мазепину в своем дебютном сезоне в «Формуле-1» соревноваться на машине в цветах российского флага.

Санкции в отношении российского спорта из-за масштабного допингового скандала не заденут «Хаас», где выступает Никита Мазепин.

Портал Formula1News.co.uk со ссылкой на источник во Всемирном антидопинговом агентстве пишет, что WADA завершило расследование по поводу ливреи нового болида «Формулы-1» в цветах российского триколора. В настоящий момент международная комиссия по борьбе с допингом приняла решение не предпринимать в отношении «Хаас» каких-либо действий и не будет запрещать американской команде использовать спорную раскраску, вызвавшую неоднозначную реакцию в мировом спортивном сообществе.

«Хаас» презентовал болид под названием VF-21 в начале марта. Дизайнер Брэндон Сибер раскрасил машину с использованием белого, синего и красных цветов, а их расположение на некоторых частях автомобиля символизирует флаг России. В аналогичной раскраске — и вся форма «Хаас», лишь комбинезоны «Хаас» выполнены преимущественно в белом цвете и на них отсутствуют фамилии и флаги.

Пожелание цветовой палитры было вызвано тем, что титульным спонсором команды в предстоящем сезоне будет компания «Уралкалий» российского предпринимателя Дмитрия Мазепина, отца новоиспеченного пилота «Хаас» Никиты Мазепина. Логотип бренда также нанесен на болид.

Тогда немецкое издание Motorsport-Total даже написало о том, что «во времена, когда российский спорт унижен», такой проект «Хааса», ассоциирующийся с Россией, «должен понравиться могущественному президенту Владимиру Путину». Авторы статьи Кристиан Ниммерволл и Люк Смит допустили, что ливрея «Хаас» якобы может быть «сигналом к Путину» со стороны Мазепина с целью поиска сильных финансовых партнеров для приобретения команды. Впрочем, на сегодняшний день, как утверждают боссы «Хаас», они не рассматривают вариант с продажей.

Учитывая санкции WADA о двухлетнем запрете на участие российских спортсменов под государственной символикой, в том числе и на изображение ее на одежде и оборудовании, возник вопрос, одобрят ли комитеты ливрею «Хаас». Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила «российскую» раскраску болида, а вот в WADA ей заинтересовались и инициировали проверку, последствием которой теоретически мог стать штраф для команды или требование изменить раскраску. При этом в «Хаас» уточнили, что ливрея была разработана еще до решения Спортивного арбитражного суда. Напомним, что CAS объявил о санкциях во второй половине декабря 2020-го, а Мазепина подписали в «Хаас» в начале того же месяца (де-факто об этом стало известно значительно раньше).

«Очевидно, что мы не можем использовать российский флаг в качестве российского флага, но эти цвета можно использовать в ливрее. В конце концов спортсмены не могут использовать российский флаг, а не команды, а мы — американская команда», — объяснил руководитель «Хааса» Гюнтера Штайнера для RaceFans.

«Мы напрямую не общаемся с WADA, это происходит через FIA. Думаю, «Ф-1» немного отличается от других видов спорта — мы не спортсмены, мы команда, и мы не российская команда», — добавил он.

Российская автомобильная федерация позднее подтвердила, что, поскольку санкции распространяются и на соревнования «Ф-1», 22-летний Мазепин будет выступать на них в статусе нейтрального атлета.

«Те, кто участвует в чемпионатах мира, должны ехать с наклейками «нейтральный атлет», если на их машинах написано «Россия». Гимн и флаг России использовать нельзя, но можно использовать цвета российского флага в раскраске машины», — приводит слова представителя РАФ «Р-Спорт».

Кстати, в «Формуле-2» тоже есть болид, окрашенный в цвета, напоминающие российский флаг, однако расположенные другим способом. На нем катается основной пилот Prema Racing и член гоночной Академии «Феррари» россиянин Роберт Шварцман. На машине присутствует и изображение национального триколора — молодежные серии не попадают под запрет WADA, так что это решение в рамках закона.

В сезоне-2021 боевыми пилотами «Хаас» будут дебютанты «Формулы-1» Мазепин и сын семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера Мик. Они сменили в команде Ромена Грожана и Кевина Магнуссена. По словам Шумахера-младшего, он доволен выбором цветовой гаммы машины и считает, что она выглядит «круто и дерзко».

12 марта в «Ф-1» стартовали предсезонные тесты, а гонщики «Хаас» впервые официально опробовали новые болиды. Новый сезон стартует 28 марта с Гран-при Бахрейна.

Новости и материалы
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
Все новости