Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как заставить его играть, если он не хочет?» «Фиорентина» ждет Кокорина

Тренер «Фиорентины» надеется на участие Кокорина в последних матчах сезона

Александр Кокорин до сих пор не провел ни одного матча под руководством Джузеппе Якини, а теперь ждет в «Фиорентине» нового тренера. Им может стать Дженнаро Гаттузо, которому руководство клуба позволит провести тотальную чистку состава.

8 мая «Фиорентина» на своем поле неожиданно «всухую» обыграла борющийся за путевку в Лигу чемпионов римский «Лацио» и формально решила задачу по сохранению прописки в Серии А. Математические шансы на то, что «фиалки» опустятся в зону вылета, еще остаются, но вероятность того, что флорентийцы проиграют во всех трех оставшихся матчах при соответствующей победной серии «Беневенто», который в последний раз побеждал еще в марте благодаря сенсационному голу принадлежащему московскому ЦСКА голу Адольфо Гайча в ворота «Ювентуса», ничтожно мала.

Несмотря на это, проблем у «Фиорентины» еще предостаточно, и одна из них — кадровая. Речь в данном случае идет не о недостатке футболистов, а, наоборот, в переизбытке игроков, не соответствующих уровню для борьбы за место в еврокубках. Александр Кокорин в их числе.

Этой зимой российский форвард, перейдя из московского «Спартака» в «Фиорентину», подписал с итальянцами выгодный для себя контракт на 3,5 года, однако за четыре проведенных во Флоренции месяца он себя так и не проявил, сыграв за новый клуб в общей сложности лишь 77 минут в трех матчах и отметившись лишь одной желтой карточкой. Причиной столь невпечатляющего выступления Кокорина является мышечная травма бедра, которая беспокоила его еще в «Спартаке». Из-за нее нападающему даже пришлось обратиться к услугам врачей известной римской клиники «Вилла Стюарт». Лишь в начале мая россиянин возобновил тренировки в общей группе и даже впервые за два месяца попал в заявку на матч с «Лацио». В нем он, правда, участия так и не принял и запомнился только своим присутствием в победной раздевалке, в которой футболисты поздравили Джузеппе Якини с 57-летием.

«Кокорин только начал работать с командой, недавно восстановился от травмы. Психологически ему нужно работать на максимуме, надеюсь, мы увидим его в оставшихся матчах на поле. Он доступен для игры, несмотря на две мышечные травмы. Александр пригодился бы нам на финальном отрезке, но как заставить его играть и делать то, чего он не хочет? Мы не должны так поступать»,

— сказал Якини перед тем, как включить его в заявку на 36-го тура Серии А с «Кальяри».

Сам главный тренер «Фиорентины» до сих пор Кокорина в деле не видел, а если ситуация так и не изменится, то и не увидит вовсе. На свой пост итальянский специалист вернулся после того, как его предшественник Чезаре Пранделли добровольно подал в отставку не по футбольным причинам в конце марта. Но по окончании сезона продолжать во многом вынужденное сотрудничество с «Фиорентиной» Якини не станет, и летом в клуб придет новый тренер.

«Меня позвали сюда в трудную минуту, и я не мог отказать по трем причинам. Во-первых, я очень привязан к цветам «Фиорентины», я хотел показать это в такой сложный момент. Во-вторых, президент клуба всегда относился ко мне с большим уважением. Наконец, у меня сложились тесные отношения с командой, мы все вместе пережили пандемию и все исходившие от нее трудности. Перед нами поставлена непростая цель, и мы имеем все, чтобы достичь ее. Но когда сезон закончится, я пойду своим путем. Не знаю, продолжу ли я тренировать, но в футболе никогда не говорят «никогда», — подчеркнул Якини.

Таким образом, Кокорин «переживет» во Флоренции уже второго тренера за столь небольшой срок. Новым наставником форварда, по информации ряда итальянских СМИ, должен стать Дженнаро Гаттузо, чей контракт с «Наполи» истекает этим летом, и нового соглашения стороны, с большой долей вероятности, не достигнут. По слухам,

«Фиорентина» предложила Гаттузо контракт на два года с зарплатой в €2 млн за сезон, а также гарантирует ему полную свободу действий вплоть до влияния на трансферную политику клуба и перестройки состава по мере необходимости. Это может коснуться и Кокорина, хотя с ним «фиалкам» будет проблематично расстаться, избежав при этом одностороннего расторжения контракта со всеми вытекающими из этого финансовыми трудностями.

В переговорах с 43-летним тренером флорентийцы находятся на протяжении, как минимум, месяца и в мае значительно продвинулись в них. В Италии убеждены, что Гаттузо — идеальный вариант для «Фиорентины» прямо сейчас, если команда действительно намерена вернуться на международную арену.

«Есть три наиболее важных момента, при которых Гаттузо станет для «Фиорентины» отличным выбором. Первый — это умение расположить к себе коллектив. В «Палермо», «Пизе», «Милане», «Наполи» и вообще везде вряд ли найдется футболист, который плохо отзовется о работе Рино. Дженнаро еще в период своей футбольной карьеры был тем, кто создавал вокруг себя команду и руководил ей на поле, это качество свойственно ему и сейчас. «Фиорентине» это нужно как никогда раньше. Даже в Неаполе он показал, что даже в самые трудные моменты он не проигрывает. С ним можно ждать возвращения «фиалок» в Европу. Во-вторых, Гаттузо еще очень голоден как тренер. В качестве футболиста он выиграл абсолютно все, но теперь хочет добиться того же на тренерском мостике. «Фиорентина» станет для него отличным вариантом. Здесь от него не будут требовать попадания в Лигу чемпионов сразу же, а, напротив, дадут возможность и время на создание большого проекта. Так что для Рино переезд во Флоренцию станет шагом назад лишь на бумаге, но на деле — это прекрасная возможность взобраться на вершины. В-третьих, Гаттузо получит поддержку от владельца и президента клуба Рокко Коммиссо. Похоже, они имеют одинаковую ДНК. Оба по своей натуре уверенные и решительные бойцы, которым для решения личных вопросов будет достаточно одного рукопожатия», — написал в своей колонке обозреватель Sky Sport Italia и Fiorentina News Марко Дель Олио.

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости